Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
05:39, 24 апреля 2016

Почему двадцатилетним стоит читать Орхана Памука?

Двадцатилетие очень похоже на цветение сакуры, ты молод, красив, этот возраст литературно и музыкально воспет, а цвет облетает также быстро, с какой скоростью переворачиваются листы в паспорте. 

И хорошо, когда на нашем пути встречаются люди,способные в этой гонке со временем помахать нам флажком и предупредить: «кочки там и там», «солома не поможет, стели что-нибудь мягче».

Не всегда эти люди наши друзья или незнакомцы, обещающие тебе билет до Лиссабона, таким вполне может оказаться умный, скромный турецкий писатель, чья привычка поправлять очки всей пятерней никак не вяжется с громким титулом «Нобелевского лауреата».

Итак, 10 жизненных уроков Орхана Памука всем молодым и беззаботным:

1 Главное - это семья. Не только мама, папа, твой придурошный старший брат или зануда сестра, а даже двоюродная тетка второго мужа твоей бабки - твоя семья, потому что с возрастом родных становится меньше и на закате собственной жизни будут вспоминаться не премьеры фильма, на которые ты сбегал со дня рождения той самой двоюродной тетки, а ее морщинистые широкие ладони месившие упругое тесто для любимых тобой баурсаков.
Blog post image

2 Первая любовь должна быть несчастной, чем больше ты выстрадаешь, тем лучше, твои переживания, боль, слезы, метания - это семена твоей взрослой любви, от которой родятся дети, которая сделает тебя счастливым. А первая должна оставить не просто зарубки на сердце, а огромный, двадцати сантиметровый, бурый шрам, что чешется каждый раз, стоит только услышать давно забытое имя.

3 Книги - это путешествия для богатых. Богатых воображением, любопытством, жаждой к приключениям. В одном из его романов есть такая строчка, приведу ее по памяти:«Бедные считают мелочь, богатые оставшиеся до конца страницы».
Blog post image

4 Турецкие водители самые дурные. Не садись к ним в автобус или такси, если твоя жизнь не застрахована и по тебе будет плакать кто-то еще, кроме кота.

5 Ты генетический код не только поколений матери и отца, но и твоего народа. Стыдиться бесчестных поступков собственного народа, сорокалетней, столетней давности необходимо, чтобы не повторять их. У Памука очень острое восприятие турецко-армянского, курдского конфликтов.  
Blog post image

6 Мужчине не стыдно быть сентиментальным, наоборот прятать чувства за маской брутального циника, приправляя эту клоунаду выражением "восточный мужчина" вот, что настоящий позор. Сентиментальность - это больше, чем чувствительность, дань уважения своему прошлому, будущему, благодарность за все хорошее, что случилось в жизни.

7 Ты обязан уважать традиции твоего народа - это пути сообщения между поколениями, это нить, что связывает каждого из нас, в какой точке мира мы бы не находились. Вдали от родины кумыс вкуснее кока-колы.)
Blog post image

8 Вставай рано утром и гуляй по городу. Он в эти часы еще беззащитен, не успев обрасти броней из спешащей толпы и гудящей автомобильной ленты, город откроет тебе все свои секреты, заставит взглянуть на него совсем другими глазами и возможно, влюбиться заново.

9 Ни одна великая цель, такая например, как написание Большой Энциклопедии не стоит слез и проклятий твоей жены.(см. пункт 1)
Blog post image

10 Алкоголь не союзник творчеству. Это битва, которую творчество никогда не выиграет. 

И в конце, вот вам топ-3 учебных пособий от Орхана Памука:

1 "Джевдет-бей и сыновья"

2 "Музей невинности"

3 "Стамбул.Город воспоминаний".

Или просто откройте "Дом тишины" (мой любимый роман у Памука) - это краткое изложение всех тезисов.

Хороших вам книг!

5
711
8