Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:45, 10 мая 2016

Научимся ли мы культурно отдыхать?

Как часто вы ходите по развлекательным заведениям?

Замечали, что в какой бы день вы не пришли там всегда есть люди, в выходные вообще битком. Все кричат вокруг "кризис-кризис", но бухают, будто миллионами воротят, да так, что Цукерберг в сторонке нервно курит. Особенно это видно, по парням, которые сидят в кальянной. Все короли мира там собираются, на диванах.

У меня иногда такое ощущение складывается,  если ты после праздников встречаешься с друзьями или знакомыми и говоришь: "а я на выходных дома был, книжки почитал, убрался, спать рано лег" на тебя смотрят как на ненормального человека. С тобой не интересно, не о чем говорить по сути. Интереснее слушать человека, который будет стоять с невыспавшейся рожей и выдаст, что-то типа "Капец мы вчера газанули" (өсек). И вот с такой рожей он будет еще ходить пол дня, чтобы все видели как "Капец они вчера газанули". Что это? Понт? Попытка показать, что ты пьешь как конь? Попытка привлечь внимание?

Сейчас, может сложится ощущение, что я весь такой правильный, белый и пушистый. Нет, я такой же как и все, просто как-то поднадоело это уже. Охото, чтоб все нормально было, по людски что ли. Мы теряем культуру. Культуру отдыха, культуру питья, культуры самовыражения. Нет, я не говорю что нужно закрыть все заведения и массово теперь ходить в театры или слушать Шопена. Хотя у нас в стране любят из крайности в крайность переходить. Но, согласитесь, каждый праздник сегодня заканчивается пьянкой. Согласен, в хорошей компании, приятно посидеть, поболтать, выпить даже можно, расслабится. Но есть люди, которые говорят "Без 100 грамм, язык не развязывается " и нажираются как свиньи. Да у тебя язык не развязывается, потому что ты читал в последний раз только инструкцию от дихлофоса в туалете.

Кто из вас пел или слышал как пели в караоке песню "Дударай", почему бы и нет? Но зато, у нас есть "Рюмка водки на столе". Да, хорошие застольные песни, они нужны, я не отрицаю. Но как-то примитивно все и однообразно, а в итоге все все равно сводится к массовой попойке.

Кто из парней в баню в последний раз ходил, просто чтобы попарится, без пива? Да-да без пива. На природу выехать, просто воздухом подышать, на гитаре песни попеть?

У нас культура отдыха зависла где-то на 40 градусах в зависимости от стоимости пойла. А тех людей, которые пытаются что-то делать, развиваться, мы не понимаем порой. Рэперов и рокеров хотим отмутозить просто за то что они одеваются не так как все, активистов и волонтеров все считают "ботанами" и "чесноками", кавказцы лезгинку на улице танцуют (просто танцуют) - "хачи совсем охренели", Кайрат Нуртас - колхозник, молодежные организации проводят мероприятия - "да нафиг надо, делать что ли нечего мне". Конечно у тебя есть что делать, обосрать все это в интернете, например, под фэйковым аккаунтом. Что вам нужно то? Учится вы не хотите - препод тупой, сессию так раскидать можно; в бизнес идти - денег нет, банки кредиты не дают; работать пойти в гос.структуры - толкач нужен. Все вокруг плохие, один ты молодец.

Понятно одно, что какой бы кризис не был на дворе, люди всегда найдут время и деньги на танцы и на водку. Я может где-то утрирую, но в целом-то картина не меняется. Мы теряем одно поколение в алкоголе, второе в соц.сетях.

4
346
3