Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
22:17, 17 мая 2016

#КРЫМНАШ. Мой крымскотатарский холм Золотой Орды.


Певица из Украины Джамала победила с песней «1944» на Евровидении 2016.
Читал российские СМИ, где журналисты и некоторые российские политики даже, в своих комментариях о ее творчестве позволяют переходить на личность не только самой певицы, но и сыпать оскорбления в адрес крымскотатарского народа, не говоря про Украину. Это не делает им чести.

Ведь, эта песня названа так, поскольку именно в тот год ее народ депортировали с их исторической Родины. Увлекаясь критикой песни Джамалы до уровня оскорблений крымских татар, эти люди показывают, что их это задевает и раздражает.

Тогда как это трагическая часть истории ее народа, память о которой надо научиться уважать не только крымским татарам, украинцам, но и россиянам.

Blog post image

Как известно, 18 мая 1944 года началась массовая депортация крымских татар из Крыма. Бесчеловечно выгнанные из собственных домов, этнической Родины, земель их предков, сотни тысяч крымских татар были депортированы в основном Узбекистан, но немалая часть попала и в Казахстан. Около 5000 крымских татар стали по такой трагической причине частью многонациональной нашей страны.

Blog post image

Поэтому в преддверии дня памяти депортации крымских татар хотел бы вспомнить, что же еще объединяет из истории наши народы...

Эпопея "Қырымның қырық батыры" - "Qirimnin qiriq batiri" - "Сорок богатырей Крыма.
Тюркские народы казахи,  крымские татары,
ногайцы, татары, башкиры, каракалпаки и узбеки считают эпос «Сорок батыров Крыма» частью своего культурного наследия.

Наиболее полный вариант великой эпопеи наследников Золотой Орды  был записан со слов казахского сказителя Мурын Сенгирбекулы в 1942 году. На него в основном ссылаются историки-тюркологи и литературоведы, когда говорят об этом громадном по своим масштабам литературно-историческом произведении. По своему объему это один самых больших эпосов в мире. Возможно самый большой.

Blog post image

МУРЫН ЖЫРАУ (1859-1954)

У многих, кто мало знаком с казахской историей, собственно и у самих казахов, наверное возникает вопрос - почему эта великая эпопея, где описываются подвиги героев их народа называют 40 батыров именно Крыма, а не Великой степи к примеру? Или почему не 40 батыров Сарыарки, Жетысу, Мангыстау и т.д., то есть географических мест, где испокон веков по их мнению живут нынешние племена, образовавшие казахов как этнос.

Blog post image

Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прояснить, что история тюркских народов, наследников Золотой Орды сложнее, чем кажется. Ибо, львиная доля племен казахского народа ведут свое начало с времен Золотой Орды, или как сами казахи называли это время в своих эпосах «Ногайлы заман».

Как известно, казахский народ состоит из трех жузов и десяток различных племен. Так вот, раньше, общетюрские  племена в Улусе Джучи как уйсин, канлы, жалаир, аргын, керей, кипчак,найман, алшын,барин, шырын, мангыт, конырат и другие составляли основной костяк армии Золотой Орды, где правили чингизиды.

С распадом этой сверхдержавы евразийского континента, эти же племена в немалой степени стали государство образующими  не только Казахского ханства (Ак орда), но и других новых государственных объединений на его осколках как Крымское ханство, а также Ногайская орда, Сибирское ханство, Астраханское ханство, узбекские ханства в Средней Азии.

Образовав новые государства, эти племена сохранили общую историческую память о том, что когда-то они были в составе единого государства в степях Дешт-и-Кипчака.

Золотая Орда (другие названия Улус Джучи, Дешт-и-Кипчак) в период своего расцвета простиралась от Алтая до Дуная, определяя главные геополитические процессы в Евразии.
Географически Дешт-и-Кипчак разделяли на две ее важные составные части. А именно, если современная территория Казахстана, а также большая часть западной Сибири России это восточный Дешт-и-Кипчак, то от Едиля (Волги) до Дуная это западный Кипчак, где расположен Крымский полуостров.

В эпопеи «Кырымнын 40 батыры» описываются события как в восточной, так и в западной части Дешт-и-Кипчака, в том числе, связанные с землями  современного Крыма, который был важной зоной стратегических интересов противоборства между золотордынскими племенами.

Blog post image

Интересно, что в казахских литературно-исторических произведениях период, когда они вместе с другими тюркскими народами были составной частью Дешт-и-Кипчака (Золотой Орды) называют "Ногайлы заман". Скорее всего, это связано с тем, что кочевые племена Золотой Орды себя именовали так во времена Ер Едиге.

Хотя ныне только один из золотордынских народов называет себя ногайцами, но именно историческими ногайлинцами являются многие нынешние народы как их прямые наследники. Ибо, племена мангыт, алшин, уйсин, канлы, аргын, керей, джалаир, найман стали и казахами, узбеками, татарами, башкирами, крымскими татарами. Ногайлинцы - это не только младший жуз казахов как представляется некоторым, который образовался в немалой степени на осколках Ногайской орды (байулинцы и алимулинцы). Но и племена Среднего и Старшего жузов, а также племенного объединения Жетыру Младшего жуза, которые вышли уже не из Ногайской Орды, а из Ак орды, который тоже является частью ногайлинского периода Золотой орды и располагался в восточной части Дешт-и-Кипчака.

Почему именно ногайлинский период?! Так как, хоть потомки Ер Едиге как Мангытский Юрт далее образовали Ногайскую орду, но сам Ер Едиге претендовал на всю Золотую Орду, мечтая объединить все племена как восточного, так и западного Дешт-и-Кипчака. Поэтому его образ среди народов Золотой Орды был особенным, который будучи не чингизидом, то есть не носителем крови белой кости ханов-чингизидов хотел объединить их всех в один кулак, и восстановить былое величие Золотой Орды, после его ослабления во времена правления Тохтамыш хана. Поэтому, по имени золотордынского беклербека Ногая, в чей улус относились мангыты, племя Ер Едиге называли себя жителями улуса Ногая, то есть Ногайской Орды.

Крым же был составной и одной из важных частей империи Золотой Орды, где была налажена торговля с европейскими купцами, государствами Малой Азии и Ближнего Востока, считаясь можно сказать «воротами» в Черное море, которое связывала Золотую Орду с западными государствами.

Крым - будучи такой же областью Золотой Орды как современные степи Казахстана стал местом оседания многих могущественных кочевых племен, которые образовали с ее распадом уже в независимом Крымском ханстве свои бейлики (аргын, кипчак, шырын, барин) и населенные пункты. Так известно, что многие топонимы в Крыму носят названия джалаир, аргын, мангыт, алчин, канглы(кангыл), то есть понятные казахам, для которых это родовые и племенные названия.
Blog post image

Поэтому, Крым для казахов, татаров, узбеков, ногайцев важный регион, связанный с их историей и является исторической Родиной для них родственного крымскотатарского народа, с которым их связывает общее золотордынское наследие.

Сейчас, именно солидарность этих народов крымским татарам нужна, которую они уже раз оказывали в 1944 году, когда крымских татар депортировали в Центральную Азию и лишили собственно Крыма.
Blog post image

Необходимо знать, что в отличие от многих других депортированных народов сталинским режимом, которые вернулись на родину в конце 1950-х годов (балкарцы, чеченцы, ингуши и другие), крымские татары были лишены этого права вплоть до 1989 года. То есть возвращение крымских татар на свои земли, и можно сказать на родину многих общих и для казахов батыров Золотой Орды началось лишь в период распада Советского союза.

Blog post image

За это время опустошенные земли в результате насильственной депортации крымских татар были заселены представителями других национальностей, практически все топонимы, населенные пункты, названия местностей крымскоготатарско-золотоордынского происхождения были переименованы.

Но, оставили самоназвание  «Крым», которое напрямую связано с периодом общей истории крымских татар, башкир, татар, казахов, ногайцев, кочевых узбеков Золотой Ордой. Ведь в Крыму находились резиденции ханов этой империи.

Название «кырым» тюркское, происходит от «кыр» – холм, горный хребет. А «ым»  — аффикс принадлежности I лица единственного числа. То есть Крым это Мой холм.

Крым, для меня как казаха в споре «крымнаш» - тоже наш. Ибо Крым - это важная часть общей истории потомков народа Золотой Орды. Но в первую очередь через понимание что Крым –  земля наших крымскотатарских братьев.

Blog post image

 
23