Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:11, 01 мая 2016

Китайцы не приедут в Казахстан “жениться на казашках”

В последнее время соцсети охватила очередная истерика. Люди боятся “ползучей экспансии” южного соседа. Я считаю, что для этого нет оснований. Қазақ хандығы 550 жыл бұрын құрылған, кытайларды ешқашан ішкім қорықпаған.
Итак. По поводу "Китайнасзахавает". Во первых, посмотрим рейтинг по миграции. У Китая -0.44 человека на 1000 за 2015 год. 133 место. Это значит, что из страны больше выезжают, чем въезжают. Но, при этом, у того же Кыргызстана 194-е место и -5.22. Получается, наш маленький южный сосед по отношению к населению "экспортирует" в 10 раз больше людей, чем наш большой южный. В этом плане Китай похож на Польшу, например. К слову, 0.41 у Казахстана - это делает нас "импортерами".
А вот интересный прогноз. КНР к 2040 году будет пожинать плоды текущей семейной политики: для стабилизации рабочего населения дополнительно потребуется 100 миллионов человек. Это значит, что нужно будет 100 миллионов новых гастарбайтеров в Китае - речи нет об экспорте рабочей силы за рубеж даже.
А вот уже мнение казахстанского эксперта.
“В основном этнические китайцы, ханьцы, приезжают на постоянное место жительства в Казахстан с целью бизнеса и в качестве специалистов. "Наш притягивающий фактор в развитии миграции - нехватка специалистов. Китай просто вынужден поставлять своих рабочих, чтобы реализовывать свои проекты. Нефтепроводы сами по себе не появляются. Многие опасаются, что этнические китайцы массово приезжают в Казахстан, покупают недвижимость, женятся на наших девушках. На самом деле приезжают к нам не ханьцы. За все эти годы всего 1 процент из получивших гражданство были ханьцами", - сказала эксперт по международной миграции Елена Садовская.
После этой пресс-конференции, я, естественно, изучил вопрос самостоятельно. Вывод. Если чьей “ползучей экспансии” нам и стоит опасаться, так это узбекской. Я направил запрос в МИД и получил следующий ответ. “Из гражданства этой страны в казахстанское перешли за 2010-2015 годы 73 763 человека. На втором месте Кыргызстан - 13 161. На третьем месте Россия, 8447 граждан которой стали за это время казахстанцами. Стоит отметить, что в случае с КНР за 5 лет только 82 из десятков тысяч новых казахстанцев не были оралманами”, - цитирую свою статью. 82 человек, которые могут быть, а могут и не быть этническими ханьцами за 5 лет очень сложно назвать экспансией и даже каплей в море. Эти люди вполне могут быть и уйгурами и дунганами. Массово нашими гражданами становятся китайские оралманы - этнические казахи. С 2010 по 2015 год их было 77 810 человек. Но это тоже не такая взрывная цифра.
Я считаю, что все эти заявления являются очередной истерикой, подогреваемой, в том числе, и рядом стран, заинтересованных в разрыве отношений между Казахстаном и Китаем. Только слушая критику “белых джентльменов”, я предлагаю, чтобы вы задумались о следующем: КНР переносит к нам десятки производств, вкладывает средства в нашу инфраструктуру, заинтересована в развитии нашей торговли, готова покупать продукцию нашего сельского хозяйства, попутно развивая наши территории. А “правильные” страны, откуда и приезжают критики, за все это время вложили в Казахстан, по сравнению с КНР, ничего, от слова нифига. Вот и задумайтесь о достоверности их слов.
4