Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
13
03:05, 04 мая 2016

Лучшие концерты классической музыки в мае 2016 года в Алматы

Blog post image

С небольшим опозданием, но представляю вашему вниманию концерты классической музыки в наступившем мае, которые, на мой вкус, желательно было бы посетить.

Возвращаясь к ушедшему апрелю, стоить отметить, что он был невероятно насыщенным в концертном плане. Некоторые хорошие концерты совпадали по 2-3 на один вечер - и выбрать среди них было трудно.

Впрочем, лично мне в апреле не удалось посетить ни один из них, и критически отозваться ни об одном из них я не могу.

Май не обещает быть таким богатым на концерты, каким был апрель. Не знаю, может быть дело в расслабоне конца сезона, может быть в затишье перед заключительными аккордами конца сезона, может быть в том - что информации в сети пока что очень мало, и что-то интересное будет известно к середине месяца.

По ощущениям - в мае нас ждет много фортепианном музыки, много Моцарта и много Прокофьева. Это хорошие новости. Давайте посмотрим подробнее.

ГАТОБ им. Абая в этом месяце, судя по афише, не предлагает ничего интересного (по крайней мере, для меня).

Консерватория - почти нет информации о предстоящих концертах, кроме этого:

Blog post image

Концерт джазового пианиста Даниила Крамера

12 мая, Большой концертный зал консерватории, 19.00 - концерт джазового пианиста Даниила Крамера, в котором он исполнит, со слов афиши "известные джазовые стандарты и темы от Джерома Керна до Астора Пьяццолы". Наверное, любителям джаза это о чем-то скажет.

Blog post image

Произведения Камиля Сен-санса в исполнении симфонического оркестра Алматы и Марата Бисенгалиева

10 мая, 19.00, зал Казахконцерта - пожалуй, наиболее распиареный и гламурный вечер этого месяца - симфонический оркестр Алматы и Марат Бисенгалиев исполнят знаменитые произведения Камиля Сен-санса - "Пляска смерти" и Третий скрипичный концерт си-минор. Произведения очень яркие и известные - так что - слушать всем.

Blog post image

Больше интересных концертов в зале Казгосфилармонии:

Blog post image

Сонаты Моцарта в исполнении пианистки Гульнар Курамбаевой

12 мая, четверг, 18.30 - концерт фортепианной музыки. Пианистка Гульнар Курамбаева (и ее коллеги) исполнит две сонаты Моцарта, одна из которых - знаменитая соната для двух фортепиано. Если не ошибаюсь, именно эту сонату так задорно играли Святослав Рихтер и Бенджамин Бриттен.

Так же прозвучит Сюита №2 Рахманинова и Соната №2 Прокофьева, а так же обработки кюев Даулеткерея и Сугира. Этот концерт я хочу посетить ради двойной сонаты Моцарта.

Blog post image

Бернстайн и Гершвин в исполнении симфонического оркестра

13 мая, пятница, 19.00 - лучший, на мой взгляд, концерт этого месяца. Симфонический оркестр под управлением голландского дирижера Йеруна Вейеринка исполнит золотую американскую классику - "Кандид" и "Вестсайдскую историю" Леонарда Бернстайна и симфоническую картину "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина. Увенчает вечер исполнение оркестром и солистом Даниилом Крамером замечательного, великолепного Фортепианного концерта Фа-мажор Гершвина - произведения блестящего, всемирно любимого, оптимистичного и яркого.

Blog post image

(Гершвин и Бернстайн собственными персонами)

Этот концерт ни в коем случае нельзя пропустить хотя бы в силу того, что прозвучат произведения хоть и из золотого фонда классики, но очень простые и понятные даже самому неискушенному слушателю.

Blog post image

Сонаты Прокофьева в исполнении пианистки Жанар Сулеймановой

15 мая, 18.30, пианистка Жанар Сулейманова порадует нас программой из Прокофьева - прозвучат его Сонаты №№ 2,4,6 и несколько фрагментов из сюиты балета "Ромео и Джульетта".

Фотрепианная музыка Прокофьева (особенно его сонаты) очень напористая, решительная, силовая, потому исполнение ее женщиной всегда вызывает определенные опасения. Впрочем, я не сомневаюсь в г-же Сулеймановой, думаю она прекрасно справится. Кроме того, Соната №2 будет исполнена 12 мая г-жой Курамбаевой - так что у нас будет редкая возможность сравнить два исполнения одного и того же произведения всего за три дня.

Blog post image

«Времена года» в исполнении скрипачки Галии Бисенгалиевой

17 мая, 18.30 - довольно известная молодая скрипачка Галия Бисенгалиева и солисты оркестра Индии исполнят "Времена года" Вивальди и "Времена года в Буэнос-Айресе" Пьяццолы. Галия Бисенгалиева, как выученица западной школы, подходит к формированию программы очень прагматично и, я бы сказал - попсово. Берет беспроигрышные произведения - видимо, это во многом определяет ее успех как исполнительницы. Я слышал в ее исполнении "Времена..." последний раз года 2 назад, на Вилла де Фиоре - меня то исполнение не впечатлило. Послушаем, что будет в этот раз.

Blog post image

Концерт симфонического оркестра

20 мая, 19.00, Симфонический оркестр под управлением российского дирижёра Евгения Бушкова и Галия Бисенгалива исполнят интересный концерт, ядром которого явятся произведения Моцарта - увертюра к опере "Милосердие Тита" и знаменитый Пятый скрипичный концерт ля-мажор. Кроме этого в концерте мы услышим "Дайрабай" Рахмадиева и "Вариации и фугу на тему Моцарта" Макса Регера. Моцарта в Алматы по преимуществу играют крайне гадко, давайте посмотрим, что с этим смогут сделать Бушков и Бисенгалиева - птенцы других национальных школ.

Вот, пока что, и всё, что меня заинтересовало в мае.

Как всегда - делимся в комментариях информацией, слушайте хорошую музыку - и увидимся в концертном зале!

13