Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
23:26, 07 мая 2016

Буду ли я носить «Георгиевскую ленту»

До сих продолжаются споры о достоверности и принадлежности "Георгиевской ленты". Не так давно многие казахстанцы стали говорить, о том, что нам не пристало ее носить, так эта лента напоминание  о колонизации царской Россией и якобы никакого отношения к ВОВ не имеет.
Blog post image
Естественно как человек НЕ получавший от Екатерины II этой ленты лично и не присутствовавший во время решения, не знаю кем, чтобы она стала символом победы Великой Отечественной Войны я не понимаю носить ее или нет...
В школе нам ее раздавали. Мы выходили на парад. Петь я не умела, но почему то вечно в школьном хоре "болталась" по решению учителя музыки. Ну не об этом, просто вспоминаю, что тогда я носила "Георгиевскую ленточку" с гордостью. Казалось, что с нею на груди ты из маленькой школьницы становишься частью праздника, вливаешься мысленно в марш солдат и можно даже вместе с ветеранами поплакать. И ощущение охватывающие тебя во время песен о войне, картины солдат с оружием и много гвоздик навевают тоску и гордость каждому. Именно 9 мая можно почувствовать эту горечь за жизни ушедшие в мир иной...
Blog post image
C каждым годом смысл "28 панфиловцев", "Георгиевской ленты" и еще многих символов Дня Победы Великой Отечественной Войны теряются. От куда то находятся новые домысли, исторические факты и истории.
Blog post image
Большинство казахстанцев новшеству сопротивляются. Все привыкли мыслить как и раньше - с теми же ленточками на груди и под ту же военную музыку.
Blog post image
Но история о том, что: "Георгиевская лента - это рабский ошейник для казахов. Георгиевский орден ввела императрица Елизавета ІІ. Им награждали разных чинов до 1917 года. Кстати, им награждали и тех, кто подчинял и завоевывал Среднюю Азию. После падения царского самодержавия Советская власть запретила этот символ. А в 2000 году Россия возродила георгиевский орден. С 2005 года начали раздавать георгиевские ленты в честь Дня победы. Хотя лента не имеет никакого отношения к войне советского народа 1941-1945 годов, а ее раздача — это историческая ошибка. Мы, развешивая ленту на свои автомобили делаем добрый жест в пользу колониальной геральдики царской России, зарывая при этом голову в песок. Бездумно полагая, будто отдаем дань уважения своим предкам, участвовавших в ВОВ. Пора понять – нас обманывают. Это просто политическая игра. Уловка. Военные, захватившие Крым носят эти ленты. Группировки, желающие отделить от Украины Славянск, Одессу тоже носят их. ...", -не оставляет меня спокойно носить ее, так скажем без угрызения совести.
Blog post image
Каждый год в мае, я думаю о том, носить ее или нет....
 
-1