Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
8
12:06, 26 апреля 2016

Сказочный Лестер или почему мы все так любим футбол

Подходит к концу очередной футбольный сезон в Англии. Осталось всего три тура. Финишная прямая, длиною в 270 минут. Привстал весь мир и внимательно наблюдает за претендентами на золотую медаль АПЛ. В этой тишине можно услышать лишь голос диктора, который оповещает о том, что в поле зрения появляются участники марафона. Обратный отсчет пошел!

Blog post image

Первым контрольный пункт пробегает Лестер. Честно, в начале турнира на его победу мало кто ставил. В этом нет ничего удивительного, ведь этот парень хоть и всегда отличался своим трудолюбием, но в плане достижений и результативности ни чем не выделялся. А в прошлом году и вовсе на данном отрезке был в аутсайдерах, занимая 16 место и находясь в сантиметре он зоны вылета.

Blog post image

 

Кстати, тот сезон был дебютным для уроженца одноименного городка в подобном большом турнире, где он финишировал, в итоге, на 14-ом месте. Так что результаты, показываемые Лестером по ходу этого сезона, многих удивили, а то и шокировали. С газет не выходили заголовки о невероятном феномене, получивший название "Лестеровская сказка", а потом и "Сказка продолжается", поскольку как бы не предрекали этому выходцу последовательный провал и спад, он вопреки продолжал быть лидером на протяжении всей дистанции. А сейчас и всерьез можно призадуматься о золотой медали. Ведь Тоттенхэм, перебежавший контрольный пункт вторым, на днях осекся и отстал от Лестера еще на два пункта, в итоге отрыв уже составляет 7 очков.

И если бы не феноменальные показатели Лестера, который добывает себе очки потом, адским трудом, а также невероятной самоотдачей на каждом уголке поля, то и Тоттенхэм можно было бы причислить к главным хедлайнерам этого года. Однако он остался немного в тени, но тем не менее намерен до конца навязать борьбу впереди идущему Лестеру.

Должно произойти чудо, чтобы по каким-то обстоятельствам Лестер все же упустил победу. Загадывать уж точно не буду. Все помнят как Ливерпуль два года назад уже на финишной прямой растерял свое преимущество в пять очков. Скоро мы остановимся на обзоре предстоящих встреч, а пока вот промежуточные результаты забега:

Blog post image

 

Ладно, теперь серьезно. Как мы уже сказали, осталось всего три игры. Давайте посмотрим на календарь и оценим шансы вышеупомянутых команд.

Лестер

01.05.16 Манчестер Юнайтед-Лестер

07.05.16 Лестер-Эвертон

15.05.16 Челси-Лестер

Календарь, действительно, сложный. Выезд на "Олд Траффорд" не кажется таким устрашающим, очки зацепить там вполне возможно. Сильно ударит по атакующей мощи отсутствие Джейми Варди, который в матче с Вест Хэмом получил дисквалификацию. В последней игре его довольно неплохо смог заменить Ульоа, так что его, думаю и стоит ожидать в компании Окадзаки в передней линии. Затем ожидается приезд "ирисок". Эвертон в последнее время показывает крайне невыразительную игру, было и унизительное поражение в мерсисайдском дерби (4:0) и болезненный вылет из Кубка Англии. Сезон подходит к концу, команда не претендует на Еврокубки и зона вылета достаточно далеко. Так что в плане мотивации парни из Лестера будут намного предпочтительней. Все может решится уже в этом матче. А вот через неделю игра с "аристократами". Челси играет нестабильно, может выдать добротный матч, а может и бесславно проиграть, так что предугадать исход встречи все же затруднительно.

Победа хотя бы в одной игре гарантирует чемпионство, серия ничейных матчей также, в противном случае все другие варианты, при условии если Тоттенхэм в оставшиеся игры наберет максимум очков, сыграет против них. Поскольку "шпоры" имеют лучшую разницу в забитых и пропущенных. Но эти очки им еще надо взять, так что остановимся на предстоящих матчах.

Тоттенхэм

02.05.16 Челси-Тоттенхэм

08.05.16 Тоттенхэм-Саутгемптон

17.05.16 Ньюкасл-Тоттенхэм

Выезд на "Стэмфорд Бридж" уже в этот понедельник не оставляет им других вариантов кроме победы. Ничья в последнем матче сильно ударило по амбициям клуба, но как утверждают игроки, они еще в игре. Хотя нужно признать, шансы призрачные. Но они есть и это должно заставить их бегать до последней минуты. Они играют все свои игры после Лестера, что может добавить им еще порции мотивации, если "лисы" где-то отступятся. Домашний матч с неуступчивым Саутгемптоном также не обещает легкой прогулки. Великолепную форму набрал Мане и, в целом, дружина боеспособная и сможет дать отпор. Чего не скажешь о Ньюкасле. Последние игры да, вселяют оптимизм, однако класс команд разный и задачи они решают противоположные.

 

Подводя итоги, лично мне кажется, что судьба чемпионства решится в 37-ом туре. Выезд "лис" в Манчестер, где скорее всего будет ничья, а также победа или ничья "шпор" в матче с Челси оставит еще небольшую интригу. Однако затем Лестер должен оформлять победу у себя дома, при родных трибунах и с невероятной поддержкой болельщиков.

И тогда эта "Лестеровская сказка" закончится наконец, как и подобает добрым историям, настоящим хэппи-эндом. А кто слушал будет молодцом. Честно признать парни этого заслужили и я всем сердцем буду болеть за них.

Но уже при любом раскладе Лестер останется героем и обретет миллионы фанатов по всему миру. Они уже доказали, что для борьбы за самые высокие места главным критерием не являются финансовые инвестиции или громкие имена. Посмотрите на них. Среди них вы встретите бывших работников завода, представителей низших лиг, имена которых вы не слышали до этого. С одной стороны да, Лестер скорее исключение из правил, в современном футболе без финансовой составляющей добиться чего то стоящего, действительно, сложно. Но как мы видим реально. И это должно вдохновить другие команды. Не только короли в праве править баллом, но и обычным людям можно примерить на себе  корону.

Вы не поставили бы на них в начале этого сезона, а сегодня они главные претенденты на золотые медали. Это футбол, детка! Во всей своей красе! Это то, за что мы полюбили этот вид спорта. За свою непредсказуемость, за страсть и зрелищность. За подобные моменты, о которых потом еще будет что вспомнить. Великие игроки, великие победы.

Спасибо Лестер за эту сказку, несмотря на исходы предстоящих трех встреч!

 
8