Yvision.kz
kk
2
01:25, 10 мая 2016

«Hack day — 2016» — итоги

Blog post image

 

VI ежегодный фестиваль идей «Hack day — 2016», прошедший в начале мая в Алматы, собрал на единой площадке больше тысячи молодых специалистов.  Программисты  и проектировщики,  маркетологи и дизайнеры со всего Казахстана в уникальном формате – 24-часовом хакатоне, то есть за сутки сформировали команды, разработали и предложили различные проекты от идеи до прототипа.

В течение двух дней ведущие специалисты из России и Казахстана провели в различных секциях  мастер-классы, а  в секции «Smart Tech&Solutions» международные эксперты в области FinTech и E-commerce - Леонард Бари (США), портфолио-менеджер Автономного Кластерного Фонда «ПИТ» (Almaty Tech Garden) и Крис Джордж (Индия), предприниматель и старший партнер Idea Wave Labs Pte.Ltd провели мастер-классы на темы, посвященные электронной коммерции.

Всего в конкурсе приняло участие 50 команд, которые представили 82 проекта.
Авторитетное жюри, в составе которого был управляющий директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов, выбрало 10 победителей. Им предстоит участвовать  в Программе акселерации от Almaty Tech Garden:
1. MOL;
2. Code Executors;
3. Favella Group;
4.  Samantha;
5. Оңай Solutions;
6. Yet another team;
7. Grand Master;
8. IO;
9. Pepyatka;
10. Smart Tank.

Также этом году впервые компании-партнеры секции «Smart Tech & Solutions» дали участникам фестиваля реальные бизнес-задачи, за наиболее интересное решение которых  вручали победители были поощрены призами.

Так, технические партнеры наградили три команды за интересные бизнес-идеи:
1. Компания «IO» получила бонусную карту номиналом 50 000 тг. от компании «HALVA Loyalty».
2. Команде «Favella Group» с проектом «Купим вместе» предоставили контракт на реализацию в АО «Казкоммерцбанк».
3. Команда  Pepyatka за разработку «VK Face Detector» получила денежный приз на 500 000 тг. и контракт на реализацию своего проекта в АО «Казкоммерцбанк».

«Казахтелеком» предоставил для фестиваля три технические задачи и отметил удачные решения от двух команд.  Команда «Ant» продемонстрировала бот в Telegram, а команда «Der klassiker» разработала перспективный вариант использования API картографических сервисов для улучшения обратной связи с абонентами.

«Участники предоставили несколько проектов, которые можно считать уникальными и перспективными. Признаться, среди них было достаточно сложно выбрать лучший. Я рад, что молодые IT-специалисты Казахстана могут попробовать себя в разработке реальных бизнес-идей, повышающих качество услуг казахстанских компаний и что уровень участников растет год от года», - отметил Нурлан  Мейрманов, который не только оценивал предоставленные проекты в составе жюри, но и выступил на фестивале в качестве спикера.

Высокий уровень казахстанских специалистов также отметил  представитель международного инвестиционного холдинга Idea Wave Labs Pte. Ltd. Крис Джордж: «Мы заинтресованы в инвестировании перспективных казахстанских стартапов и планируем тесно сотрудничать с Almaty Tech Garden».

Мы поздравляем победителей фестиваля и желаем молодым разработчикам покорения новых вершин!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

2
763
0