Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
04:10, 11 мая 2016

20 признаков истинных жителей Атырау

Blog post image
Какие возникают у вас ассоциации, когда вы слышите о городе Атырау? У большинства этот город ассоциируется с нефтяной столицей страны и крупнейшими нефтяными компаниями, у кого-то с работой, у кого-то с друзьями и родственниками в этом городе, а кто-то просто слышал, что он есть. Атырау - это город, построенный на дне бывшего моря. Когда-то город стоял прямо на берегах Каспийского моря, но со временем вода отошла и сейчас до моря просто так не добраться. Для более старшего поколения он известен как Гурьев, коим и был до 1991 г. Так что же о нем рассказывают местные жители?  Может, их историям иногда трудно поверить, но проверить можно всегда.

Blog post image

1. Рыбный бешбармак

Вы когда-нибудь слышали о таком? Если да, то наверняка вам об этом рассказывал какой-нибудь атыраучанин. Истинный атырауский бешбармак готовится в основном из рыбы - сазана или осетрины. К такому бешу также прилагается и особенный рассол из бульона, в который нужно обмакивать рыбу прежде чем съесть. Рыбный бешбармак - это гордость местного населения и если вы вдруг решите побывать здесь, то вас непременно им угостят.

Blog post image

Blog post image

2. Рыбалка

Атыраучане любят рыбалку в любой сезон и время суток. В основном рыбалка разворачивается на р.Урал, которая протекает вдоль всего города. Зимой, когда речка покрывается льдом, рыболовы делают тысячи маленьких лунок на льду. И если смотреть с моста, то создается завораживающий вид… А когда лед тает и погода становится теплее, то рыбаки располагаются вдоль берега и по набережке. Рыбачат здесь все: и стар, и млад.

Blog post image

Blog post image

3. Көрісу

Наурыз для атыраучан начинается 14 марта в виде славной традиции “Көрiсу”, что означает поздравление друг друга с окончанием зимы после кочевки. По традиции в этот день они ходят друг другу в гости и справляются о том, как прошла зимовка. Этот день знаменовался началом весны и являлся большой радостью для многих кочевников. Времена изменились, а традиция приветствовать друг друга, пожимая руки, в этот день осталась.

Blog post image

4. Адайцы

Атыраучане очень гордятся своими корнями и происхождением. Большая часть населения здесь относится к воинственному роду Адай, являвшимся одним из наиболее крупных и многочисленных племен Младшего жуза.

 

Blog post image

5. Годик ребенка

Атырау можно смело назвать семейным городом. В любом дворе обязательно бегают ребятишки и во многих дворах построены детские площадки или футбольные поля. К слову, у атыраучан есть очень славная традиция - празднование 40 дней и годика ребенка. По выбору семьи, масштабы празднования могут охватывать, начиная от домашнего приема и заканчивая рестораном.

 

Blog post image

Blog post image

6. Родственные корни

Самая большая ценность атыраучан - это родственные связи. Посещение свадеб, юбилеев, поминок и других подобных мероприятий - это прямая обязанность приглашенных родственников. Должна существовать очень веская причина, если кто-то не в состоянии прийти на мероприятие. В связи с этим, во дворах города очень часто можно внезапно обнаружить юрту или палатку там, где ее вчера не было, а через некоторое время и почувствовать аромат готовящейся еды.
Blog post image

Blog post image

7. Красные ленточки

Что сделать чтобы новую машину не сглазили? Конечно же повесить на нее красную ленточку, а где - не имеет значения. Магическим образом она поможет защитить машину от дурного сглаза и слова, а заодно и защитить водителя от беды.

Blog post image

8. Экспаты

Гуляя по улицам, закупаясь в супермаркетах или на рынках, обедая или ужиная в ресторане или кафе здесь можно внезапно услышать иностранную речь… И это не удивительно, так как в городе проживает немало экспатов, т.е. иностранных сотрудников нефтяных компаний и их подрядчиков, иностранных учителей и других иностранных работников. В этом маленьком городе можно встретить кого угодно: американцев, европейцев, африканцев, индусов, турков, азербайджанцев, корейцев, китайцев и других представителей с самых разных уголков мира. Зачем выезжать куда-то, если весь мир собрался в Атырау?

Blog post image

9. Городки в городе

В связи с большим количеством иностранцев, в некоторых районах города построены небольшие городки, которые арендуют для работников компаний. Зачастую в народе они носят названия тех, кто там живет, например, американский городок (городок “Достык”), итальянский городок (городок “Ривер Клаб”) и т.д.

Blog post image
Blog post image

Blog post image

10. «Местные экспаты»

Помимо экспатов иностранных, в городе проживает немало и “местных экспатов” - жителей, приезжающих сюда со всех уголков Казахстана. Конечно, практически все приезжают, чтобы работать, и для многих через какое-то время этот город становится своим и родным.

Blog post image

11. Прямолинейность

О прямолинейности коренных атыраучан ходят легенды… Кто-то принимает их за грубость, кому-то наоборот нравится. Но факт остается фактом. Они не любят ходить вокруг да около, не любят долго притворяться, они предпочитают высказать прямо и сразу свое мнение - и, если честно, в этом их сила.

Blog post image

12. «Емааа!»

Емааа! - самое популярное выражение атыраучан. Оно может принимать совершенно разные выражения, интонации, эмоции и значение, в зависимости от ситуации. К тому же, оно очень заразительно благодаря своей уникальности и многофункциональности в использовании.

Blog post image

Blog post image

13. Комары

Их можно считать полноценными жителями города, потому что они большие, невероятно упрямые и их можно встретить почти круглый год. Они с легкостью могут взлететь на 7 этаж и протиснуться даже через самую мелкую сетку на окнах. А если так не получится, то они найдут вход через вентиляционную трубу, если хозяева не заклеят отверстие скотчем. Их травят, убивают, отгоняют, но их “верность” человеку непоколебима. Стоит только забыть нанести защитное средство, и прогулка по набережке превратится в полноценную зарядку: пробежку и прыжки.

Blog post image

14. Остановки

Только коренные атыраучане знают секреты названия остановок в городе, потому что любой приезжий озадачивается, почему остановки называются: Агентство, Юность, Санаторий, Светлана и т.п. На самом деле, секрет прост - остановки назывались по зданиям или компаниям, которые находились недалеко. Названия зданий и компании давно поменялись, а вот названия остановок остались прежние.

Blog post image

15. Неземная грязь

15. Неземная грязь. Она в Атырау такая, что ее собирают лопатой… а засохшую чистят трактором. Особенно в весенне-осенний период, когда идут дожди. Созданная из ила бывшего моря, она очень прочно приклеивается к поверхности обуви и одежды и избавиться от нее можно только с помощью жесткой щетки. Коренные атыраучане на своем веку пережили и времена похлеще, когда дорог и асфальта особо не было и многие места представляли из себя сплошное месиво.

Blog post image
Blog post image

Blog post image

16. Местное изобретение

Каждый житель Атырау знает, для чего нужно это приспособление перед входом в здание… (на фото). Просто учитывая предыдущий пункт, дойдя до места назначения, не очень приятно входить внутрь с кусками грязи на обуви. Вот тогда и нужны такие “спасатели” с водой и палкой, обернутой тряпкой на конце, у входа.
Blog post image

Blog post image

17. Районы-кварталы

Ориентация по городу происходит через названия районов. Причем происхождение названий иногда трудно понять логикой: Авангард, Жумыскер, Лесхоз, Центральный, Атырау, Алмагуль и т.п. Главное здесь знать название района и номер дома. Причем, иногда совсем не понятно почему рядом с домом 18 может стоять дом №53, и если есть дома 23а и 23б, то это еще не значит, что где-то есть дом №23.

Blog post image

18. Клубы

В Атырау наибольшее количество клубов на душу населения. Они тут существуют на разный вкус и цвет. У некоторых клубов есть даже своя история. Например, чтобы попасть в клуб “Ливерпуль”, таксисту необходимо сообщить, что это бывший “Фабрикъ” и бывшая “Сова”, а в ответ получить: “Ааа! Бывшая “Тропикана” что ли?” На самом деле: да!

Blog post image

19. Пешеходный мост

В Атырау был построен самый длинный в Казахстане подвесной пешеходный мост под названием “10 лет Независимости Республики Казахстан“ через р. Урал, который занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Длина мостового перехода - 551 метр. Мост соединяет зону отдыха "Парк Победы” с Жилгородком - старой частью города. Когда в городе гуляет сильный ветер, то стоя на середине можно почувствовать как мост качается. А влюбленные любят закрепить на нем свои чувства в виде замка с именами.

Blog post image
Blog post image

Blog post image

20. Европа и Азия

Самая большая достопримечательность города - это то, что река Урал считается географическим разделителем территории на Европу и Азию. Таким образом, находясь в Атырау можно за один день несколько раз побывать как в Европе, так и в Азии. Свидетельством тому указатели, поставленные по обеим сторонам главного моста.

Blog post image

Blog post image

Ну что сказать в завершение? Атырау вот такой: зачастую непредсказуемый, иногда очень солнечный, иногда очень холодный, но всегда ветреный. Его трудно полюбить с первого вздоха, но он проникает в душу медленно, но верно.

Спасибо всем друзьям в Атырау, кто поделился информацией и особенное спасибо за фото рыбного бешбармака!

17