Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:04, 12 мая 2016

Парковаться нельзя, уезжать!;)

Всем привет, друзья! Уже почти три года сюда ничего не писал. Сейчас живу, учусь и работаю уже в другом городе. Город Казань, столица Татарстана, Российская Федерация. Чуть позже поговорим и о Казани. У нас здесь очень много интересного и красивого, что можно показать. Но сегодня просто отпишу, что накипело.

Недавно нарвался на раздолбайство в системе дорожного движения Казани.

Всё началось с эвакуации моего автомобиля из под знака «остановка запрещена», который совсем недавно был установлен на месте парковки около дома 22 по улице Университетская. Данная парковка располагается у здания КФУ уже много лет. Промолчу уже про то, что забирают почти последний кусок земли, предназначенный под парковку на Кремлёвской. Я соответственно о знаке не знал, а то бы за километр объехал это место.

Blog post image

Всё это было бы смешно, если б не было так грустно.. Немного осознав что у меня просто спёрли машину из под носа пошёл смотреть в чём же всё таки дело. Ведь на это место я встаю уже второй год. Как оказалось либо кто то из весёлых ребят, либо комитет по транспорту исполкома Казани просто развернули знак, прежде имевший действие в другую сторону (в сторону улицы Профсоюзной). А на разборе в ГИБДД после звонка в исполком так и не выяснилось законно установлен знак на этом месте или нет (не нашлось никакого документа, подтверждающего его законность). Отмечу ещё раз, он был просто развёрнут в обратную сторону. Прежде он смотрел лицом в обратную сторону. Тому подтверждение на архивном фото из гугл карт. (см. ниже)

Blog post image

google панорамы, архивный снимок за 2015 год

 

После разворота данный знак, как мы видим на фото ниже,  оказался закрыт другим знаком. На мои доводы, что знак установлен с нарушением ГОСТ Р 52289-2004 ( а ничто не должно мешать видимости дорожных знаков), и зона видимости знака  должна быть не менее ста метров, чему мешает расположившаяся рядом стройка и второй знак, инспектор мне ответил, что знаки устанавливает комитет по транспорту,  и это не их проблема (их-ГИБДД). «Машина стояла под действием знака и поэтому была эвакуирована». Скажите мне дорогие друзья, разве знак, установленный с нарушением ГОСТОв имеет  какую-нибудь силу?

Blog post imageBlog post image

 

Ну скажем ладно с этим знаком. Но ведь данная парковка, а это парковка расположенная в кармане, имеет свой полноценный информационный знак 6.4 «Парковка» и разлиновку перпендикулярной парковки, говорящие о законности моих действий. Да и сам факт, что уже почти две недели стоят два знака противоречащих друг другу никого в ГИБДД Вахитовского района города Казани не смутил.

Blog post imageBlog post image

Ну и третье о чём идёт речь- это отсутствие дублирующего знака со стороны улицы Пушкина. А это значит, что водитель, направляющийся с улицы Пушкина в сторону Профсоюзнойй и оставивший своего железного коня на данной парковке и вовсе не будет знать, что он что-то нарушил. А потом будет иметь прекрасную возможность прогуляться пешком до штрафстоянки и отдать 3500 рублей на благо государства. Как у меня собственно и вышло. К слову на штрафстоянке помимо квитанции никакого чека не дали.

Blog post image

 

На штрафстоянке в протоколе я указал, что с правонарушением я не согласен по обстоятельствам вышеописанным, и мне было назначено явиться на разбор спустя неделю в отделение ГИБДД по Вахитовскому району Казани.

На разборе внимательно изучив мои доводы, капитан полиции отделения ГИБДД по Вахитовскому району дал мне понять, что я - то по большей части прав, но отменять постановление он не будет. «Обжалуйте у вышестоящих органов». Причины такого решения я комментировать не буду, тут уж как говорится додумывайте сами. Потому что, потому что...

А само обидное, дорогие граждане, что никто из остальных водителей у кого в тот день забрали с этого места машину даже и не подумали что-то оспаривать. Я их полностью понимаю, так как оказывается проще уплатить штраф в размере 1500 рублей, чем отстоять свои ЗАКОННЫЕ права.

Одним словом на лицо грубое нарушение двух пунктов правил дорожного движения и ГОСТ Р 52289-2004.

А штраф я по всей видимости оплачу. Так как время выходит дороже..;( Последней попыткой будет жалоба в ГИБДД города на Оренбургском тракте. А разбор показал, что оспорить выше у меня навряд ли что-то получится.

Так что уважаемые автовладельцы, будьте внимательны, чтоб за Вашей машиной не бегали со знаком 3.27,  облюбовавшим уже весь центр.

 

Удачи Вам!;)

0
421
0