Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:04, 11 мая 2016

Ночь в Карлаге

4 года назад мне посчастливилось (реально — попасть было сложно) на ночь в музее Карлага. Мероприятие было приурочено ко всемирной акции "Ночь в музее".

Попасть было непросто — подобная акция в Карагандинской области проводилась впервые, а количество желающих превосходило количество мест.

И вот, 4 года спустя, снова делюсь с вами эмоциями.

Немного истории:

Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) — один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей в 1930—1959 годах, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР. Лагерь располагался на территории Карагандинской области Казахстана. Протяженность территории Карлага с севера на юг составляла около 300 км, с востока на запад около 200 км. К 1940 году освоенная площадь территории лагеря составляла 1 780 650 Га. Административно-хозяйственный центр лагеря находился в посёлке Долинское, в 45 км юго-западней Караганды.

Blog post image

Подъехав к воротам музея, мы уже почувствовали дух того времени: советская символика, полуразбитые дома, монумент то ли Ильича, то ли Феликса Эдмундовича.

Blog post image

Администрация музея видимо хотела в конец разрушить нашу неокрепшую психику: гостей встречали конвоиры, все это дело сопровождалось духовым оркестром военной части, на мой взгляд, сумевшим передать своей музыкой лагерную атмосферу 30-х годов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Музей в настоящий момент расположен в бывшем штабе Управления лагерей Карлага. Отреставрированное 2-х этажное здание с цоколем.

Экскурсия началась с зала "Истории создания Карлага". В этом зале рассматривается период организации Карлага, период красного террора, период коллективизации на территории Казахстана, а также ее последствия.

Blog post image

Под стеклами - подлинные документы: личные дела, постановления и приказы. Многие из них рассекречены лишь в XXI веке.

Blog post image

Blog post image

Зал "Научно-исследовательская деятельность репрессированных ученых". В этом зале рассмотрена научная деятельность ученых, отбывавших срок в Карлаге и осуществляв здесь свою исследовательскую деятельность, а также представлены условия в которых они трудились. Среди заключённых Карлага были такие известные ученые, как Александр Чижевский, генетик Владимир Эфроимсон, историк-этнолог Лев Гумилев.

Blog post image

Кабинет следователя. В этом кабинете следователь принимал прибывших заключенных очередного этапа и ознакамливался с их личными делами.

Blog post image

В этом кабинете осуществляли допросы задержанных и заключенных.

Blog post image

По словам экскурсовода, допросы велись круглосуточно. Часто при этом люди сходили с ума.

Blog post image

Зиндан. Один из видов физического воздействия на заключенных. Сюда сажали особо несговорчивых и не давали воды и пищи несколько дней.

Blog post image

Кабинет начальника управления Карлага. Девочка, сидящая за столом играет роль дочери врага народа, которую заставляют отказаться от своего отца. В случае отказа ей грозит срок.

Blog post image

Камера временного содержания. Здесь заключенного содержали до допроса, в таких камерах разрешалось спать на ледяном полу 4 часа в сутки. В остальное время он обязан был стоять. За попытку прислониться к стене жестоко избивали.

Blog post image

Стены подвала. Даже в них ощущается ужас того времени.

Blog post image

Камера пыток. Людей били, пытали электричеством, разбивали молотками пальцы. Подвешенного за руки к потолку заключенного пытает «сотрудник НКВД»

Blog post image

Лобное место в подвале. Здесь расстреливали узников лагеря. Приговоренному приказывали встать лицом к стене. Конвоир через решетку отправлял пулю в затылок.

Blog post image

Роли заключенных сыграли сотрудники музея. Кроме великолепного актерского мастерства, гости увидели весьма правдоподобный грим и костюмы, сшитые своими руками.

0
3011
3