Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:26, 06 мая 2016

Фильмы о Войне!

В преддверии празднований Дня защитников Отечества и Дня Победы, с чем собственно я вас и поздравляю, хотелось бы вспомнить и сделать некий подбор хорошего военного кино, как отечественного, так и зарубежного. Кино, где раскрывают суть, показывают историю и реконструируют события происходившей войны, тех страшных событий, которым был подверг весь мир и которые унесли за собой миллионы жизней.

Blog post image

И первым фильмом будет кинокартина, которая, по сути, стала классикой фильмов о войне – «В бой идут одни старики», лента 1973 года. Это очень живой и очень трогательный фильм, где каждый день, каждый час, каждая минута и каждое мгновение может стать последним. И знаю это, в действительности ощущается острота и вкус жизни. И всё время повторяешь про себя: «Ребята, будем жить!». Фильм о чувствах, о любви, о том мгновении счастья, которое вот-вот может потухнуть как искра. Ведь война несет за собой только смерть и боль. И с каждой песней герои вспоминают ушедших товарищей, и каждой песней они рьяно идут в бой, зная, что этот бой и для них может стать последним. Этот фильм, как мотивация, чтобы жить, чтобы любить и чтобы помнить всех тех, кто отдал жизнь ради жизни, ради мира. Это прекрасная кинолента, где вместе с героями хочется и петь, и радоваться, и плакать, а главное хочется жить. Этот фильм, как гимн о войне и, безусловно, стоит своего внимания.

Blog post image

Вторую картину, которую хотелось бы вспомнить, это фильм 1972 года «А зори здесь тихие». Конечно, к этому фильму уже есть ремейк, который вышел в прошлом году. Но оригинал всегда лучше своей копии. В фильме показывают старшину Воскова и 5 его подопечных – девушек зенитчиц, которые противостоят группе немецких диверсантов, намного больших в численности. И они любой целой должны не допустить врага к стратегически важным объектам. Это очень прекрасная картина с отличным сюжетом и постановкой боевых действий с максимальной реалистичностью. Храбро и самоотверженно сражаясь, герои смогли отстоять, ведь отступать некуда, да и помощи ждать тоже.

Blog post image

Третий фильм, который тоже достоин своего внимания, это картина 1967 года под названием «Крепкий орешек». Это просто прекрасная военная комедия. Фильм повествует о суровом командире Иване Гроздных и полностью безответственной и недисциплинированной подчиненной Орешкиной, которые, в силу нелепостей и курьезных ситуаций, попадают в тыл врага и пройдя через все веселые и смешные приключения, в итоге побеждают и влюбляются друг в друга. Казалось бы, тема войны и комедии не совместимы, но режиссер, в лице Теодора Вульфовича, опроверг это мнение, сняв зажигательный и смешной фильм. Надежда Румянцева, блестяще справилась с ролью взбалмошной Орешкиной. Комедийный талант актрисы, в этом фильме раскрылся полностью. Соломин, органично смотрится в роли командира женского подразделения, прекрасно дополняет Румянцеву, и их искрометный дуэт великолепен.

Blog post image

Четвертая кинолента, более новая, 2001 года с названием «В августе 44-го». Фильм посвящен работе контрразведчиков в тылу наших войск. В нем собрано множество жанров: драма, триллер, боевик, детектив. В нем, безусловно, очень хороший актерский состав, которые провели прекрасную работу. Евгений Миронов и Владислав Галкин одни из лучших актеров российского кинематографа. И я хочу отдать дань памяти Владиславу Галкину, который внес огромный вклад в киноиндустрию. Он ушел из жизни в 2010 году. Вернемся к  фильму. Сама же картина была снята по мотивам повести Богомолова «Момент истины». Но автор повести не был особо доволен фильмом, так как он не особо соответствовал книге. Но всё же фильм прекрасен, здесь наиболее правдиво показана работа спецслужбы СМЕРШ. Это фильм о нелегком труде каждого из контрразведчика, ведь, по сути, каждое их действие и каждый их шаг, так или иначе, может отразиться на событиях и перевернуть ход действий.

Вместе с героями зритель, затаив дыхание, передвигается по лесу, выслушивает разных полезных и не очень свидетелей. А так как до самого финала фильм не скажет, кто на самом деле является этими вражескими агентами, то зрителю придётся наравне с контрразведчиками отрабатывать версии и следить за всеми уликами, зацепками и фактами. То есть, детективную составляющую данный фильм проявляет в полной мере.

Но самый главный и самый кульминационный момент — это, конечно же, финальный эпизод. Тот самый «момент истины». Очень напряжённый, нервный, аритмичный. Не знаю, каким он был в книге, но в фильме его сумели сделать поистине захватывающим и не отпускающим до самых титров. Не исключено, что в первоисточнике, может быть, он был ещё дольше, ещё напряжённей и тревожней. Но это не умаляет того, что режиссёр сумел перенести эту тревогу на экран. Он обозначил ситуацию, донёс до зрителя важность операции, и вместе с тем её невероятную рискованность. Момент истины в фильме — сильнейший момент фильма.

Blog post image

Пятый фильм, мини-сериал 2008 года под названием «Апостол» с Евгением Мироновым в главной роли. Фильм о воре в законе, которого завербовывают немцы и как диверсанта перебрасывают в СССР, но высадка оказывается неудачной, и при попытке НКВД захватить шпиона, его убивают. Чтобы найти остальных шпионов, участвующих в операции, чекистам приходится обратиться к брату-близнецу преступника — сельскому учителю. Тот занимает место покойного в немецкой агентурной сети и вступает в смертельно опасную игру. Это отличный шпионский боевик, в котором, сценарий довольно нереальный, запутанный с обилием логических несоответствий и усложнений. Но от этого фильм не становится плох. В фильме в избытке закрученных интриг. Интригует Миронов в этой роли, поскольку он из тех актеров, которые блестяще перевоплощаются. Он сыграл артистичного и бесстрашного человека, который будто не переживает ни о чем и готов рисковать всем. Также следует отметить, что немецкая разведка показана более человечной нежели НКВД, что, собственно говоря, и соответствует действительности.

Blog post image

Шестой фильм, кинокартина «Брестская крепость» 2010 года. Этот фильм повествует о первом дне войны и о героической обороне Брестской крепости, о самоотверженности и мужестве людей, о сопротивлении немецким захватчикам до последнего. Фильм совмещает кинематографичность действий и правдоподобную жестокость, происходившую в то время. Герои в фильме настоящие, такие живые. Каждые из актеров проделали прекрасную работу и внесли что-то свое в фильм. Фильм безумно тяжелый. Но по мере просмотра под этой тяжестью из изрядно почерствевших душ зрителей, по капле выдавливаются настоящие, неподдельные эмоции, вновь появляются сопереживание и проживание судеб героев, о которых, кажется, уже давно все забыли. Достижение этих чувств и есть главный критерий качества любого фильма. Так и должны снимать фильмы в современности. И это, пожалуй, лучший военный фильм за последние 6 лет.

Blog post image

Седьмой фильм «Бомба», мини-сериал 2013 года. Фильм не совсем о войне, это скорее шпионская драма, в центре которой молодой студент физмеха Ленинградского индустриального института, который в самом начале войны, бросив мечты, о науке идет на войну. Несколько месяцев спустя в советское ГРУ поступают сведения, что в США полным ходом идет секретная разработка мощнейшего атомного боеприпаса. Советская разведка принимает решение завербовать Ивана в Неваду на объект «Х» — завод по производству обогащенного урана. Чтобы кандидатура Гучкова не вызывала подозрений, ему меняют не только имя и внешность, но и биографию. Иван перевоплощается в пропавшего без вести курсанта-морпеха Стенли Либера и теперь, будучи объявлен выжившим, он должен жениться на невесте Либера Шейле. Девушка самоотверженно делит с Иваном все его невзгоды и даже решает отправиться с ним в Неваду. Постепенно Иван забывает о собственной невесте Лике, оставшейся в Советском Союзе, да и неизвестно выжила ли она в блокадном Ленинграде. Но жизнь разведчика непредсказуема: Шейлу, а затем Ивана арестовывают и депортируют в Советский Союз. Там Гучкову придется пройти все круги ада, прежде чем приступить к поискам тех, кто ему дорог и того, что ему нужно. В целом фильм нетипичный, довольно скучный и неинтересный. Но всё-таки он чем-то меня зацепил.

Blog post image

Восьмая кинолента «Истребители» - это скорее многосерийный фильм, имеющий 2 сезона, вышедший в 2013 и 2015 годах. История о самоотверженных летчиках в разгар Великой Отечественной Войны. Телесериал сделан грубовато, но интересно, порой захватывающе. Несет в себе патриотическую идею и безмерную, и настоящую любовь. А она на фронте, безусловно, была. Приятные лица, запоминающиеся характеры: Екатерина Вилкова, Дмитрий Дюжев, Мария Андреева, Олег Фомин, Николай Козак. Они создали оригинальные образы, которым сочувствуешь и сопереживаешь. Чтобы там не говорили критики и суровые рецензенты — фильм получился успешным. Разумеется, фильм не шедевр, да на это и претендовать сложно, но его все же стоит посмотреть.

Blog post image

Девятый фильм зарубежный «Спасти рядового Райана» 1998 года и его просто нельзя обойти вниманием. Он переполнен пафосом и излишним патриотизмом, но по большей мере он запоминается сильной и реалистичной атмосферой. Фильм не идеален, но всё же Стивен Спилберг умеет снимать кино. В фильме показана вся суть кровавой и жестокой войны. Сцены сделаны как нельзя лучшим образом со всей своей правдоподобностью и реализмом. Актерская работа прекрасна, как и собственно весь актерский состав. Том Хэнкс, блестяще сыграл, но как правильно заметил кто-то из критиков: «Не раскрыл персонажа полностью», но даже это не мешает фильму. Все актеры смотрятся очень достойно, выглядят более чем правдоподобно. Храбрость, трусость, притворство, отчаяние - всё это имеет место быть в данном фильме. Всё это радует зрителя, заставляет сопереживать, нервничать, бояться и надеется. Лучший американский фильм о войне из тех, что я видел.

Blog post image

Ну и последний фильм, так сказать, начинка и главная изюминка данной статьи, это фильм «Диверсант» 2004 года и имеющий продолжение в 2007 году «Диверсант: конец войны». Это, пожалуй, один из самых любимейших мною военных фильмов. Поистине настоящий военный, приключенческий, шпионский боевик, где раскрывается вся суть тяжелой работы разведчика-диверсанта. Главные герои в лице Владислава Галкина, Кирилла Плетнева и Алексея Бардукова, через все невзгоды и испытания, выполняют самые опасные задания, где ценой за удачное выполнение, может стать цена жизни. Фильм, по сути, выдумка и полон неправдоподобности. Но всё таки, сам сюжет, постановочная составляющая и актерская работа, просто прекрасны. Таких фильмов должно быть больше. Не буду подробно описывать всю сюжетную линию и весь фильм в целом. Такое нужно просто смотреть и наслаждаться. Жаль, что из-за смерти одного из главных актеров Владислава Галкина, фильм так и не получил продолжения. Вместо него вышел военный фильм «Лето волков» в 2011 году, который тоже довольно интересный, хотя уже не так воспринимается, как «Диверсант».

В целом, я описал фильмы, которые так или иначе стоит посмотреть. У кого-то может быть своё мнение. Расскажите о своих любимых военных фильмах.

10