Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:13, 27 апреля 2016

1 апреля 2016 года по инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию

1 апреля 2016 года по инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений центрального аппарата Министерства, комитетов и подведомственных организаций.

Также посредством аудио- и видеоконференцсвязи были подключены представители сферы здравоохранения и социального развития со всех регионов: территориальные подразделения комитетов Министерства, ведомств, учебные заведения, местные исполнительные органы, в том числе 190 районных подразделений. В общей сложности, была охвачена аудитория в количестве более 1000 человек.

На совещании выступил заместитель Председателя Национального бюро Алик Шпекбаев. Он уделил особое внимание новым подходам к противодействию коррупции.

В частности, подробно освещены новеллы антикоррупционного законодательства, внедренные в Казахстане в соответствии со стандартами стран ОЭСР.

Также в ходе выступления он проинформировал руководство МЗСР о новых институтах и механизмах противодействия коррупции.

По словам Алика Шпекбаева, меры, принимаемые в рамках реализации Плана Нации «100 конкретных шагов» и новой Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, свидетельствуют о позитивной динамике.

Отдельный акцент в выступлении был сделан на реализации Этического кодекса и деятельности Советов по этике. Теперь они рассматривают итоги анализов коррупционных рисков и работы госорганов по профилактике нарушений антикоррупционного законодательства и вырабатывают рекомендации по совершенствованию форм и методов предупреждения коррупции.

Также отмечена важность вновь созданного института Уполномоченного по этике в госорганах, компетенцией которого является обеспечение антикоррупционного климата.

Продолжая тему этики государственных служащих, Алик Шпекбаев напомнил работникам Министерства и местных исполнительных органов о том, что с 2016 года государственным служащим категорически запрещено получать подарки за выполнение своих служебных обязанностей.

Он подчеркнул, что именно системный и комплексный характер антикоррупционных мер обеспечит мультипликативный эффект от их реализации.

Значительная часть доклада посвящена принимаемым мерам, нацеленным на снижение коррупции в системе здравоохранения и социального развития.

Приведены данные соцопроса, проведенного в 2015 году компанией «ПРЭКО Консалтинг», по результатам которого Министерство здравоохранения и социального развития заняло второе место среди госорганов по уровню восприятия коррупции. Примерно каждый пятый случай, когда граждане сталкиваются с проявлениями коррупции, приходится на сферу здравоохранения.

Так, в 2015 году Антикоррупционной службой в этой сфере зарегистрировано 153 досудебных расследования.

Как отметил Алик Шпекбаев, большинство преступлений в этой сфере приходится на руководителей среднего звена территориальных управлений здравоохранения, районных и городских отделов занятости и социальных программ, главных врачей и административных работников поликлиник и больниц.

Традиционными же видами коррупционных преступлений в системе здравоохранения и соцразвития названы злоупотребление должностными полномочиями, присвоение или растрата вверенного чужого имущества, взяточничество и предоставление общего покровительства конкретным лицам, мошенничество.

В целях предупреждения, профилактики и недопущения коррупции работникам Министерства были показаны видеоролики по фактам задержания их коллег по наиболее резонансным коррупционным правонарушениям практически в каждом структурном подразделении, а также видеосюжеты с раскаянием бывших работников, отбывающих наказание в исправительных колониях.

Также, в ходе совещания о самостоятельно проделанной работе ведомства по противодействию коррупции выступил Вице-министр Министерства Биржан Нурымбетов. Заслушаны отчеты и.о. ответственного секретаря Министерства и председателей двух Комитетов.

Завершая свое выступление, Алик Шпекбаев призвал руководство Министерства активизировать работу Совета и Уполномоченного по этике, по минимизации коррупционных рисков в работе структурных подразделений, в том числе путем применения новых превентивных мер (антикоррупционный мониторинг, внутренний анализ коррупционных рисков), а также подчеркнул необходимость внедрения практики персональной ответственности руководителей за коррупционные преступления подчиненных.

 
0
345
0