Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
21:23, 25 апреля 2016

Китайских туристов учат культуре. Может быть, и нам так?

Больше всего по миру путешествуют (и тратят денег в поездках, кстати) туристы из Китая. Некоторые привычки представителей Поднебесной, например, наверняка известная Вам привычка плевать на улице, повергают в шок местных жителей в Европе и Америке.

Предлагаю посмотреть, как власти Китая приучают своих туристов к культурному поведению. Возможно, нашим властям стоит взять какие-то из этих приёмов на заметку.

---------------------------

В 2014 году количество китайских туристов, выезжающих за пределы Китая, впервые превысило 100 миллионов человек, а их ежегодны расходы - 100 миллиардов долларов США.

Только вдумайтесь, 100 миллионов человек! 100 миллиардов долларов!

При этом, китайские туристы прославились, мягко говоря "своеобразным" поведением: осквернением культурных памятников, привычкой громко разговаривать и плеваться в общественных местах и так далее. Некоторые случаи вызвали общественный резонанс как в самом Китае, так и за его пределами.

 

15-летний подросток нацарапал "Дин Джинхао был здесь" на памятнике возрастом 3,500 лет в Египте. Ничего не напоминает? Семье мальчика пришлось публично просить прощения за эту выходку.

Blog post image

 

Семья с юго-восточного побережья подверглась критики внутри самого Китая за фотографирование с дельфином, которое привело к его смерти.

Blog post image

 

Рейс с 200 пассажирами на борту пришлось вернуть в аэропорт, после того, как китайский пассажир потребовал "кипяток" для заварки лапши, а получив только горячую воду, вылил её на бортпроводника.

Blog post image

 

Ещё одна печально известная фотография китайских туристов, моющих ноги в фонтане Лувра.

Blog post image

 

Стоит отметить, что поведение китайских туристов не всегда вызвано желанием оскорбить страну пребывания или нарушить общественные нормы. Просто в Китае нормы поведения исторически отличаются от привычных нашим.

Например, считалось вредным держать в себе слюну, вот и плевались наши восточные соседи направо и налево. Даже автор первых правил, запрещающих плевать в общественных местах, известный реформатор, Дэн Сяопин был не прочь нарушить свои же рекомендации.

 

Обратите внимание на белую "плевательницу" у ног китайского лидера. Какого было Маргарет Тэтчер? =)

Blog post image

 

В попытке приучить своих сограждан к западным нормам поведения в Обществе, китайские власти приняли соответствующий закон о туризме и выпустили 64-страничное руководство.

Примеры рекомендаций, которые многое говорят о поведении китайских туристов:

- Фотографируя в туристических местах, не деритесь! Не заставляйте других фотографировать вас, не фотографируйте, где неположено...

Blog post image

 

- Уважайте других, стоя в очереди. Толкаться в очереди неприемлемо!

Blog post image

 

- Не плюйтесь и не п*сайте на улице!

Blog post image

 

- Не кричите, не разговаривайте громко!

Blog post image

- Если на сцене артист споткнулся, не свистите и не смейтесь!

Blog post image

- Не обнажайте грудь на публике (хммм...)

Blog post image

 

Предусматривает ли закон какое-либо наказание за нарушение этих правил? Насколько я знаю - нет. Однако власти призывают китайцев... ябедничать. Заметившему нарушение общественного порядка или некультурное поведение, китайцу рекомендуется выложить фото, видео или описание в Интернет для публичного обсуждения и осуждения.

Кстати, вышеупомянутые случаи нарушения китайцами норм поведения активно обсуждались внутри Китая, в аналоге YVision - сервисе микроблогов Weibo.

------------------------

Как мне кажется, довольно эффективная мера, которую мы в Казахстане можем перенять. Даже значительный штраф не так страшен, как распространение видео или фото с каким-то "плохим" поступком в социальных сетях, где его могут увидеть знакомые, родственники или коллеги. Самых ярых нарушителей вряд ли остановит, но может перевоспитать "середнячков".

 

С Уважением,

Аскар


Источники:
 

http://www.smithsonianmag.com/smart-news/government-issued-guidelines-warn-chinese-tourists-not-to-spit-shout-or-overeat-at-buffets-879185/?no-ist
 

http://edition.cnn.com/2013/10/03/travel/new-china-tourism-law/index.html
 

https://www.washingtonpost.com/news/worldviews/wp/2013/05/17/chinese-vice-premier-says-chinese-tourists-bad-manners-is-harming-china/
 

http://world.time.com/2007/02/08/spit_for_thoughtpart_i/
 

http://kotaku.com/check-out-chinas-ridiculous-guidelines-for-chinese-tra-1441901575
 
http://gawker.com/teenager-carves-his-own-name-into-3-500-year-old-egypti-510075238
   
16