Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
19:54, 19 июля 2014

Немного опровержения заговоров вокруг рейса MH17

Сейчас обвинения состоят из двух позиций, предполагающих наличие злого (и вообще абсолютного аморального) умысла:

  • Повстанцы не могли сами запустить ракету, им помогли ее навести российские специалисты/станции
  • Повстанцы не могли сами запустить ракету, ее запустили украинские ЗРК (здесь есть версии и без умысла)

Можно тут разобраться взглядом неспециалиста (зато достаточно непредвзятым). ЗРК Бук состоит из многих частей. Повстанцы, видимо, захватили Самоходную Огневую Установку.

Самоходная огневая установка 9А317 выполнена на гусеничном шасси ГМ-569. В процессе боевой работы СОУ осуществляет обнаружение, опознавание, автосопровождение и распознавание типа цели, выработку полетного задания, решение пусковой задачи, пуск ракеты, подсвет цели и передачу команд радиокоррекции на ракету, оценку результатов стрельбы. СОУ может вести обстрел целей как в составе зенитного ракетного комплекса при целеуказании от командного пункта, так и автономно в заранее определенном секторе ответственности.

Источник

Сегодня говорил с человеком, который служил в ПВО на предшественниках буков - Куб, но во время появления буков, поэтому изучал во время службы эти установки. Рассказал, что есть там такая кнопка под стеклом, при нажатии на которую происходит неконтролируемый пуск - ракета сама наводится на ближайшую цель. Такой режим работы малоэффективен, но есть вероятность поражения цели. Станция отслеживания определяет тип самолета, без неё почти вслепую (про ее наличие у повстанцев ничего не сказано, по всей вероятности этой станции у повстанцев нет).

Мне был поведан случай применения такого автономного режима, когда человек в одиночку, будучи застанутым врасплох (на Ближнем Востоке), сумел при его помощи сбить американский военный самолет.

Следовательно, не стоит исключать версии, что повстанцы могли пальнуть с помощью имеющихся СОУ (если проигнорировать домыслы об их неработоспособности) наугад, полагая летящий самолет украинским военным. Если так и было, то наверняка это было сделано не просто без ведома российских структур, но даже и собственного командного центра. В этом случае ответственность несут также те, кто пустил самолет по этому направлению. Все же, если абстрагироваться от жертв и виноватых, в случае верности моего предположения, эти люди сбивали самолет, который мог перевозить их будущую смерть - таковы условия военного времени, к сожалению, либо ты, либо тебя.

СОУ Бук

-4