Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
23:15, 15 мая 2016

Будущее казахстанской судебной системы

Там обо мне будут верно судить, где научное исследование не есть безумие, где не в жадном захвате — честь, не в обжорстве — роскошь, не в богатстве — величие, не в диковинке — истина, не в злобе — благоразумие, не в предательстве — любезность, не в обмане — осторожность, не в притворстве — умение жить, не в тирании — справедливость, не в насилии — суд.

Джордано Бруно

Жизнь каждого человека пронизана необходимостью постоянно принимать решения. Причем решения эти с возрастом становятся только серьёзнее. Начиная с сознательного периода нашей жизни, когда дилеммой был выбор между Бэтменом и Человеком-Пауком, продолжаясь в необходимость выбора учебного заведения и пассии. А заканчивается все выбором имени для детей, подбором правильного автомобиля и прочих вещей, без которых немыслим образ современного человека. И каждый выбор, каждое решение – многогранно, сложно и увлекательно.

Не менее важными являются решения, принимаемые нами на своих рабочих местах. Ведь от них зависит успех и правильность выполнения поставленных задач. Но какого принимать решение, когда на кону стоит не просто выполнение плана или заключение контракта, а человеческая жизнь и, что немаловажно в современном мире, репутация? Ведь тогда ваши действия могут изменить судьбы людей, причем кардинально!

Мне представилась возможность лично понаблюдать за тем, как же в будущем будет  происходить такая важная и, несомненно, сложная часть человеческой жизни, как судопроизводство. Я оказался на заседании работников судов Южно-Казахстанской области, которое было посвящено улучшению прозрачность работы судебной системы Республики Казахстан. Мне, как и другим присутствующим журналистам, рассказали о том, как на сегодняшний день с помощью технологий происходит процесс проведения судебных мероприятий, начиная от подачи дела в суд и уплаты всех комиссий и заканчивая оповещений о результатах прохождения судебных заседаний и ознакомления с судебным решением.

Blog post image

Проводил заседание председатель Южно-Казахстанских областных судов - Шарипов Нурсерик Каримович.

Blog post image

Председатель начал свой рассказ с проблем, которые преследуют всякую судебную систему, а именно:

  1. Снижение доверия к судебной власти
  2. Некорректное освещение судебных процессов и судебных органов
  3. Снижение правовой культуры граждан
  4. Разрозненность и отсутствие координации между лицами, ответственными за работу со СМИ

Blog post image

Выделив вышеозначенные пункты, Нурсерик Каримович назвал основные цели концепции взаимодействия судов Республики Казахстан со средствами массовой информации. Из этих целей исходят и задачи, которые необходимо решить для достижения максимальной оптимизации, прозрачности и доступности судебной системы для рядовых граждан:

  1. Улучшения взаимодействия со СМИ
  2. Повышения уровня доверия населения к судам, привлекая к работе непосредственно работников судов
  3. Повышение качества подготовки информационных материалов о деятельности судов, с акцентом на раскрытие специфики судопроизводства, однако избегая сугубо профессионального языка и делая данные тексты доступными и интересными для простых граждан
  4. Обучение судебных работников и представителей СМИ навыкам совместной работы и улучшение взаимодействия между ними

Blog post image

После определения основных задач данного заседания, было рассказано о текущих достижениях работников суда. В частности, переходе на электронную подачу заявлений в суд, а так же получение информации по средствам глобальной паутины. Теперь весь процесс подготовки к суду, путем ознакомления с материалами дела можно осуществлять, не выходя из дома. Все, что Вам понадобится, это ЭЦП (электронно-цифровая подпись), компьютер, либо иное средство работы с сетью, включая смартфоны и планшеты, а так же доступ к интернету. Причем читать материалы дела может одинаково легко как адвокат, так и прокурор, свидетель или истец. То есть доступ к файлам имеется у каждого, кто имеет отношение к текущему делу. Бонусов к этому является возможность скачивать документы, что является положительным моментом. К сожалению, из-за этого может возрастать нагрузка на сервера судов, но я думаю, это не станет большой проблемой.

С речью, посвященной Судопроизводству и новым технологиям, выступила Уразгалиева Н.Т.

Blog post image

После рассказа о внедрении технологий в судопроизводство, слово взял Шарипбек Жамалбекович – председатель областного акимата.

Blog post image

Своё выступление он посвятил важности справедливых судебных решений и неоценимой помощи современных технологий во всестороннем взгляде на проблемы.

Далее председатель Южно-Казахстанского филиала союза Казахстанских журналистов рассказала о необходимости плотного взаимодействия между судами и журналистами, с целью создания позитивного образа суда в глазах граждан, а так же создание нулевой терпимости к правонарушениям у казахстанцев.

Blog post image

С удивлением и радостью для себя узнал, что теперь можно участвовать в судебных заседаниях, физически не присутствуя в зале суда. По рассказам председателя Нурсерика Каримовича, на сегодняшний день доступна система проведения заседания, при которой люди с ограниченными возможностями, а так же с заразными заболеваниями или не способные добраться до здания суда во время могут дать свидетельские показания через интернет. Это возможно по средствам компьютера, ЭЦП и сети интернет. В ближайшее время обещали предоставить такую возможность и через мобильный телефон.

Blog post image

Теперь большинство действий, необходимых для суда можно выполнить на портале Специализированного межрайонного экономического суда Южно-Казахстанской области. Честно говоря, у меня нет практического опыта обращения в суд, ни как с помощью бумаги, ни с помощью сети интернет, однако считаю, что система, при которой минимизируется количество личных контактов между участниками процесса, ведёт к снижению возможности коррупционных влияний на возможное решение суда.

Так же обрадовала возможность оплаты комиссий и пошлин с помощью интернета и сети терминалов, размещенных в судах.

Blog post image

На данный момент оплата с помощью сети Интернет возможна только через личные кабинеты держателей карточек, однако до конца 2016 года планируется полноценный запуск систему оплаты непосредственно с сайта межведомственных судов. Тестирование этой системы уже запущенно и, теоритически, возможен запуск системы уже летом.

Об этом мне рассказал исполняющий обязанности председателя административных судов по ЮКО - Нурлан Алиев.

Blog post image

Эра всеобщего перехода на цифровые носители информации и повсеместную интеграцию сетевого обмена документами приходит и в судебное делопроизводство, что не может не радовать. В скорости канут в лету времена, когда тома дел занимали квадратные метры на полках шкафов и поиск нужного пункта занимал часы, а то и дни. Все чаще документы занимают байты на серверах, облегчая поиск и снижая вероятность потери важной информации практически до нуля.

Суду, как и любой другой отрасли государства, необходимо развиваться, ведь в движении жизнь. «Dura lex, sed lex» писали римляне. В наши времена законы так же необходимо соблюдать, несмотря ни на что. И новые технологии, как ничто другое может в этом помочь.

11