Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:20, 31 августа 2010

Об абитуриентах)

Со мной в соседнем купе ехал мальчик, абитуриент. Он сам с Темиртау, поступил в АИЭС, специальность связана с ОБЖ, насколько я помню. И у нас с ним завязался диалог о студенческой жизни. Он, редко бывающий в других городах, очень плохо знает даже Караганду (обычно, Темиртауцы неплохо ориентируются в Караганде), с большой опаской отзывался об Алматы и говорил, что очень смутно представляет свою студенческую жизнь там. Сокрушался, что не успел попрощаться со всеми друзьями, бОльшая часть которых, кстати, поступила в Караганду как раз.

И в общем, впечатления, которые у меня остались от этого парня можно легко классифицировать:

  1. Он абсолютно не в курсе, что значит учиться в университете;
  2. Растерянное предвкушение.

По первому пункту - ну это, в принципе, предсказуемо) Мы все не очень понимали))

Я не знала, как иначе назвать второй пункт)) Это звучит примерно так, как я чувствую)

Это значит, что он вроде бы рад переменам, потому что все вокруг ему талдычат: "Как же здорово, что ты поступил именно в Алматы! Ты теперь будешь настоящим студентом!!". С другой стороны ему жутко жаль друзей и отношений, оставленных в Темиртау и Караганде. А с третьей, ему просто страшно. Абсолютно искренне страшно. Это ведь нормально, бояться перемен. Тем более в 17 лет))

Blog post image

Так выглядит вход в мой корпус)) Здесь я проучилась 4 года=)

Может быть именно поэтому я не уехала после школы в другой город. Именно поэтому не ездила на новый год домой, потому что итак была дома=)

Но на мой взгляд, говоря о том парне, ему навязывают завышенные ожидания. Всё так прекрасно, круто, нет ничего лучше студенческой жизни, лови момент... блаблабла

Да ладно. Классно быть студентом, но это я понимаю сейчас, когда уже не студентка. Пока учишься, нет ничего противнее вставать по утрам и сидеть на скучных парах (согласна, есть чудесные дисциплины, учить которые - одно удовольствие) Нет ничего противнее всяких зачетов/экзаменов, к которым ты, естественно, не готов)) Думаешь: блин, за что мне такое наказание. И друзьям, которые учатся в других вузах, ты рассказываешь, что именно твоя преподша по экономтеории/вышмату/политологии самая злая/вредная/принципиальная. И именно тебя она ненавидит=)) Ну это как одна категория студентов. К другой относятся те, которые обычно говорят: "Да я весь семестр не ходил, на парах спал, один раз пришел и все, вот зачет поставили!"

В общем, я к тому, что в процессе обучения не понимаешь, как же это невероятно захватывающе быть студентом. Потому что обычно люди это осознают, когда начинают работать. Когда нельзя "а ладно, ко второй паре пойду!" Когда нельзя побегать в конце семестра, принести две лабы и опля! на тебе рейтинг и допуск.

То есть когда сравнивают.

И еще. Не хочется думать, что у людей самая лучшая пора - студенческая жизнь ассоциируется только с "вот мы бухали с группой!". Грустно мне, когда я такое слышу.

0