Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:24, 20 мая 2016

«Общенациональный Манифест»

Предложение Комиссии по земельной реформе.

Введение:

Фундаментальным признаком государства является наличие территории, единственным правообладателем и как следствие распорядителем которой является народ или нация в современном, государство образующем значении.

Утрата права распоряжения землей как неотъемлемой составляющей государственности влечет за собой утрату права нации на самоопределение, влекущее соответственное поражение политических и гражданских прав.

В связи с чем, в условиях возрастающей  конкуренции международного капитала за перераспределение не возобновляемых ресурсов, порождающей неустойчивость и уязвимость  политических систем, назрела необходимость конституционного включения права распоряжения землей, как законодательно закреплённого, общенациональным референдумом, волеизъявления нации.

Предлагаемое решение:

Принятие посредством референдума Общенационального Манифеста о введении права пожизненного безвозмездного пользования землями сельскохозяйственного назначения, с единовременным распределением данного права всем без исключения гражданам Республики Казахстан, с одновременным – изъятием данных земель из гражданского оборота.

Причина принятия Общенационального Манифеста:

- переход от формально - декларативного права распоряжения землей, как производного права на самоопределение, в действительное право нации на землю, вне зависимости от политического устройства страны.

Порядок выдачи права пожизненного безвозмездного пользования:

- по достижению совершеннолетия лицом являющегося гражданином Республики Казахстан;

Составление реестра, установление площади и месторасположения выделяемых земель:

- составление реестра распределяемых земель, установление единой площади, месторасположение, разработку подзаконных нормативных актов и порядок реализации, оставить за Комиссией по земельной реформе и профильными государственными институтами;

- земли сельскохозяйственного назначения, не вошедшие в реестр распределяемых земель оставить в гражданском обороте в соответствии с действующим законодательством.

Основание утраты права пожизненного безвозмездного  пользования землей:

- единственным основанием утраты права пожизненного безвозмездного  пользования землей установить добровольный отказ от гражданства Республики Казахстан.

Переуступка права:

- передача права пожизненного безвозмездного пользования землей в любой форме запрещена.

Создание специализированных земельных судов:

- рассмотрение гражданско-правовых споров возникающих в процессе  реализации предложенной реформы осуществлять земельными судами с исключительной специализацией по разрешению споров о порядке выдачи права пожизненного безвозмездного пользования землей;

- правовую экспертизу формируемой судебной практики возложить на Конституционный Совет.

 
2
499
1