Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
02:34, 27 апреля 2016

Алматы Марафон 2016. От простуды до пьедестала.

МАРАФОН! Мы трепетали, слыша это страшное слово! Мы ждали его, мы волновались, мы готовились. Еще начиная с 26 апреля 2015 года, когда я пробежала 21 км с ужасным временем (2 ч 18 м) я в ужасе представляла себе, как буду преодолевать расстояние в два раза длиннее.


Мой ужас подкрепило мое состояние за пару дней до марафона. Начиная с субботы мое здоровье оставляло желать лучшего, ибо за весь год я ни разу толком не чихнула и не получила травмы. И вот — неделя до марафона, а Катя почти слегла от простуды. И ладно, жуткий «туберкулезный» кашель не страшно. Литр соплей в минуту тоже не конец. Общая слабость — пффф. Но у меня заболел палец на ноге! Он опух и потерял чувствительность. И только внутри него что-то неистово побаливало при каждом шаге. Отличный настрой перед марафоном, не правда ли? Просто предел мечтаний!

Сколько пришлось выслушать моим друзьям, какая я бедная несчастная и как боюсь и как налажаю! Боже, простите те, кто это слушал!))

В четверг и пятницу надежды на выздоровление не было, и только в субботу, за день перед марафоном, я стала чувствовать себя более-менее.

Изначально мой план был таков: при благоприятной погоде и хорошем настрое (крепкое здоровье было само по себе в списке) пробежать марафон за 4 часа 20 минут +/-5. Я считала, что это, по сути, идеально, для неподготовленного на все 100 % человека. По часу на каждые десять километров и там еще копейки на усталость и оставшиеся два км.

Но в свете последних событий я потеряла надежду даже на возможность финишировать. А если судьба и довела бы меня до финиша, думала я, то уложиться бы хотя бы в пять часов. Мама и Алишер слезно просили отказаться от этой затеи, в целях моей же безопасности :)

Но когда я сдавалась так легко?

 

Начало

Ну так вот. Пять часов утра, я на ногах и настроение уже улучшается, потому что чувствую я себя намного лучше, чем день назад. Горло не болит, нос не заложен. Что ж, может и финиширую даже...

Завтрак не лезет практически, слишком рано для моего желудка. Решаю поймать такси с Тимирязева. Там мне везет, меня подвозит молодой человек которому по дороге. На Казахфильме (дальше все было уже перекрыто) я выхожу из машины и происходит следующий диалог:

- Удачи Вам на марафоне. Чтобы призовое место взяли!

- Ха-ха. Спасибо. Но призовое — невозможно.

- Нет, я уверен в этом.

Я покинула машину и поспешила к ППП. Там приколола номер и нашла Алишера. Затем мы вместе сдали вещи, по дороге встретив Ержана и Вадима. Они тоже бегут 42 км. Ох, волнение подкатывает к горлу комом...

Blog post image

Добравшись до кластера в котором скопились марафонцы мы дождались Ханум, которая сделала пару снимков. Она меня от души поддержала и зарядила хорошим настроением. Ханум всегда знает, что мне нужно. Всем бы таких друзей! :) Целуемся-обнимаемся через забор, и спустя пять минут Валихан Тен начинает отсчет. Я тоже кричу цифры, чтобы хоть как-то разрядиться...

Всё. Бежим.

Ну, точнее, бегут первые слои, а мы все еще стоим. Бежим мы только спустя минуту. И то постепенно, пока толпа не поредела. Алишер стоял сзади, я не видела, где он бежит, поэтому потеряла его из виду. Встретила его только потом, дважды.

Мысленно поделила всю дистанцию на несколько частей. И вот началась первая...

 

ППП - Ленина. А это не так уж и сложно...

А погода вроде не такая плохая. Мне холодно. Ноги обдает мурашками. Но я знаю, что возможно, в скором времени я начну обливаться пОтом, так что наслаждаюсь этой прохладой. Обгоняю многих. Делаю вывод, что бегу слишком быстро. Боюсь, что растеряю силы и на оставшиеся километры меня не хватит. Пытаюсь сбавить темп. Не получается. Это действительно минимум, я ведь так бегу с самого начала. Перестаю делать тщетные попытки сбавить темп. Сбавлю, когда действительно устану...

Вспоминаю, как в прошлом году уже на Есентае мне стало невыносимо плохо. Радуюсь, что чувствую себя прекрасно и на пятом километре ничуть не устала. Не устаю я и в начале ВОАДа...

 

Ленина — ВОАД (вниз). А сложно вообще будет?

Blog post image

А вот и та часть пути, которую я в жизни своей ни разу не видела. Смотрю по сторонам, интересно. Знаю, что ближайшие пять километров я буду бежать только и только вниз. Я все еще не устала. Кашля нет, насморка нет. Пить не хочу. Прекрасно. Вижу впереди айловраннинговцев. Две зеленые майки маячат в ближайших десяти метрах. А вот и она, моя цель: не потерять из виду, догнать, обогнать. Подстраиваюсь сзади. «Катя, будешь моим пейсмейкером?» - слышу я чей-то голос и пугаюсь. Смотрю, Есим нагоняет и мы бежим в одном темпе. Приятно видеть хоть кого-то знакомого. Бежим, беседуем, обсуждаем происходящее, вспоминаем, как познакомились. Он говорит, что тоже заболел перед марафоном. Я искренне сочувствую. Наша «больная команда» подбегая к развороту, начала встречать тех, кто уже бежит наверх. Восхищаемся теми, кто тащит впереди в таком быстром  темпе. Настраиваем себя на то же самое. Видим Ержана, Евгения, Павла, Магжана, да и вообще всех-всех мощнецких бегунов. Приветствуем их! Наверное, я никогда еще не была так рада всех видеть!

Все. Разворот. Пора в путь. Нас приветствует волонтер. Даем ему пятюню и начинаем свое «восхождение».

 

ВОАД (вверх) — Есентай. Я все еще на плаву...

Начинаем мы очень неплохо. Бежим в хорошем темпе. Видим шарик 4:30. Решаем держаться его. Но спустя километра три мои ноги не выдерживают и я останавливаюсь. Есим бежит дальше. Провожаю эту шариковую процессию взглядом. Смотрю в телефон. Он говорит, что это 15-ый километр. Вот оно что. Это же моя стена! Да, она случается у меня стабильно на 15 километре. Как только ноги отпускает, я опять бегу. Далее, в общем-то, вытянула нормально. В тоннеле догнала зеленых человечков и оставила их позади. Встретила Евгения, оказывается это он маячил впереди весь подъем. Он приветствует меня. Я обгоняю его, затем он меня. Но на очередном спуске я удрала вперед.

Видимых повреждений не чувствую. Разве что типичная мозоль на своде левой стопы и чуть забитые мышцы. На экране телефона страва показывает 18 км. Посмотрим, что будет дальше. Солнце начинает печь...

 

Есентай — ППП. А я точно выживу?

Blog post image

Мне не нравится поведение моих ног. Странное, сверхконцентрированное ощущение забитости. В колене на левой ноге какие-то недобрые ощущения. Но я решаю не обращать внимания. Однако, вслушиваясь, понимаю, что левой ногой топаю, а правой ступаю мягко. Некоторое время пытаюсь выправить шаг. Горбатого могила исправит. Мои старания пустые, ну да ладно. Начинаю повторять про себя, что «боль временна, слава вечна», рассматриваю бегущих людей вокруг. Пытаюсь соревноваться с ними, некоторых обогнать, некоторых нагнать. Помогает. Решаю заглянуть в страву. Стало интересно, за сколько я потенциально пробежала бы полумарафон в этом году. Она показывает 2:05 на 21 километре. Ну, что ж, кто бы что ни говорил, а это лучше, чем в прошлом году. Держу темп: по часу на каждые 10 км. Улыбаюсь. Да, я несомненно рада. И я знаю, что финиширую сегодня. От этого настроение взлетает вверх. Появляются силы бежать дальше, что я и делаю.

 

ППП — Саина-Абая. Может, ускоримся? Ну пожааалуйста!

Всё. Самое страшное позади! Ура-ура-ура. Саина, тоннели, тень, ВНИЗ! Держу темп, но уже не такой, как на первых десяти километрах, естественно. Однако я все еще держусь и морально и физически. Силы бороться и продолжать бег есть. Я понимаю, что уже большая часть пути позади. Эта мысль подбивает меня ускоряться. Получается данное действие только на спусках под тоннели. Но не тут то было! Что-то, под моим правым легким не хочет бежать быстро и отдает резкой болью при каждом шаге. Пару раз приходилось останавливаться, загибаясь от боли. Пришлось взять себя в руки и контролировать темп и на спусках и на подъемах. Вижу впереди туалеты. Ну наконец-то! Всегда было интересно, как марафонцы ходят в туалет во время соревнований. Не в плане того, как именно они это делают, а много ли времени они теряют и сильно ли это выбивает их из темпа. За счет самой себя нашла ответы на эти вопросы! :) Лично у меня это заняло секунд 30, за это время не многие ушли вперед. Я быстро нагнала всех, с кем держалась до моей отлучки. Из темпа выбило разве что на первые 500 метров. Потом я налегке продолжила путь.

Отметка в 30 километров почему-то меня не ободрила. Я понимаю, что осталось 12 километров. Это же чертовски мало! Но, фак, ноги начинают кричать от боли, судорог и мозолей. Теперь я понимаю, почему говорили, что Абая будет самым сложным отрезком пути. Тот самый момент, когда осталось совсем немного, а ты уже практически исчерпал себя...

 

Абая-Саина — Абая-Ленина. Я. Больше. Не. Могу.

С Саина я выворачиваю более-менее бодро. Более-менее бегу еще километра три. Но после этого начинаются адские муки. Остаток пути я чередую медленный бег с ходьбой и разминкой, ибо ноги отказываются бежать и устраивают бойкот. Абая такая оживленная. Столько людей и все глазеют, что из машин, что с тротуаров. Это чуть-чуть напрягает. Идите, куда шли, чего пялиться?

Я нагоняю Есима, который бежал впереди меня всю Саина. Опять некоторое время бежим вместе, делимся впечатлениями. Он бежит медленно, но без остановок, в то время как я бегу в темпе, но периодически останавливаюсь и иду быстрым шагом. Советую ему тоже перейти на шаг и размять ноги. Так и делаем. Однако не тут то было. Впереди я вижу Марину. Она стремительно обгоняет нас. Есим знает о моей цели и кивает, якобы говоря «Беги, выполни свое предназначение!». Я бегу за зеленой майкой с надписью "if you can dream it, u can do it!". Но мои ноги не дают мне забыть о том, что уже 33 километра позади и вроде как пора отдохнуть... Постепенно-постепенно я теряю зеленую майку из вида и больше не стараюсь догнать. Я устала.

На очередной остановке в районе Абая-Розыбакиева один из идущих рядом парней говорит мне «ну что, в 5:30 уложимся еще?». У меня чуть глаза из орбит не вылезли. Я даже не помню, что я ответила, но это, словно пендаль под зад, придало мне массу сил, чтобы бежать во что бы то ни стало. Я перехожу на хороший бег и решаю заглянуть в страву. После 30 километра, когда мое время еще более-менее держалось в заданном режиме, темп значительно снизился, чуть ли не в два раза и я поняла, что мое время будет где-то 4:30 или больше. Осталось только побороться с собой за оставшиеся 6 км. Ну никакие же не 5:30! Испугали, блин!

Минуя стадион встречаю Тимура, а за ним всех остальных. Из толпы людей выпрыгивает Милана, кричит "Катя, давай!". А сил вообще нет. Вообще. Но это хоть как-то подбадривает меня и я рывками тащусь вперед. Волонтеры кричат «Давай! Еще немного!». Дорогие мои, я знаю, что «еще немного», но это трудно! Пью на каждом пункте. Осталось добежать до Ленина,а там уже и финиш. Меня окликает Данияр. Бежим вместе километр или больше. Но и тут случается переломный момент. На очередном переходе в пеший ход я вижу, как пейсмейкер с шариком 4:30 уже развернулся и бежит назад! Я говорю моему спутнику, что мне нужно нагнать шар и бегу вперед. Всё! Ленина! Разворачиваюсь.

Но тут же останавливаюсь. Сажусь. Растягиваю ноги. Опять бегу. Опять иду. Какое-то насилие...!

 

Последние километры.

В какие-то моменты силы еще просыпаются и я выжимаю из себя по 100-200 метров беспрерывного бега. Но количество переходов в шаг на последних километрах было самым большим.

Ханум ждет меня на финише, чтобы сделать памятное фото. Завидев издалека здание, на углу Абая-Сейфуллина я звоню ей и говорю, что буду в ближайшие 2 минуты. В последний раз гляжу в страву. Она говорит, что если постараться, то до 4:30 успею прибежать и уложиться в 20 с копейками. Последний рывок.

Давай, Катя. Ты даже не думала, что финишируешь! Ты боец, ты сможешь! И последние сто метров... Я заворачиваю в коридорчик из людей, стоящих за ограждением. Вижу ФИНИШ. Молю себя не останавливаться прямо перед финишем и не позориться. Но силы вроде есть и я бегу. Смотрю по сторонам, ищу глазами Ханум. Ее нет. Грущу.

Но вот я пересекаю последний чекпоинт, глазком замечая время на циферблате — 4 часа 29 минут 13 секунд. Счастье прет из ушей. А вот и Ханум прицелилась на меня объективом фотоаппарата. Волонтеры что-то кричат. Все, что я поняла, так это то, что надо бежать дальше. Ну я и бегу, не понимаю, где финиш. Я разве только что не пробежала его...!?

Blog post image

Ханум еле удается остановить меня, и я кричу ей выпучив глаза «Я ФИНИШИРОВАЛА ИЛИ НЕТ!?». Она успокоила меня положительным ответом и я наконец-то остановилась и обняла сестрюню.

Вау. Я финишировала.

Я финишировала не смотря ни на что. Ни на болезнь. Ни на перетренированность. Ни на плохой настрой. Я финишировала с тем временем, которое хотела показать. Боже, а что еще мне надо было от этого дня? Ничего. Я исчерпала запас желаний!

Blog post image

Я валюсь на землю. Ко мне подходит Тимур Артюхин, поздравляет. Сам Тимур жмет мне руку! :) Ханум говорит, что нужно сделать круг по стадиону и получить медаль. У меня почти что истерика от «круга по стадиону», но я все равно встаю и иду, оперевшись о ее плечо. Ощущение, что ноги сдадут и я упаду. Рассказываю ей о своих эмоциях. Она смеется. Радуется за меня. Вдалеке видим Иру и Гульназ, мои коллеги, снимают меня на телефон. Делюсь впечатлениями и с ними. И вот наконец мне вешают медаль.

Blog post image

Боже, я финишер марафона! Я — марафонец! Аааа!

Оставшиеся поздравления и поцелуи я, пожалуй, вырежу из повествования.

Перейдем к моменту, когда мы уже попрощались с финишировавшим Алишером, забрали вещи из камеры хранения и присели с Ханум на трибуны, чтобы отдохнуть и пойти по домам. Телефон звонит - в трубке Милана.

- Катя, привет! Мне звонила Катя Демихова, говорит, тебя награждают!

- Привет? В смысле награждают? Меня?

- Да, ты вроде призовое взяла, не знаю. Ты где?

- Я не далеко, скоро буду.

Еще не договорив, я машу Ханум рукой и мы бежим в сторону сцены. Она не понимает, в чем срочность и на бегу (да, я еще могла бежать!) я объясняю ей в чем дело. Хотя у обеих скепсис по поводу награждения...

Подходим к сцене. На ней стоит Валихан с двумя девушками призерками. Одну из них я знаю. Это Гульжанат. Она и раньше множество раз побеждала. Два года назад, в мое первое участие на дистанции 10 км, я брала у нее интервью, как у победительницы. Я так ею восхищалась. Для меня это было вне досягаемости...

И тут Валихан выдает «... ну, раз Храмовой Екатерины нет, то мы закончим награждение...»...

Я даже не помню, кричала ли я из толпы, но точно помню, что подняла руку и начала ей судорожно махать. «А? Есть? Есть Храмова Екатерина?» смотрит Тен в толпу. «Да» кричу я и несусь к входу на сцену. Ханум успевает снять с меня рюкзак и забрать бутылку из рук.

Я поднимаюсь на сцену, а в голове только одна мысль «Какой будет позор, если есть другая Храмова Екатерина, а я понадеялась, что это я!». Мои сомнения рассеиваются, когда я вижу на грамоте свое время — 4 часа 28 минут 28 секунд. Ну, думаю, никакой другой Екатерины со мной не финишировало в это время. Я была там одна! :) Я заняла 3-е место в своей возрастной категории 18-24.

Blog post image

Валихан Тен говорит, что я и журналистка и спортсменка, что за пять лет достигла уровня марафона и так далее. Хэй-хэй, вообще-то я всего год более-менее усиленно занимаюсь бегом!:)

Пять лет назад я сидела дома и выходила из своей комнаты только в магазин и школу...

Спускаясь со сцены мы с Ханум обнимаемся и обе не верим в происходящее. Так приятно разделить с кем-то радость! Она меня фотографирует. Счастье видно не вооруженным глазом.

Blog post image

Мы идем к остановке. Я все еще не верю, что со мной это произошло. Держу грамоту в руках. Красивая. Повешу на стену, когда приеду домой. :)

 

Мораль

Мораль из всей этой ситуации мне помог вынести Алишер. Он сказал мне потом «теперь ты понимаешь, что все, что с тобой было стоило того, что произошло сегодня?». Конечно! Самый темный час перед рассветом. Отдельное спасибо моему вдохновителю и помощнику, Алишеру, который затащил меня на кроссфит, от чего моя выносливость пробила потолок по сравнению с предыдущими годами. Спасибо, meu amor!

Blog post image

 

Спасибо всем-всем-всем, кто меня поддерживал по ходу дистанции! Очень помогало. Действительно, если бы не вы, я бы не добежала. Вы все мне очень дороги. Моя беговая семья! <3


Blog post image

Blog post image

В общем-то всё. Мне 20 лет. Я марафонец. И я счастлива.


Спасибо, что прочитали до конца, наверное!:)

 
17