Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
05:17, 12 мая 2016

20 признаков настоящего устькаменогорца

20 признаков настоящего устькаменогорца

В сердце Рудного Алтая живут удивительно дружные и творческие люди. Красотой усть-каменогорских девушек гордится вся страна. А местные только ухмыляются, как всегда со вздохом прибавляя свое коронное: «Экология...». Это здесь придумывают небылицы о пупырчатых монстрах, выпавших в реку из заводских канализаций. Это в Усть-Каменогорске, чтобы доехать из одного конца города в другой нужно преодолеть три моста и столько же автобусных пересадок. Пусть жителей города все еще немного недолюбливают в Семее за полученный статус областного центра. Мы то знаем, что настоящий устькаменогорец — это тот, кто:

Blog post image

Blog post image

1. Не удивляется сообщениям от спасателей с просьбой закрыть окна. И следит за датчиками, которые показывают на электронной карте города, в каких районах лучше не дышать.

Blog post image

2. С наступлением весны начинает приставать к друзьям, чтобы пойти в Левобережный парк пофотаться и наконец прокатиться на паровозике по аллейкам.

Blog post image

3. При слове «гулять» сразу вспоминает набережную Иртыша или парк Кирова. Правда, если сказать ему парк «Жастар», он вряд ли поймет, где это. Хотя речь об одном и том же месте!

Blog post image

4. В тайне гордится, что у нас есть свой «Голливуд» на горе госсимволов. А еще определяет дует ли ветер и в какую сторону, глядя на огромный флаг.

Blog post image

5. Ругает заводы за грязный воздух, но со вздохом добавляет, что без них никак. Ведь у каждого жителя есть родственник или друг, который работает на промплощадке.

Blog post image

6. Назначает встречи в Желтке или у Императора. Знает, что ехать на Стрелку можно и без братков. Помнит, какие автобусы останавливаются на Казахстане. Уверен, что Карабах не в той стороне, где горы. А на Мирном может быть не спокойно. Может ждать тебя на Афгане или у Валентины, даже если ты не знаешь ни одной Вали. И не посмотрит на тебя, как на наркомана, если предложить ему пройтись по Поганке.

Blog post image

7. Ждет пока обвалится рубль, чтобы снова рвануть в Новосиб в Икею или за машиной.

Blog post image

8. Ездит на ненастоящее море отдыхать за настоящие деньги. Но все равно в душе уверен, что нет места красивее, чем Восточный Казахстан.

Blog post image

9. У него не вызывает шока предложение выпить крови. Разумеется, маральей. А в подарок гостям города он всегда может взять баночку алтайского меда.

Blog post image

10. Он ненавидит местные дороги. И переезжает через реки по несколько раз в день. При этом знает, что «новый» Ульбинский мост это не тот, который построили последним. А просто тот, который появился не первым.

Blog post image

11. Хоть раз в жизни он пил Колхозку. И теперь с гордостью заявляет всем, что это единственная водка, после которой не болеешь.

Blog post image

12. С детства на площади он подпевал Вуккерту и Ткачу. Может кто-то из его знакомых даже танцевал во «Флэше» или «Экстази».

Blog post image

13. Он морщится, признавая, что Зверев — его земляк.

Blog post image

14. Знает, что школьники тут не боятся продления учебного года. Его и так всегда могут продлить, если зима была, что надо, и занятия часто отменяли из-за морозов.

Blog post image

15. Болеет за «Торпедо», даже если не разу не был на хоккее.

Blog post image

16. Ругает власти за расточительство, но все равно бежит сфотографироваться к танцующему фонтану.

Blog post image

17. Ждет открытия велосезона, чтобы опробовать новые дорожки на набережной.

Blog post image

18. Знает, что такси с поднятой рукой в городе не дождешься.

Blog post image

19. Будучи в других городах Казахстана, по возможности берет «Сибинское» пиво, «эмилевское» мороженное и «адильку». Хотя в Усть-Каменогорске повыбирал бы еще. В Алматы или в Астане, кстати, еще и в «Пиццу» заглянет.

Blog post image

20. И совершенно точно всегда скучает по горам, находясь далеко от дома.

Blog post image

21