Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
00:31, 05 мая 2016

Город мечетей, стрит-фуда и котов

 

Blog post image

Поездка в Стамбул одна из тех, которые в своей жизни непременно надо совершить. Ехать сюда нужно минимум дней на пять, а то и на неделю, чтобы хотя бы спешно, но успеть все посмотреть, попробовать и почувствовать. Вероятно, каждый найдет здесь что-то интересное именно для себя и уж точно узнает и увидит много нового.

Стамбул встречает вереницей запахов. Местный уличный фастфуд – это первое, что предстоит узнать о городе.

Район Эминею – популярное место отведать чудесные сендвичи с рыбой balik ekmek, хотя в районе рыбного базара в Бешикташе они получше и разных видов.  Можно рискнуть взять к сендвичу напиток шалгам, по вкусу напоминающий рассол, и обильно сдобренный солеными огурцами и квашеной капустой.  Очень интересны мидии фаршированные рисом.

По всему городу с тележек продают жареные каштаны, кукурузу и разные виды бубликов (симиты), пирогов и пирожков. Покупка местного мороженного – дадурма – целое представление. А вот местные донеры, шашлыки и люля-кебабы не так уж хороши. В любом случае многообразие выбора еды вдохновляет на еще один завтрак или полдник.

По всему городу встречаются кафешки, где стоит попробовать настоящий турецкий кофе и чай в характерных стаканчиках, а также порадовать себя разными видами похлавы,  и турецких сладостей. Лукум (Turkish delight) везде разный, и выбрать для покупки домой и на подарки можно, только если пробовать, пробовать и пробовать….

В первое же утро забрели в какой-то рабочий район в отдалении от туристических маршрутов и, зайдя в небольшую кафешку узнали, что едят на завтрак местные работяги. Нам поставили на стол ящик порубленного свежего хлеба, и выдали по блюдцу меда и чего-то похожего на твороженный йогурт – делать бутерброды. А запивают это чаем или горячим молоком. Рано утром местные работяги идут сюда нескончаемым потоком. Стоит такой завтрак что-то около 8 лир.

Blog post image

 

Главные достопримечательности Стамбула – это мечети. Правда в значительной мере их отличает друг от друга только история, и после пятой они уже все сливаются в одно общее впечатление. В Стамбуле почти три тысячи действующих мечетей. С рассвета и до заката город постоянно со всех концов оглушают призывы на молитву. Кажется, здесь никогда не бывает тишины.

Blog post image

Собор Святой Софии, вероятно, самый интересный музей в Стамбуле. Софийской собор был длительное время самым крупным храмом в христианском мире, а после захвата Стамбула османами был превращен в мечеть: к нему достроили минареты и замазали лики святых (в мечетях запрещены изображения людей).  Сейчас здесь можно одновременно увидеть христианские кресты и мозаики, вновь отреставрированные, и цитаты из Корана на больших овальных щитах.

Blog post image

Blog post image

Голубая Мечеть – самая главная мечеть Стамбула, и, пожалуй, одна из самых эффектных. Один из символов города и выдающийся пример исламской архитектуры.

Blog post image

 

Blog post image

Мечеть Сулеймание – самая крупная мечеть Стамбула. Вмещает более 5 тысяч верующих.

Blog post image

В городе немало и византийских христианских памятников. Церковь Богородицы Паммакаристы (мечеть Фетхие-джами) – самый значительный образец зодчества эпохи правления Палеологов, последней династии византийских императоров.

Blog post image

Blog post image

В городе очень много кошек и собак, которые чувствуют себя здесь довольно вольготно. Такой же символ города как и мечети.

Blog post image

Честно говоря, по всему Стамбулу не оставляет чувство, что тебя обманут или нарвешься на какое-то мошенничество. Например, у местных чистильщиков обуви популярен такой прием : они идут впереди тебя и как бы случайно роняют щетку. Ты как культурный человек окликаешь чистильщика, он благодарит тебя, находя щетку, а потом настойчиво предлагает почистить тебе обувь. То ли людям кажется, что их сейчас почистят без оплаты, только просто уже неудобно отказать чистильщику, с которым чуть ли не породнился, но отказать иногда действительно трудно. Правда, когда видишь, как они все теряют щетки, - это уже начинает раздражать. А, например, в обменнике весит предостережение на счет таксистов, которые якобы на сдачу могут сунуть фальшивые деньги. В общем, в Стамбуле лучше не терять бдительность и не заводить никаких разговоров ни с какими незнакомыми людьми.

Blog post image

Другая категория местных точек интереса – дворцы султанов.

Blog post image

Топкапы – главный дворец Османской империи. Чтобы обойти все дворы и помещения дворца уйдет несколько часов, но это лучший способ попасть в атмосферу мира сказочных султанов. Здесь также можно посетить настоящий гарем.

Blog post image

Долмабахче особенно порадовал. Это тоже дворец османских султанов, однако, он построен ближе к европейской традиции. Здесь, в том числе, жил и скончался легендарный Ататюрк.

Blog post image

Мы приобрели музейную карту Стамбула (Museum Pass Istanbul), которая, однако, не дает явных преимуществ, кроме возможности обходить очереди. Довольно во многих местах она не действует и окупает себя едва-едва. Но все же карта окупается, и дополнительно позволяет бесплатного входить в очень большое число музеев не из топ-листа, которые мы вряд ли бы посетили в силу их меньшей известности.  Некоторые из музеев могут оказаться весьма занимательными, и раз уж, тем более, у нас проездной.

Blog post image

Обязательно нужно  потратить время на Археологический музей, по мере сил можно забежать также в Музей исламского искусства (посмотреть ковры), Военный музей Стамбула и Музей Мозаик.

Blog post image

Галатская башня – это фактически просто обзорная точка, на нее можно много времени не тратить.

Blog post image

На Гранд базар лучше сходить только в экскурсионных целях. Товары здесь дорогие и низкокачественные. Сладости и подарки может оказаться выгоднее приобрести в окрестностях Египетского базара.

Blog post image

Улицу Истикляль мы посетили при не самых лучших обстоятельствах. Буквально вчера здесь произошел теракт и несколько человек погибли. Повезло, что вчерашний день у нас была музейный. В день после теракта все музеи, магазины и достопримечательности (включая базары) закрыли. Так что мы просто гуляем по городу. Обычно Истикляль – это место шопинга и ресторанов.

Blog post imageКрепость Румелихисар некоторые игнорируют в силу ее удаленности от цента. Однако напрасно. Сюда можно без каких либо проблем доехать на автобусе. Надо только учитывать, что в автобусах Стамбула оплата принимается исключительно транспортной картой. Но водители легко входят в положение непутевого туриста. Стоит только зайти и попытаться с незнающим видом и простотой отдать деньги за проезд водителю (мол, какая карта?), как вы наверняка получите знак проходить в салон и поездка окажется еще и бесплатной. Доехав до крепости и обратно никаких укоров мы не получили, и никто нас из автобуса не гнал. К таким туристам тут уже привыкли. Транспортная система Стамбула искренне радует удобством, хотя проезд здесь не такой уж дешевый.

Blog post image

Румелихисар была построена как опорный пункт при взятии Константинополя в 1452 году. Она производит довольно приятное впечатление, хотя администраторы и запрещают теперь подниматься на стены и башни крепости – что очень обесценивает ее посещение. Но главное при поездке в крепость – это совершенно чудесная набережная в районе ее дислокации. Вдали от города здесь можно  уютно провести пару часов в каком-нибудь кафе у воды или просто отправиться на пешую прогулку по берегу Босфора. Здесь гораздо менее людно, чем в туристическом центре и можно немного отдохнуть от этого бесконечного рейда по достопримечательностям.

К концу поездки мы вообще пришли к выводу, что от туристических районов лучше держаться подальше по мере возможности. И поселиться удобнее не в районе Софии, а, скажем, в Бешикташе, и поехать лучше, как мы это сделали, не в летний горячий сезон, а на мартовские праздники.

Blog post image

9
698
6