Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:37, 06 мая 2016

Нас «обзывают» русскими ...

К моему постоянному удивлению, я не перестаю удивляться фантазии окружающих людей, часто сталкиваюсь с вопросом, связанным с нацией сына,  ну и меня. По нему видно, что у него корни «настоящих» казахов. Он не рыжий, не голубоглазый, просто разговаривает на русском языке. Меня будут осуждать за это, но объяснюсь сразу, что причиной этому являюсь я, которая окончила русскую школу с английским уклоном и работаю целыми днями с документами на русском языке.

Ну и плюс ко всей сложившейся ситуации все мультфильмы, которые смотрит сын на русском языке.

Вот сейчас не хочу обвинять наших мультипликаторов, так как я опять задену наболевшую тему об отсутствии мультиков, на казахском языке, а если достовернее, то именно качественных и интересных. Многие сейчас скажут, что могла бы сама учить его казахскому языку, но ответ простой -  я его не знаю достаточно хорошо, чтобы полноценно выражать свои мысли. Вот теперь точно шквал эмоций и критики посыплется на меня, но это так.

Не подумайте, простую бытовую речь мы хорошо используем в обиходе и даже "ругаться" умеем на казахском языке, но вот с полноценным рассказом прошедшего дня и наболевшей проблемы мы справляемся с трудом.

Вот по результату этого рассказа, все должны понять, почему нас часто в магазинах, парке, на детской площадке апашки и аташки, называют русскими, не просто, а с презрением в голосе и с попыткой унизить. И радуются, если я опускаю глаза в ответ. Это я делаю, не потому, что мне стыдно говорить не на родном языке, а просто я уважаю их возраст, да и мама воспитала по-другому.

Мальчик мой маленький и ничего пока не понимает, а вот я переживаю и стараюсь учить казахский, чтобы он как я не опускал свои глаза …

 

9