Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
05:15, 29 апреля 2016

Дневник восхождения на Аляске. Нелетная погода.

15.06.10

До еды и вина далековато. Всю ночь был шторм. Не смотря на забор вокруг палатки, дуло так, что сломало одну стойку. Из-за усталости и лени не сделали воды на ночь, из-за ветра поставить горелку было невозможно – чуть не умерли от жажды. Практически не спал эту ночь, равно как и предыдущую. В очередной раз убедился, что не могу спать выше 5000м. Пил аспирин.

Blog post image

Аляска, пик Денали

К утру распогодилось, ветер стих, но местами облачно. Натопили два литра воды и в 12.00 рванули вниз. Решили идти до БЛ, по крайней мере, пока силы будут идти. В итоге, потратив 12 часов, мы были на месте. В кошках с лагеря 5 в лагерь 3 нагруженные мусором, вещами и остатками еды. От лагеря 3 до БЛ на снегоступах за 8 часов. От лагеря 3 шли как в фильме «Белое безмолвие» - туман, снег, остатки тропы, нерегулярные вешки, трещины. С нами шла польская пара, без лыж и снегоступов, девушка Маша хорошо говорит по-русски. Тащила сама санки, парень плёлся на верёвке сзади. Сходили на вершину за день до нас. Параллельно с нами на лыжах шли два американца, отец и сын, обоих зовут Лю. Отцу 58, сыну 20, отец второй раз на горе, первый раз был на вершине 38 лет назад, то есть в его 20 лет. Видимо решил пустить сына по своим стопам, преемственность поколений. Они оба участники американской команды «Дикие снега Денали 2010», в команде 7 человек, зашли за 3 дня до нас. Старый Лю дважды передо мной проваливался в трещины. В БЛ ребят встречали с виски их друзья по команде. Пришли в лагерь практически одновременно, старый Лю тыкал в нашу сторону палкой и рассказывал всем какие мы крутые, только что с вершины)).

Аляска, пик Денали

В итоге мы за 12 часов со всем грузом сбросили по высоте 3000м!

16.06.10

В БЛ все ждут хорошую погоду, в очереди на самолёт на ледник человек 40, на «большую» землю из БЛ около 60. В лагере Сибиряки, пили с ними виски, беседы беседовали, обменялись контактами. Они оказались крутыми путешественниками, почти такими же крутыми как Федя Конюхов)) Были ещё два москвича, Сергей и Галя, которые в этот раз, в третью свою экспедицию на Денали, зашли на вершину. Два года назад пытались зайти на вершину вместе с алмаатинцами, главным тренером ЦСКА Эрвандом Ильинским и Василием Пивцовым. Галя вспоминает, как Ильинский готовил ей бутерброды.

Аляска, пик Денали

Впервые за 11 дней воспользовался СМС, горшком короче, не сидел на горшке со времён детского сада)) Не то чтобы я не ходил «по большому» все эти дни, но как-то всё трещинами для этого пользовался, а не горшком))

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Аляске

Позвонил с Иридиума домой, мама воюет с внучкой, моей племянницей с Алтая, Катя подымает экономику страны на Хоргосе. В 19.00 завалился спать, спится хорошо, погода нелётная.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

9
576
0