Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
13:40, 28 апреля 2016

BOBOVR Z4. Обзор очков виртуальной реальности

 

Высокие технологии по всем фронтам наступают на наш повседневный и привычный уклад жизни, время от времени меняя его кардинально. Одним из таких фронтов являются технологии виртуальной реальности. По началу, смотря на цену продуктов уровня Oculus Rift и HTC Vive, казалось, что для многих людей очки виртуальной реальности так и останутся недосягаемой мечтой. Однако, после того, как Google представила свой Cardboard, который стоит не более 10 - 15 $, а если есть сильное желание, то его вообще можно собрать самому, очки VR имеют все шансы стать массовым явлением. Ну, или хотя бы повальным увлечением следующих лет.

Многие разные компаний стали выходить на рынок со своими версиями очков мобильной виртуальной реальности. И хотя сама концепция не изменилась и осталась всё такой же простой (коробка с линзами, крепится на глаза, а роль вычислительного блока играет смартфон), на рынке уже появилось великое разнообразие всяческих очков.

На данный момент, некоторые модели уже перерождаются во втором, или даже третьем поколении, при этом они уже избавились от большинства “детских” болячек, так свойственных первым версиям продуктов. Смотря на всё это буйство красок, которое обещала подарить виртуальность, я тоже поддался на искушение и приобрёл себе модель под названием BOBOVR Z4. Пролистав странички различных форумов, просмотрев несколько иностранных обзоров (русскоязычных на тот момент не было), я пришёл к выводу, что данный гаджет предлагает хорошее соотношение цена/качество, а по совокупности характеристик является одним из лучших предложений на рынке.

Blog post image


Blog post imageИтак, в комплектацию входит:

1. Собственно очки

2. Пульт ДУ (уточняйте при покупке, есть не во всех комплектациях)

3. Тряпочка из микрофибры для протирания линз и экрана телефона

Девайс примечателен тем, что в нём есть интегрированные наушники, которые воспроизводят звук на неплохом уровне и имеют хорошую звукоизоляцию. Амбушюры сделаны из приятного кожзама, они плотно прилегают к ушам. Угол зрения очков составляет 120 гр., но это максимум, которого можно добиться, на деле же всё зависит от сочетания линз и диагонали дисплея смартфона.

Blog post image

Blog post image

Сборка качественная, нет никаких люфтов и скрипов. Корпус состоит из матового не маркого пластика. Линзы стеклянные, не пластиковые, имеют пятикратное увеличение. Уплотнитель вокруг глаз сделан из поролона, который крепится на липучке - это позволит постирать его, когда он запачкается.

Blog post image

Есть все возможные регулировки, которые только могут быть в подобном устройстве:

1. Регулируется межлинзовое расстояние;

2. Настраивается фокусное расстояние;

3. Наушники выдвигаются на ощутимую длинну;

4. Ремешки свободно изменяют свою длинну;

5. Есть 3.5 мм миниджек для вывода звука на наушники + качелька регулировки громкости;

6. Чёткая и информативная кнопка “тапа” по экрану.

Blog post image

Blog post imageСегодня носил его на работу - показать сотрудникам. Было очень интересно наблюдать за реакцией людей. От “Вауууу” женшины в возрасте из отдела бухгалтерии, до “Мне нафиг не нужно” молодого парня. В основном ставил всем 360 градусное видео американских горок, некоторые, особенно женщины, теряли чувство равновесия и даже иногда вскрикивали от притока адреналина.

Подводя промежуточный итог, скажу, что - это “еще не паханное поле”, на котором можно придумать еще столько много интересного. 3D туры, 360 градусное видео, игры, виртуальные кинотеатры и это только начало большого списка.

На майские праздники планирую “плотней” изучить устройство и выложу уже полноценный обзор.

А был ли у Вас опыт общения с технологией виртуальной реальности? Каковы были ощущения? Напишите в комментариях.


3
1484
5