Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:13, 01 мая 2016

Кастрировать Чикатилу!

В соответствии  с  Законом   Республики Казахстан  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка»  от  9 апреля 2016 года, предусмотрена химическая кастрация  насильников при обнаружении психических отклонений и склонностей к сексуальному насилию.

Химическая кастрация – это прием препаратов, снижающих половое влечение, осуществляемый на основании решения суда медицинской организацией.

Согласно поправкам в Уголовный Кодекс за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних  условное осуждение не применяется.

К преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних отнесены пять составов, предусмотренных статьями 120 (изнасилование), 121 (насильственные действия сексуального характера), 122 (половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), 123 (понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера), 124 (развращение малолетних) настоящего Кодекса, совершенные в отношении малолетних и несовершеннолетних.

Не распространяются на  указанную категорию лиц  и нормы ст.65 Уголовного Кодекса об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Аналогичным образом   к  взрослым обвиняемым ним не могут быть применены  нормы ст.67  регулирующие освобождение от уголовной ответственности при выполнении условий процессуального соглашения.

Положения ст.68 о примирении также не касаются  лиц, совершивших рассматриваемые преступления.

К ним не применяется условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, срок давности, акт  об  амнистии.

Лишь в случае  стечения тяжелых обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, тяжелая болезнь и т.п.)  суд может отсрочить отбывание наказания  таким  лицам  на  срок  до  трех месяцев.

Согласно дополнениям к ст.91  Уголовного Кодекса принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом к лицам   старше восемнадцати лет, совершившим преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Часть первая статьи  93 дополнена пунктом пятым, предусматривающим  принудительное лечение в виде химической кастрации.

В  соответствии с новой редакцией ст.98 принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний – в организациях здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

Указанные  поправки  в  Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения»  и Уголовный Кодекс  вводятся  в действие  с 1 января  2018 года.

2
314
0