Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
23:47, 25 апреля 2016

Дневник восхождения на Аляске. Застрявшие во льдах.

10.06.10

За ночь выпало около метра снега, непонятно как не поломало палатку, ели откапали. Сушим барахло и ждём спускающихся сверху. Группы из лагеря 3 вверх не торопятся, в итоге в 12.00 решаем прорубаться сами. Весь лагерь смотрит на нас как на дураков, в том числе и группа Шатаева, хотя при этом радостно потирают руки – им придётся меньше топтать.

Аляска, пик Денали

До «мотосайкл хилз» снега чуть выше колена, топтать не сложно, дальше «небольшое» поле со снегом выше «развилки», потратили на тропёжку 2 часа. Сверху спустились на лыжах 3 немца,  топтать проще не стало)) Когда выгребали к «Ветреному Углу» нас наконец-то нагнала команда индийских военных с двумя гидами, гиды собственно и продолжили топтать. Все кроме нас тащили за собой сани, на долгую тропёжку их не хватило. Догнали шотландцы и два американских старичка, в итоге нас человек 20, но из них топчат  5 человек, плюс старички понемногу. Гиды решили протоптать до 4100 (там заканчивается Ветреный Угол) и там встать лагерем. Нас такой вариант не устраивает, так как ни еды, ни газа с собой у нас нет, решили топтать последние 250м по высоте. Протоптали метров 150 по горизонтали, и, «ОБОГИ!», с 4-го лагеря наконец-то пошли вниз группы.

Аляска, пик Денали

Аляска, пик Денали

Аляска, пик Денали

Потратили на тропёжку 9 часов. Сварили компот и завалились спать, холодно. По совету друзей из Ташкента пьём ром Баккарди – согревает, но ненадолго. Неудачно постелил под каремат рюкзак, отлежал всю поясницу, неприятно-болезненно с утра.

Аляска, пик Денали

Юрий Палыч Суханов, альпинист из Смоленска

11.06.10

Над всей Аляской солнце, над лагерем 4 его нет, надо сушить спальники и идти с заброской на 4900. В 12.00 солнце вышло, решил идти на заброску один, Палыч остался отдыхать и варить компот. По пути к единственным на всём маршруте перилам (200м, две нитки – спусковая и подъёмная) общаюсь со словенцем Эриком (матёрый – Шишапангма, Анапурна, Ленина). На перилах пробка, медленно двигаясь в пробке, познакомился с Вилом из Филадельфии. Вылез на перевал, свято веря, что до лагеря на 4900 ещё час-полтора по гребню. Оказалось, что перевал это уже 4960м, решил идти к штурмовому лагерю 5 на 5200. Гребень остренький, надо  связываться, на гребне тепло, но в лагере 5 жуткий холодный ветер. Многие из-за ветра в этот и предыдущий день не сходили на вершину и сваливают вниз.

Аляска, пик Денали

На гребне встретил группу очень общительных сибиряков. Также тройку румын, которые валят вниз в лагерь 4 пережидать погоду и делать потом вторую попытку. И румыны и сибиряки порадовались встрече с сильным казахом))

Аляска, пик Денали

Аляска, пик Денали

До лагеря 5 4.5 часа ходу, на спуск потратил 2.5 часа из-за тумана и того, что зашёл в лагерь к словакам. Угостили там меня пятидесятиградусным ромом, и как в «Особенностях национальной охоты» они со мной на своём, я с ними на своём))

12.06.10

Весь день туман и снег с ветром. Все сидят по палаткам. Написал песню – панковский дух всё-таки во мне неистребим J. К вечеру вошли в режим жесткой экономии газа, надеемся, что до завтра нам хватит, ибо весь оставшийся газ в забросках.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Аляске

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

13
278
6