Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
15:29, 25 апреля 2016

Продажа и аренда казахстанских земель: хорошо иль плохо?

В последнее время самой обсуждаемой темой в Казахстане является – продажа, под словом «аренда», наших казахстанских земель иностранцам, тем самым затмив тему образования на трех обязательных языках. Не успели вы возмутиться в том, что и без этого мы теряем казахский язык, тут еще и китайский сверху грозит.

Не буду пересказывать то, что вы успели прочитать или увидеть по телевидению, а просто хочется поразмышлять, как человек извне.

Сейчас народ Казахстана разделились на 2 группы: кто за, кто против. По последним новостям, кажется, что только Атырауская область против этого (думаю, все в курсе о митингах, проведенных там), будто земли лишь с этой области поставлены на ставки. А ведь на аукцион выставлены земли со всего Казахстана, со всех областей. Blog post image Так, к чему же я клоню? Почему только эти люди не побоялись выйти на митинг, несмотря на то, что выехала «целая военная гвардия», чтобы утихомирить их пыл? Сколько вы будете спать Север, Юг и Восток? Не подумайте, что я принялась за провокацию, но если и бороться за наши земли, то только всецело. И я не собираюсь строчить поэму, где буду призывать каждого из вас к какому-либо действию, ибо каждый из вас сам должен знать и понимать чего он хочет.

Касательно митингов, проведенных в Атырауской области, я очень даже рада, что все обошлось без бойни, а вполне цивилизованно и спокойно. «Не разбит не один фонарь…». Власти выслушали народ, и народ выслушал властей. Только само время знает, к чему все это приведет.

Blog post image

Однако, нас успокаивают тем, что земли могут купить граждане Казахстана, а иностранцам будет дозволена только 25-летняя аренда. 25 лет… По-моему, срок не маленький и кто сказал, что аренду не будет дозволено продлить?

Теперь посмотрим на эту ситуацию с обратной стороны. Начну со слов нашего многоуважаемого Главы государства Н. А. Назарбаева, который высказался о спорах вокруг продажи и аренды земель, а сказал он вот что:

Blog post image

«… Приватизировать казахстанским гражданам, чтобы земля имела собственника, чтоб ее не эксплуатировали до тех пор, пока земля превратится в песок, вот наша задача была. На благо людей, чтобы работала, а не вообще, чтобы лежала. Позахватывали земли латифундисты, одни используют, другие не используют. Земля обрастает бурьяном и вот называется это — казахстанская земля, которая должна приносить счастье, удовольствие людям, она используется в непонятных целях. И это все интерпретируется по-другому. Не разъясняются права и обязанности в той или иной форме, и это приводит к эксцессам», — подчеркнул Глава государства.

Если подумать, то действительно, почему бы не отдать земли тем, кто сможет с ней что-то сделать? Земля, приносящая счастье или земля, используемая в непонятных целях? Но тут же рождается другой вопрос: есть ли гарант того, что иностранцы будут работать на наших землях, с целями приносить счастье жителям Казахстана?

Можно писать вечность, ситуация спорная, а итог мы узнаем только тогда, когда начнется полный ход.

«Спасибо Богу за мирное небо над Казахстаном» - надеюсь на это и искренне желаю мира в Казахстане на веки века.

 

1
435
0