Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:30, 11 мая 2016

ЭКСПО-2016 в Анталии: ожидания превысили впечатления

Полина ШИМАНСКАЯ
Какой урок мы можем вынести из ЭКСПО -2016, который проходит в Анталии?

Blog post image

В прошлом году на всемирной выставке ЭКСПО в Милане я узнала, что следующая пройдет в Анталии, и посвящена она будет цветам и детям. Загадала тогда непременно попасть туда, очень уж тема женская. Спустя год, моя мечта неожиданно сбылась. Однако в сравнении с итальянскими впечатлениями турецкие немного померкли. Впрочем сравнивать эти две выставки не стоит. В Анталии проходит специализированная Всемирная ботаническая выставка EXPO, которая проводится через каждые 2 года в течение трех, шести месяцев. Однако, несмотря на то, что официальное ее открытие прошло 22 апреля, многие павильоны, в том числе и главная выставочная башня, еще не готовы, не зацвели и все растения. Хотя их тут представлено 5 миллионов. В целом турки на подготовку выставки потратили 600 миллионов долларов.

ЭКСПО-2016 в Анталии

В Турции все гордятся тем, что у нас проводится такая престижная выставка, - рассказал отельный гид Амирам Мамедов, - Провели новую трамвайную линию, дороги, улучшили инфраструктуру в Анталии. Все строительство длилось полтора года. На месте выставки был пустырь, куда не ездили даже автобусы, а теперь есть трамвайное сообщение с аэропортом. Туристы проявляют интерес большой к этой выставке, наблюдается даже их прирост из-за ЭКСПО и привилегий от государства. Из того же Азербайджана можно сейчас на три дня за 200 долларов приехать на выставку. Также все посетители смогут увидеть за купленный билет мировых звезд, которые будут тут участвовать, мы ожидаем в гости Мадонну и Стинга. Входной билет от 10 долларов, а для детей вход бесплатный. Но при этом есть и минусы, например, у нас сильно подорожали все коммунальные услуги. Почему мы связываем это с ЭКСПО, потому что на наших счетах с новыми тарифами, стоит эмблема выставки. Однако особых недовольств люди не высказывали, разве, что в фейсбуке возмущались.

ЭКСПО-2016 в Анталии

Получить какую-либо другую информацию о выставке оказалось не просто, официальный сайт ЭКСПО-2016 исключительно на турецком языке, у павильонов в основном одни местные волонтеры, на входе посетителям выдают только карту. Сам информационный центр находится на другом конце общей территории, а она занимает 110 гектаров. Однако и в центре мертвый сезон, когда через волонтеров удалось таки дозвонится до главного специалиста по связям с общественностью, он ответил, что… обедает. Между тем здесь надеются принять 5 миллионов посетителей, говорят в первый день их было 35 тысяч. Но сейчас на выставке не густо, если не сказать пусто.

ЭКСПО-2016 в Анталии

На входе встретила наших соотечественников Гульжан Кабильдину и Ирину Шестакову.

Blog post image

- Мы не могли пропустить такое мероприятие, тем более, что экскурсия сюда не дорогая, 40 долларов. Хотим увидеть и свой павильон, посмотреть на цветы и детские аттракционы.

Blog post image

Всего в ботанической выставке приняли участие 57 стран, но павильонами их представительства назвать сложно, скорее это ландшафтные композиции. На их фоне казахстанский павильон выглядит одним из лучших. Однако, наших представителей тоже на месте не было, пришлось самостоятельно разглядывать гербо-коллекции казахстанского института ботаники и рассказать о Казахстане иностранным туристам.

ЭКСПО-2016 в Анталии

Мне интересно было увидеть ваш павильон, потому что я слышал, что следующее ЭКСПО будет проходить в Казахстане, - признался бизнесмен из Японии Ямоко, - К сожалению, в Японии почти ничего не известно о вашей стране, вот изучаю хотя бы ваши растения и расспрашиваю у вас.

Blog post image

В тот момент сразу вспомнились миллионы тенге, которые по данным казахстанских СМИ тратятся на внешний пиар ЭКСПО-2017, только написание гимна обойдется казне в 15 млн тенге, при этом о нас иностранцы по-прежнему вежливо говорят «no famous».

Blog post image

Но вернусь к выставке в Анталии, впечатлили лично меня громадные ландшафтные инсталляции, поющий фонтан и детский городок. Сам цветочный взрыв скорее всего произойдет уже летом, когда зацветут все экспонаты. Что касается безопасности, о которой так пекутся туристы, то она тут на высшем уровне. На выставке задействованы 700 секюрити, 900 полицейских, установлены металлоискатели, десятки смотровых башен.

ЭКСПО-2016 в Анталии

- В СМИ пишут, что все павильоны будут работать и после завершения ЭКСПО, - рассказал гид Амиран Мамедов, - Здесь будет большой парк с аттракционами и растениями. Но принесет ли выставка доходы или хотя бы окупит себя, пока не известно.

Blog post image

Впрочем подобные олимпиады достижений народного хозяйства носят скорее имиджевый характер. Хотя в истории ЭКСПО были и доходные выставки. Первое ЭКСПО, которое состоялось в 1851 году в Лондоне принесло 186 000 фунтов, в 1933 году в Чикаго выставку неожиданно посетили 39 миллионов человек, в 1958 в Брюсселе - 41 миллион, а в 1967 году в Монреале, где впервые продемонстрировали систему IMAX, рекордные 50 миллионов. В то время в самой Канаде проживало 20 миллионов человек.

ЭКСПО-2016 в Анталии

А еще на ЭКСПО впервые были представлены стиральные машины, револьвер, гидравлический лифт, телефон, пишущая машинка, кетчуп, луна-парк, компьютеры, макеты спутника, атомной бомбы, роботы, новейшие автомобили, самолеты и поезда.

Blog post image

Чем запомнится выставка в Анталии, сказать пока сложно, но только турки представят тут 29 видов сезонных цветов, 54 разновидности деревьев, 62 кустарника, фруктовых деревьев, ароматических трав и декоративных луковичных растений. И это не говоря уже у 57 других участниках. России, правда, в их числе по понятным причинам нет, но для россиян, проживающих в Турции, все равно открыли деревянный сруб с клумбами. Цветы и дети вне политики.

Blog post image

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.

 
1
1570
0