Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:17, 13 мая 2016

Белградский Дневник, часть 5. «Бессмертный полк» впервые шел по улицам Белграда

Кто бы мог подумать, что 9 мая я окажусь в рядах «Бессмертного полка» и не в Москве, где живу, а в Белграде. Совершенно случайно узнали, что именно в этот день Сербия впервые присоединиться к этой акции.

Blog post image

Посмотрев рано утром парад на Красной Площади, который транслировался по российскому телеканалу в отеле, отправились на поиски места сбора шествия.

Blog post image

Шествие началось от памятника Освободителям Белграда с возложения цветов на военном кладбище. Для участия в акции приехали люди из многих регионов Сербии. Количество желающих принять участие в шествии оказалось неожиданно много. Потом я прочитала, что в акции "Бессмертный полк" в Белграде приняло участие больше 1000 человек разных возрастов, национальностей, вероисповеданий и политических взглядов.

Blog post image

Были здесь выходцы из многих республик бывшего СССР и бывшей Югославии, дети и старики, байкеры и казаки, православные и мусульмане, коммунисты и беспартийные. Люди несли портреты своих близких и флаги: российский и сербский – такие похожие друг на друга.

Blog post image

Участники шествия двигались по центральным улицам города, привлекая всеобщее внимание, вызывая интерес, уважение, и искреннее желание у жителей Белграда присоединиться к акции. И даже зрительно мы видели, что с каждым пройденным метром людей становилось всё больше и больше. Кто-то просто фотографировал, кто-то вставал в строй и шёл дальше.

Blog post image

Люди на улицах смотрели на это шествие с нескрываемым удивлением и интересом, ведь для Сербии это было впервые. Это было впервые, когда такие разные люди смогли ощутить силу людского единства, которая способна разбудить в людях человечность и гордость своим прошлым.

Blog post image

Вообще, находясь в Сербии, каждый день я открывала для себя как много общего между людьми. Это не только язык и вера, это какое-то внутреннее одинаковое восприятие мира. Так много стран я увидела за последние годы и никогда не было такого ощущения, как здесь, что ты – дома и тебе здесь рады: водитель такси и официант в ресторане, священник в церкви и крупье в казино, каждый старался подарить частичку своего тепла и это бесконечно трогало душу.

Blog post image

Я постараюсь написать как можно больше о том, что я видела за время своего путешествия, потому что эта страна перевернула моё к ней отношение…

 

9
428
3