Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
13
23:53, 21 мая 2016

«Stellaris» - построй империю и завоюй галактику! Великолепная космо-стратегия

Космические стратегии - не мой жанр, по этой причине я всячески избегал его. Единственная игра в которую все-таки поиграл, это Spore, но там баталии в межзвездном пространстве были лишь один из игровых уровней (очень качественный уровень, напоминавший, скорее отдельную игру). После этого я больше не возвращался к этому жанру, оставив космос последователям Гагарина, а сам вооружившись мечом отправился рубить нежить и драконов.

Blog post image

Поэтому, когда мне подарили «Stellaris», я сердечно поблагодарил своего мецената, но сам хотел куда-нибудь спихнуть эту игру. Даже подумывал провести конкурс на юви... Хорошо, что передумал - удовольствие, которое я получил от этой игры, нельзя уступать!!

Blog post image

«Stellaris» разработана компанией Paradox Development Studio. Эти игроделы подарили миру не мало отличных стратегий, поэтому никто не сомневался, что космос они освоят на ура. Так и получилось в итоге.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза - это разнообразие. На выбор дается множество игровых рас. Причем делятся они по типам: млекопитающие, птицеобразные, моллюски, рептелоиды( РН ТВ? Кто сказал РН ТВ?) и даже..грибы! Если же вас не устраивает выданное многообразие, вы можете создать свою - настройки очень гибкие, отредактировать можно любой пункт и создать по настоящему уникальный живой вид.

Blog post image

Так же на выбор дается способ с помощью которого, ваша империя будет путешествовать по галактике: будут ли корабли развивать сверх-скорость с помощью варп-двигателя или они уйдут в гиперпространство? А может они разорвут реальность и отправятся к дальним мирам сквозь червоточину? Решать игроку, но скажу сразу - Это очень важный выбор, от которого зависит стиль вашей игры.

Blog post image

Каждая цивилизация имеет свою политическую систему, свои особенности. Плодовитые будут чаще колонизировать планеты, дружелюбные искать друзей в космосе, а диктаторы-ксенофобы - истреблять все на своем пути.

Blog post image

Стратегический аспект реализован великолепно: нужно продумывать наперед, как вы будете распоряжаться ресурсами, какие войска вам нужны и как вообще идти в битву.. Ведь каждый противник требует к себе особенного подхода. Тут есть даже редактор кораблей, так что вы можете создать особенный юнит. Допустим, крейсеров Волков-2,5 боятся во многих звездных системах.. А возможно вы пацифист, и не хотите заполнять вакуум кровью и потрохами? Что же, дипломатия тоже выход. Собирайте союзников, приобретайте вассалов, становитесь сами чьим-то слугой.

Blog post image

Отличительной чертой от других подобных игр, можно считать так же то, что игра не дает вам передохнуть. Она наполнена разными событиями, которые распределяются с помощью Его Величества Рандома. Допустим, ваша империя процветает, ближайшие противники уничтожены/порабощены/истреблены. Вроде бы можно отдохнуть.. Ага, щас!

  • Радикально настроенный губернатор одной из ваших планет провозглашает себе богом, отделает свои владения от вашей империи и объявляет джихад неверным.
  • Или другой сценарий - вы создавали роботов, чтобы они выполняли за ваших людей грязную работу, но им это надоело - киберрабы поднимают восстание и жаждут уничтожить угнетателей.
  • Ваши ученые обнаружили на орбите одной из планет летающий глиняный горшочек. Любопытство заставило их изучить его, но как бы они не старались так и не постигли тайну.. Поэтому во время очередных дебатов на эту тему, уважаемые профессора просто поубивали друг друга, а вы остались без святил науки...

Blog post image

Таких событий множество и их добавляют и добавляют... В том числе и сами пользователи, ибо, в игре есть редактор позволяющий клепать собственные моды. По законам гейминга, если в игре есть мод-редактор, значит первые дополнения пользователей будут просвещенны Звездным Войнам и Warhammer 40,000. Что они и сделали.

Вывод: если вы любите космо-стратегии; если вы не против, чтобы вас поработила раса няшных лисичек; если вам нравится наблюдать, как лидер вашего народа постепенно спивается под гнетом ответственности; если вы любите стратегический хардкор - гоу играть, *пт!

Blog post image

13
1244
1