Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:57, 02 мая 2016

Как я бухой ходил на той

Blog post image

Великие мысли о дальнейшем развитии Казахстана

Итак, каждый раз, выпивая и закусывая на казахских тоях, меня всегда поражал размах и количество задействованных людей на этом празднике жизни!

К примеру, свадьба. С чего начинается свадьба?

Правильно, свадьба начинается с пригласительных. А это работа для типографии, как минимум три человека (плюс косвенные, кто еще получает прибыль и задействован в той или иной мере: продавцы бумаги, краски, принтеров, компьютеров, программного обеспечения, таможенники – как правило все импортное).

Пошли дальше.

Покупаем или шьем свадебное платье, костюм жениха, обувь, обручальные кольца, ну и конечно платье, костюм и обувь для подружки и дружки молодоженов. Задействованы свадебные бутики, просто бутики, ювелирные салоны, для тех, у кого бюджет поскромнее рынки (плюс косвенные: продавцы тканей, контрабандисты, таможенники, портные)

Идем еще дальше

Сватовство и обязательно вручение подарков новым родственникам в виде, костюм-шалбар (почему то костюмы так называют), ювелирные изделия из золота. Задействованы: бутики одежды, рынки, ювелирные салоны, парикмахеры. Подключаются: продавцы спиртного, мяса, конфет, зелени.

Идем дальше, а свадьба ближе.

На свадебные катания. Максимально крутые тачки, насколько возможно, длиннющий линкольн, зачастую не один. Получают прибыль (владельцы свадебных автомобилей, обязательно дорожно-постовые службы (в простонародье «гайцы»), придорожные кафешки, реализаторы свадебных акссесуаров, работники фотоаппарата и видеокамеры (дальше – фотографы).

А в ресторане музыка играла!

Тамада (как минимум два человека), певцы (как правило, обязательно лауреаты какого-нибудь местечкового конкурса, аренда музыкальной аппаратуры, различного рода и мастерства танцоры, танцевальные группы), чапаны для уважаемых новых и старых родственников - получают прибыль ателье по пошиву национальной одежды, опять же фотографы с принтером для печати фотографий. Кстати, отдельные казахи приглашают звезд мирового и чуть меньшего масштаба из-за рубежа. Это казахи еще и иностранцам дают зарабатывать!

Blog post image

Свадьба рядом.

Ресторан или как его называют в Казахстане – тойхана. Получают прибыль владелец ресторана, официанты (как минимум человек -20), повара, продавцы мяса, зелени, конфет, импортных продуктов, парикмахеры, опять же продавцы одежды.

Свадьба началась!

Беташар – показ невесты родственникам. Здесь вне конкуренции – домбрист, который за каждое названное имя родственника со стороны жениха получает денюжку. Размер зависит от крутизны родственника, где-то от 2 тысяч тенге до 100 долларов, но бывает и в разы больше. Интересный обычай  Тойбастар - различного рода безделушки, конфеты, бутылки спиртного, ткани и так далее и тому подобное вручаются в конце свадьбы гостям.

Свадьба кончилась.

Интересный обычай – приглашать новых родственников со стороны невесты – кударал к себе домой. Расходы те же самые. Получают прибыль: бутики одежды на киит (костюм – шалбар), продавцы спиртного, мяса, зелени и так далее.

Если денег на свадьбу нет, то берется кредит. Прибыль получают банки, микрофинансовые организации и ломбарды.

Итого, в самой даже пусть небольшой казахской свадьбе задействовано до 500 человек. Как мне сказали, только в Алматы в день проходит как минимум 100 свадеб.

Таким образом, только в Алматы казахская свадьба дает работу и заработок в день 50000 людям. И это я еще не говорил о сундет-тоях, еще то мероприятие, юбилеях, рождения первенца, просто днях рождениях, обмываниях должности, звания, диплома.

И каждый, кто заработал на свадьбе еще и налоги платит!

Такие мысли меня посетили на свадьбе моего коллеги 1 мая 2016 года. И я подумал, так вот же они градообразующие предприятия Казахстана!

Вот куда казахстанцы вкладывают деньги и здесь их кругооборот нескончаем, пока есть казах! И если правительство задумается об этом и будет инвестировать в строительство тойханы (незнаю, как во множественном числе) и в проведение таких мероприятий, то в принципе Казахстану никакой мировой кризис, обвал цен на нефть, дешевеющий тенге не страшен.

И это еще не все! Фото и видео смешных моментов со свадеб зарабатывает кучу лайков, особо идиотские плодятся во всех соцсетях и на новостных сайтах. Родитель, занимающий высокий пост, теряет его сразу после свадебных выкидонов своих детей. Освободившаяся должность тут же продается и покупается. А это опять обмывается и празднуется!

А может я был совсем пьян?

фото с сайта http://fashiony.ru, http://kivvi.kz

 
3
350
9