Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:51, 09 мая 2016

Молодость не помеха: 3 Казахстанца покоривших спортивный Олимп на заре своих лет

Blog post image

Добрый день. Хочу поздравить всех с днем победы! Сегодняшний мой блог тоже посвящен победителям, но в мирное время. Я бы хотел вспомнить Казахстанских спортсменов покоривших спортивный пьедестал будучи еще молодыми и перспективными. Может быть вы найдете блог скучным, потому что тут нет такой особенной и интересной информации. Весь смысл лишь в том, чтобы вспомнить наших героев и  показать почему я посчитал их успехи стоящими всеобщего внимания. И так, поехали!

1. ИЛЬЯ ИЛЬИН

(род. 24 мая 1988 года)

Blog post image

Первый кто приходит в голову каждого Казахстанца, конечно же, всеми любимый Илья Ильин. Всегда веселый, уверенный в себе и просто патриот своей страны - таким его знает вся страна. Попавший в зал благодаря своему брату, с ранних лет он показывал успехи. В 2005 году спортивный мир впервые услышал его имя; на Чемпионате Мира в возрасте 17 лет стал самым молодым чемпионом мира, установив мировой рекорд в толчке и сумме. Эта победа стала исторической для Казахстанской тяжелой атлетики, начав новую эру высоких достижений в этом спорте. На сегодняшний день Илья Ильин один из самых успешных спортсменов в мировом спорте, имея за плечами 4 золота на мировых первенствах и 2 золота на Олимпийских играх. Интересно отметить, то что Илья никогда еще не спускался ниже 1 места на международных соревнованиях.

2. ЖАНСАЯ АБДУМАЛИК

(род. 12 января 2000)

Blog post image

Еще один феномен Казахстанского спорта, родившаяся на наших глазах звезда мирового шахмата - Жансая Абдумалик. Завоевав свой первый титул в 6 лет, в 12 лет она почти стала самым молодым гроссмейстером среди девушек, но международная федерация не присвоила ей это звание за участие в одном сомнительном турнире. В итоге, лишь в 2014 году Жансая стала гроссмейстером. Но это не повлияло на ее успехи в турнирах. В сентябре 2015 года на чемпионате мира среди девушек до 20 лет она юная спортсменка заняла почетное 3 место. В 2014 году в Алматы при поддержке фонда Первого Президента РК открылась Академия шахмат Жансаи Абдумалик. "Юная королева шахмат" в свои 16 лет добилась очень больших успехов и является гордостью своей страны. В то же время, впереди ее ждет еще много высот в карьере; в одном интервью Жансая сказала мечтает стать чемпионкой мира среди мужчин. Хочется лишь пожелать ей удачи в будущем и успехов.

3. БЕКЗАТ САТТАРХАНОВ

(4 апреля 1980 - 31 декабря 2000)

Blog post image

В конце я бы хотел упомянуть триумфатора Сиднейских Олимпийских Игр и просто молодого и скромного парня, который удивил весь мир завоевав золото в 20 лет. Удивительно что он начал заниматься боксом лишь в 15 лет. Спустя два месяца он выиграл свой первый турнир. В 1998 становится серебряным призером молодежного Чемпионата Мира, а через год дебютирует на взрослой арене и становится Чемпионом Азии. Но, на Олимпиаде в Сиднее никто не возлагал надежды на молодого боксера. Не смотря на это Бекзат грамотно обыграв всех своих соперников стал Олимпийском Чемпионом в весе до 57 кг. Эксперты пророчили ему великое будущее, но...

В том же году 31 декабря за 15 минут до нового года Бекзат трагически погиб в автокатастрофе . В честь него в его родном Туркестане установили памятник, а в Шымкенте открыли спортивную школу имени Бекзата Саттарханова.

4
520
2