Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
06:00, 13 мая 2016

Хорошо там, где Я есть

Как я жил в Тайланде и почему хочу жить там

Blog post image

В силу своей работы и личностных достоинств (себя не похвалишь, никто не похвалит) я работал во многих странах. Сейчас живу и работаю в Алматы.

Однако, грустные взгляды нашего Гендиректора и участившиеся задержки в зарплате, наводят на мысль, что скоро я покину славный Казахстан и поэтому я уже разослал резюме во все компании, где нужен классный айтишник.

Это к слову, а теперь о Тайланде.

Три года назад, около года я жил в этой богом одаренной стране, работая на одну российскую компанию. И поехал я туда сам, за собственные деньги и на месте уже прошел собеседование и был принят.

Blog post image

Главная тайна

Кто-то думает, что поменять местожительства тяжело и сложно. Нет. Я вам открою Главный Секрет Совершенно Бесплатно. Хотите в Тайланд? Идите и купите билет, и вы обязательно уедете.

Может вы сейчас ехидно улыбнулись: ну-ну, гони дальше. А зря.

Перед поездкой у меня в кармане было ровно 1000 долларов США или 35400 батов на день написания данного поста. Билет оплачен отдельно J.

Blog post image

1000 долларов это иного или мало?

Аренда квартиры – за 9000 бат я снял шикарную квартиру чуть ли не в центре Паттайи. Оказалось, что это очень дорого и потом уже я снял квартиру подешевле, а после устройства на работу, аренду оплачивала компания.

В 9000 бат входил следующий набор:

- спальня, гостиная, соединенная с кухней, совместный санузел с душем;

- вся мебель и сантехника в отличном состоянии;

- бесплатное посещение бассейна;

- бесплатный фитнесс;

- бесплатная сауна;

- интернет, бесплатный, но только на первом этаже;

- ежедневная уборка и круглосуточная охрана;

- бесплатная парковка.

Навряд ли в Алмате за 300 баксов вы найдете такую квартиру.

А да еще и депозит. Нормальный депозит это 3000 – 5000 батов. Если дороже, то скорее всего квартира заложена в банке. Я внес депозит в размере 3000 батов. По истечении 6 месяцев вам его возвращают. Мне его не вернули, так как я съехал раньше оговоренного срока.

Blog post image

Аренда автотранспорта

Те, кто был в Тайланде знают, что передвигаться пешком там нереально. Такси дорогое. Есть два основных вида транспорта: тук-тук и байк. Дня через 4 разобравшись с улицами города, я взял в аренду байк, который обошелся мне в 3500 батов в месяц.

Есть одно но, бензин нереально дорогой. 32-50 бат один литр 92.

Еда

Если вы не привередливы, любопытны и относитесь к новой кухне как в приключению, то 100 бат в день вам хватит с лихвой. Ну а если вы не сможете привыкнуть к тайской еде, вам прямая дорога в русские, грузинские, армянские и всякие известные вам в Казахстане кафе и рестораны. Но готовьтесь, что и 1000 бат может оказаться мало.

Пиво – местное пиво моча, о соленой рыбе здесь вообще не слышали.

Blog post image

Работа

Работу найти очень сложно. Практически все разрешенные ниши, а в Тайланде есть профессии, которыми запрещено заниматься иностранцам, заняты и в основном выходцами из стран бывшего СНГ.

Кстати, я познакомился с чимкентским парнем Володей – фотографом на пляже, двумя карагандинцами Сашей и Иваном, открывших небольшой бар на берегу пляжа и павлодаркой Настей, преподавателем английского языка в местном университете и с большим количеством земляков - россиян. В основном все помогали мне на первоначальном этапе сэкономить мой небольшой бюджет.

Работа делится на легальную и нелегальную.

Очень много иностранцев работают нелегально, раз в месяц выезжая из страны и заезжая обратно. Так можно жить годами. Если вы нашли работу у местного тайца и понравились ему, то он сам будет «разводить» с полицией. Если вы решили работать самостоятельно будете «отмечаться» полиции.

А можно жениться на тайке, тогда вообще без проблем, как сделал Саша. Но сразу же скажу, жить с тайкой эта та еще проблема. Наши стервы по-сравнению с ними - кошечки.

Бизнес

Открыть свой бизнес дорого, очень дорого.

Зарплата

Зарплата по-казахским меркам небольшая. Минимальная зарплата 300 - 400 долларов, чем ближе к Бангкоку-столице Тайланда зарплата выше. 2000-2500 долларов по тайским меркам, зарплата просто фантастическая. К примеру, Настя зарабатывает 800 долларов в месяц и еще отправляет деньги родителям. Бармены на двоих в хороший сезон до 4 тысяч. Фотограф также в зависимости от сезона, примерно 500-600 долларов.

Связь и интернет

Мобильный интернет вместе с местной связью обошелся мне в 600 бат в месяц. Интернет хуже некуда. После него жаловаться на казахстанских операторов просто грех.

Медицинская страховка

Если у вас нет официального разрешения на работу, то вам будет доступен один вид страхования Accident Protect Plus сроком 1 год стоимостью 2500 бат. Покрывает минимум страховых случаев, но всегда пригодится.

Коррупция

Коррупция такая же, как и в России и в Казахстане и во многих других странах СНГ. Пословица «не подмажешь не поедешь» в Тайланде также актуальна. Казахстанцам привыкшим давать взятки будет несложно найти общий язык с чиновниками.

Итого расходы в месяц: 21600 батов, оставшиеся деньги скорее всего ушли на бензин, шмотки и пиво.

P.S.

Уехал из Тайланда, потому что люблю путешествовать.

Правительство Тайланда отказалось оплачивать данный пост.

 
10
679
5