Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
9
12:00, 13 мая 2016

День Победы: OE & PTO

Приветствую! Когда я увидел, что Юви с Меломаном снова проводят конкурс рецензий (обзоров и т.д.), то подумал, что не буду участвовать. По той причине, что уже участвовал в других конкурсах. Однако, вспомнил, что один конкурс я уже пропустил - ЛИГ2015. Хотя на тот конкурс у меня тоже была идея. Поэтому, вот оно - мое участие в конкурсе "День Победы"!

Исходя из популярности многих военных игр, делать ставку на Батлфилд, КоД или Медаль за отвагу - не имеет большого смысла. Тогда я начал мыслить: а в какие военные игры о ВОВ я играл в принципе? И вспомнилась мне игра! Сложная. Тактическая. Военная. Построенная на реальных боевых операциях. А за ней вспомнил и вторую игру. И разработчик у них один. Так почему бы мне о них и не написать? Ведь я провел за ними огромное количество часов, дней и недель. Если даже не месяцев.

Blog post imageИтак, "Operation Europe: Path to the Victory 1939-1945" и "Pacific theater of operation"!

Компания KOEI не так сильно известна, как Близарды, Активижн или Валв. Однако, по моему субъективному мнению, они сделали одни из лучших пошаговых стратегий о ВОВ в игровой индустрии. Но давайте не будем пустословными и распишем конкретные положительные качества этих игр.

1. Масштаб

В обеих играх он по истине глобальный. Если в OE мы воюем на территории Европы и северной Африки, то в PTO нам предоставлен целый Тихий океан! Стоит отметить также детализацию масштабов и топографическую точность. Воюя за союзников мы можем встретить близкие и родные названия. Если в PTO это Владивосток, то в OE можно найти известную Прохоровку. Это ли не феерия масштаба?!

Blog post image2. Стратегия

Если сравнивать пошаговые стратегии, то наиболее близкой по сути к этим двум играм является Цивилизация Сида Мейера. Однако, если в Цивилизации нам необходимо развиваться с нуля, то в данных играх мы почти скованы наличием определенных ресурсов, которые имелись на тот или иной момент у обеих сторон. Поэтому, стратегия ведения боев значительно осложняется - мы не можем тупо бросить все силы в одну точку и бить, бить, бить. Нужно поставить себя на место Рокосовского или Де Голля и понять, как же отделаться малой кровью. Не каждая игра ставить игрока в такое положение.

3. Управление

Можно с уверенностью сказать, что достаточно один раз понять управление и перед вами уже не будет каких-либо трудностей. Каждая команда, каждый приказ - интуитивно понятны. Да и в какой игре можно отдать приказ батальону отдыхать? Из всего этого складывается единое мнение: в данных играх продуман практически каждый приказ, каждая вылазка, каждый шаг. Но сейчас мы говорим про управление на общей карте войны. А ведь есть еще и локальные бои: в городе или на свободном пространстве. Здесь мы уже управляем не всем полком, а конкретными боевыми соединениями: танковой группой или пехотным отрядом. И здесь уже другая стратегия. Как спрятать артиллерию? ДУМАЙ!

Blog post image4. Фишки

Одной из самых интересных фишек для меня, на момент увлечения этими играми, был десант. Представьте, вы видите кучу батальонов противника. Представили? А теперь забрасываем тысячи две партизан к ним под брюхо! Режьте провода! Подменивайте приказы! Отравите им жизнь по полной! Они нам еще ответят за Севастополь!

Ох, что-то меня завернуло...

А как на счет заминировать город? Легко. Только отдай приказ.

Но не забывай, что нужно вовремя подвозить припасы. И при этом, чтобы батальон с помощью не попал в засаду.

Также, не стоит забывать и про индустрию. Именно вы распределяете финансирование. Как и отвечаете за дипломатию с союзниками.

Blog post image

Эмоционально я уже погружен в обе эти игры. Не просто потому что я в них играл в детстве (да, я в детстве был задротом по пошаговым стратегиям), а потому что они направлены не на графику, а на суть. В современном мире эти понятия поменялись местами. Упор на графику дает игрового процесса на 3-4 часа с хэппи-эндом или без. А для данных игр я искал батарейки для картриджей. Если кто помнит - в них можно было сохраняться.

В общем, лучшей игрой, а точнее, играми по ВОВ я считаю "Operation Europe" и "Pacific Theater of Operation". За их атмосферность, за их глобальность, за их проработанность, за то, что дают выбор, за кого играть. Вы когда-нибудь играли за немцев в игре по Второй мировой? Хороший вопрос. Вот на него и ответьте в комментарии.

Спасибо за внимание!

Меломан

Конкурс

9
577
0