Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
00:22, 29 апреля 2016

КНИГА ДЖУНГЛЕЙ – давно забытая история!

Blog post image

Книга джунглей, пожалуй, один из немногих фильмов за последнее время для совместного семейного просмотра. Фильм, который может привлечь внимание не только ребенка, но и взрослого человека, особенно, если он ностальгирует по мультфильму 1967 года.

Blog post image

Это, по сути, экранизированный ремейк мультфильма 1967 года в виде художественного фильма с элементами компьютерной анимации. Конечно, авторы внесли в него некоторые изменения, включив в сюжет эпизоды из книги Редьярда Киплинга, чтобы сделать повествование более увлекательным. Но об этом немного позже.

Blog post image

Давайте же вспомним немножко историю данной картины. Мультфильм был создан студией Дисней в 1967 годы и срежиссирован Вольфрангом Райтерманом, где рассказывается история о выращенном волками человеческом детеныше Маугли в джунглях. И скажу я вам, эта история просто прекрасна, в прочем, как и сам мультфильм. И даже в наши дни смотрится он с интересом, и не только детям.

Blog post image

Вернемся в наши дни. Дисней продолжает экранизировать свои классические мультфильмы. И как по мне, я немножко переживал, а смогут ли они передать в той же мере атмосферу старой истории в новый анимационный фильм. Ведь первая их прошлогодняя экранизация Золушки показалась мне не очень удачной.

Ведь классическая Золушка – эта не просто мультфильм, а прекрасная история, которая отвлекает нас от реальности и погружает в доброе волшебство. За что я и люблю студию Дисней. Но сам фильм банален и скучен. Авторы вытянули, в прямом смысле, высосали все из мультфильма, все даже самые мелкие детали, полностью повторив историю.

Конечно, визуально фильм прекрасен, в прочем, как и сама история. Но меня фильм никак не удивил. Нет ни некой оригинальности, ни каких-то сюрпризов.

Blog post image

Но вернемся к "Книге джунглей", которую срежиссировал Джон Фавро. Фильм мне понравился. Это та самая история того самого мультфильма, да и музыкальное сопровождение чем то повторяется, иногда даже уж слишком. Но в этом ремейке история куда шире и интереснее. Где-то переписан сюжет, в частности диалоги.

Это прекрасная картина для любого зрителя, особенно, если этот зритель любит классический мультфильм. Но это фильм - игра одного актера. Все действия, вся реализация картины – всё это сплошная компьютерная графика.

Трудно себе представить, как актер может играть на просторах обычного зеленого фона, не видя и не осознавая всего происходящего и полностью не воспринимая всю атмосферу окружающего его мира. Особенно, если ты обычный мальчик, 12 лет. Это очень трудно, но Нил Сетхи справился с этим просто прекрасно. Можно и покритиковать за некоторые моменты, где то ошибки актера, но я, пожалуй, этого делать не буду.

Blog post image

А животные в фильме – это отдельная тема. Они показаны просто замечательно. Шерхан, Багира, Каа, обезьяний король - откровенно мне очень понравились. Балу тоже прекрасен, но здесь он какой-то трусоватый, немножко ленивый, чересчур танцующий, хотя довольно забавный.

Непонятно и непривычно видеть животных другого пола, который отличается от классики. Каа женского рода, Багира мужского. Хотя некоторый сюжет был включен из книги Киплинга, где в принципе эти неувязки могут всё объяснить, потому что в оригинале оно так и есть, Багира действительно мужик. Так что советую и оригинальную книжку почитать, но после просмотра нового фильма. А то фильм уже будет смотреть не так интересно.

И я бы не советовал читать книгу Киплинга детям, там есть довольно, скажем, мрачные моменты, к примеру, где волк сломает Табаки хребет или как Маугли снимет с тигра шкуру. Всё-таки эта сказка должна быть доброй и веселой.

Blog post image

В целом фильм очень классный, красивая и приятная графика, всё кажется таким натуральным. Отличный, хоть и старый сюжет. Прекрасные пейзажи, вот прям и хочется там оказаться. Местами довольно приятный юмор. Много песен, танцев и где-то даже чересчур. И вот не знаю, хорошо это или плохо. Пока не понял еще. В общем, обязательно советую посмотреть этот фильм.

14
1112
3