Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:15, 27 апреля 2016

В Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан состоялось расширенное совещание по вопросам противодействия коррупции

В Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан состоялось расширенное совещание по вопросам противодействия коррупции
1 апреля 2016 года в Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан состоялось совещание по вопросам реализации антикоррупционной политики с участием руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции Ескали Саламатова.

На совещании принял участие личный и командный состав центрального аппарата Пограничной службы, а также посредством конференцсвязи были подключены региональные подразделения.

В ходе своего выступления Саламатов Е. проинформировал о положительной динамике в противодействии коррупции в Республике Казахстан, о чем свидетельствуют показатели международных рейтингов, составляемых на основе опросов граждан и экспертов.

Так, по итогам 2015 года в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума наша страна поднялась на 17 позиций в сравнении с 2014 годом, заняв 64 место по показателю «неформальные платежи и взятки», а также на 10 позиций по показателю «прозрачность принимаемых решений» (с 40 до 30 места).

Указанная позитивная динамика является наглядным результатом нынешней антикоррупционной политики государства, реализуемой в рамках новой Антикоррупционной стратегии. Одной из ее важнейших целей является профилактика коррупции и устранение причин, условий, ее создающих.

Саламатовым Е. отмечены новшества в законодательстве в части применения наказания за совершение коррупционных правонарушений. В частности, лицо, совершившее факт коррупции, теперь пожизненно лишается права на занятие государственной должности. При этом, его условное осуждение и прекращение уголовного преследования за примирением сторон отменены вовсе.

Кроме того, одним из этапов модернизации антикоррупционной политики стало принятие Закона «О противодействии коррупции», которым закреплены антикоррупционные ограничение для государственных служащих и расширен круг субъектов коррупционных правонарушений.

В рамках выступления Саламатовым Е. продемонстрированы видеоматериалы с сюжетами задержания сотрудников, совершивших коррупционные правонарушения, приведена статистика и примеры совершения коррупционных правонарушений военнослужащими и сотрудниками ведомства.

Также, было отмечено, что в 2015 г. в сравнении с 2014 г. количество коррупционных правонарушений в пограничной службе снизилось почти в 2,5 раза.

 
0
372
0