Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:59, 23 апреля 2016

Лечение остеохондроза, протрузий, грыж грудного, поясничного отдела. без операции

В видео показываю техники для самостоятельной работы при остеохондрозе, протрузиях, грыжах межпозвонковых . Акцент на работу с поясничным отделом и грудным.

Более прицельно про шейный отдел я уже рассказывала и показывала в другом видео (всегда можете обратиться и посмотреть тут ). Расскажу о природе проявления грыж и способах йогатерапии для излечения, так же о противопоказаниях. Во многих случаях проявляются отличные результаты от 67 до 98%. Безоперационное лечение протрузий и грыж. Уменьшение грыжи или полное излечение в течение практики.

Данные техники подходят для самостоятельной домашней практики за счет их простоты и минимума подручных средств. В вертебрологической клиниках используется специальное оборудование. У большинства людей, например, дома такого оборудования нет. Поэтому научимся обходится минимумом средств. Главное, начинать с наиболее мягких воздействий, ориентируясь на свое самочувствие во время упражнения и после него.  Время воздействия следует наращивать постепенно от занятия к занятию от 30 – 60 сек до 4-5 мин.

Важный нюанс! Мы не допускаем боли! Но при выполнении упражнений в самом начале может возникнуть боль из за спастической реакцией мышц (вы вытягиваете мышцу, а она в ответ по-началу резко сокращается) Это не должно Вас останавливать и не нужно отказываться от практики! Просто нужно еще минимальнее и слабее воздействовать на прорабатываемый отдел . И, обязательна подготовка = разогрев мышц позвоночника.

 

Немного разберемся в вопросе откуда возникает остеохондроз и как следствие протрузии и грыжи межпозвонковых дисков. Все это в принципе остеохондроз – начинающиеся дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках (далее МПД). Диски – это особое уникальное образование, которое называют душой позвоночника – это своеобразные прослойки между телами позвонков, выполняющие важные биомеханические функции. МПД состоит из фиброзного кольца и внутри него пульпозное ядра (основная функция которого впитывать воду как «гелевая подушка») disk pozvonochnikВ течение дня МПД претерпевает различные осевые нагрузки – когда мы сидим или стоим. МПД сплющивается и теряет влагу. У здорового человека в среднем в нем должно быть 80-85% воды.

Ночью же позвоночник расположен горизонтально, осевая нагрузка с дисков снята и МПД напитывается водой. В результате чего утром и вечером рост человека может варьироваться от 2 до 4 см разницы по высоте.  Пик здоровья МПД приходится на 22-25 лет, когда в нем еще есть собственная сосудистая система, которая обеспечивает питанием, водой. Затем сосудистая система исчезает, растворяется и МПД способны питаться только из окружающих его тканей (мышечной и костной) В данном случае, больше мышечной, так как она наиболее богата сосудами и кровотоком.    Если мышцы позвоночника работают активно, то кровоток в них сильнее и пульпозное ядро получает много воды. Если активность мышечная слабая, МПД находится  в дефиците снабжения водой.  Так же другие нагрузки сплющивают диск и иссушают его, ходьба, бег, прыжки и другие движения. Даже неадекватная мышечная работа может навредить.

В итоге пульпозное ядро может выйти   и попасть в фиброзное кольцо – это протрузия. protruzia diskaИ может прорваться через окружающую гиалиновую пластинку, начать давить на нерв, что дает болевой синдром локально или отдает в конечности – и называется грыжей.

Данная практика как раз подходит, когда у вас болевой синдром присутствует и отдает в конечности. Или Вы недавно перенесли обострение.

Что сейчас мы будем делать?

Первое: динамическая работа мышц . Создаем условия для диффузии ( всасывания ) воды в ткани МПД. Чередование сокращения  и расслабления мышечной ткани.

Второе: увеличиваем массу мышечных околопозвоночных элементов. Чтобы кровоток в них был увеличен постоянно, не только во время нагрузки. Значит, статические нагрузки с адекватным растяжением.

Третье: активное снятие осевой нагрузки с позвоночника. Тракции = растяжение. В основном горизонтально. Это помогает добиваться вправления грыжи, защищает от травм.

Приступим:

1 Упражнение. Исходное положение  лежа на животе Ардха Шалабхасана (поза половины саранчи)

Ноги на ширине плеч руки вдоль тела. На вдохе правую ногу поднимаем на выдохе опускаем. Меняем ноги по очереди. Важно – не отрывать таз от пола (так больше работает ягодичная мышца) Выполняется 10-40 раз в динамике. Затем фиксация от 10 до 60 сек Нога поднята, колено прямое, стопа расслаблена, дыхание свободно.

ardha shalabhasana

И компенсаторное расслабление 10-15 сек. Колено к голове руки под лоб или на спине колено по очереди к животу подтягиваем.

relax after ardha shalabhasana

грыжа межпозвоночного диска

 

2.Упражнение. Сарпасана или Бхуджангасана (поза Змеи вариация). И.п. лежа на животе руки за спиной в замок (или вдоль тела) Тазовое дно втянуто, лопатки сводим, Повтор 10-50 раз

sarpasana beginsarpasana asana

 

Вторая фаза статическая – войти в асану ровно дышать лицо расслабить 10-60 сек

Затем расслабление

relax

3.Упражнение. Ардха Навасана (половина позы Лодки).

ex ardha navasana

поза половины лодки упражнения для позвоночника дома

Компенсация Сетубандхасана (поза Половины Моста)

сетубандхасана

 

4.Упражнение. Васиштхасана (терапевтический вариант позы Боковой Планки или Васиштхасана) на боку поднимаем ноги

therapy vasishthasana

vasishthasana протрузия межпозвонкового диска

 

Компенсация после Васиштхасаны

грыжа межпозвонкового диска

 

Тракции (растяжения)

Ардха бхуджангасана (половинная поза кобры) – тракция грудного и поясничного отделов позвоночника

И.п. – лёжа на животе, руки согнуты в локтях, предплечья на полу и параллельны друг другу. Локти располагаются на полу под плечевыми суставами либо несколько дальше в сторону таза; прогиб в позвоночнике при этом практически отсутствует, и весь позвоночный столб образует пологую дугу от крестца до макушки (голова не опускается и не запрокидывается, являясь продолжением линии позвоночника). Из этого положения выполняем тянущее движение руками, как будто хотим «затянуть» пол под себя. Плечи при этом плавно подаются вперёд, позвоночник натягивается вперёд вслед за плечами. На первом этапе выполняется динамический вариант: плечи медленно движутся вперёд, позвоночник натягивается и тянет за собой таз и ноги, которые медленно ползут вслед за плечами. Протащив таз вперёд на несколько сантиметров, перемещаем руки вперёд и снова протаскиваем заднюю часть тела по полу. Последовательность повторяем несколько раз; лучше это делать не на йогическом «липком» коврике, а на относительно скользком полу.

poza cobry

 

Статический вариант выполняется из того же исходного положения: «натягивая» пол под себя, подаём плечи вперёд так, чтобы позвоночник растянулся между плечами и тазом, но не развиваем такого усилия, чтобы таз пополз вперёд; сохраняя растяжение позвоночника, остаёмся в этом положении. Статический вариант могут дополнять мягкие движения плечами из стороны в сторону, позвоночник при этом остаётся растянутым. Фиксация в статическом варианте 1-2 минуты, либо выполняется несколько менее продолжительных подходов.

В этом варианте тракции позвоночник растягивается по оси при помощи двух разнонаправленных сил – движения вперед за счет работы мышц плечевого пояса и силы тяжести таза и нижних конечностей.

вылечить грыжу

 

Тракция грудного и поясничного отдела в модификации маджариасаны – и.п. стоя на коленях и на локтях; локти упираются в колени Позвоночник прямой, спина не скругляется и не прогибается. Голова не запрокидывается и не опускается вниз, шея и голова – продолжение линии позвоночного столба. Из этого положения выполняем мягкие медленные движения, напоминающие перетягивание каната – поочередно смещаем корпус то вперёд, то назад; тянемся макушкой вперёд, потом копчиком назад; руки и ноги находятся в постоянном напряжении, позвоночник растягивается между плечевым поясом и тазом. Движение выполняется медленно, почти незаметно, с постоянным самосопротивлением.

лечение остеохондроза в домашних условиях

 

Динамический вариант адхо мукха вирасаны. И.п. пациента – адхо мукха вирасана (шашанкасана, ардха курмасана) Поза Героя Лицом Вниз: опора на колени, переднюю поверхность голеней и тыльную поверхность стоп, таз располагается на пятках, колени чуть врозь, руки чуть согнуты в локтях, лоб и предплечья лежат на полу. В том случае, если из-за тугоподвижности тазобедренных и коленных суставов таз не опускается на пятки, между ягодицами и лодыжками подкладывается болстер или одеяло; если лоб не достаёт до пола – также подкладывается подушка соответствующей высоты. На вдохе таз приподнимается над пятками (умеренно, на 20-30 сантиметров), пальцы рук переползают вперёд ; на выдохе таз медленно опускается в исходное положение, пальцы рук при этом «вцепляются» в пол, и ползут вслед за тазом, создавая лёгкое сопротивление движению. При этом таз растягивается между плечами и тазом. Последовательность повторяется 10-12 раз.

лечение позвоночника

болит спина

 

Пртивопоказания к тракциям (вытяжениям):

1)   Гемангиомы позвонков. Данные доброкачественные опухоли сегодня являются частой находкой на МРТ-исследовании, и чаще всего они бессимптомны. Однако в ряде случаев гемангиомы приводят к целому ряду серьёзных нарушений в работе позвоночника и спинного мозга.

2)   Секвестрированные межпозвоночные грыжи (тракция может вызвать дальнейшее смещение секвестра и ухудшение симптоматики);

3)   Структурные сколиозы;

4)   Существуют жалобы, которые являются сигналами к прекращению тракций: во-первых, усиление болей в первый же момент растяжения (считается, что это происходит за счет смещения секвестра); во-вторых, усиление боли в момент прекращения тракции (выдавливание грыжи в момент сближения тел смежных по звонков); в-третьих, появление во время тракции боли, иррадиирующей в ногу (смещение грыжи в направлении корешка).

Скручивания лежа на спине:

Я показываю от простого к усложнению. Освоение должно происходить поэтапно. В особенности если Вы недавно перенесли обострение или имеется хронический болевой синдром.

Элементы следует вносить в практику в среднем 1 -2 р в неделю. Выполнять в ритме дыхания. Скручивание на выдохе и на вдохе возвращаемся. При появлении боли – уменьшаете амплитуду движения. Или пока совсем оставляете этот элемент, делая пока другое.

1.И.п. Лежа на спине руки в стороны раскрыты  ладонями вверх. Ноги на ширине таза. Поворачиваете стопы вправо и желательно положить их на пол, левая ягодица поднимается голову поворачиваем влево. Возвращаете стопы вверх и лицо 10-20 раз  в каждую сторону.

лечение грыжи позвночника

 

2. Следующее –И.п. также лежа на спине опорная нога по центру относительно таза лодыжки скрещиваем. Поворачиваем стопы вправо – левая ягодица отрывается от пола – затем влево итак 10-20 раз с одной ногой наверху. И меняем ногу другую сверху- повторяем все то же 10-20 раз

грыжа

 

3.  и.п. лежа на пине ноги согнуты в коленях (на расстоянии 1,5 стопы от таза и между голенями расстояние вашей голени) Опускаем ноги вправо, стопы отрываются от пола – желательно голени положить на пол – головы влево. Возвращем ноги и влево повторить 10-20 раз

упражнения для здоровой спины

 

4. лежа на спине руки в стороны. Правая нога по центру таз согнута в колене, левая пятка ставится сверху правого колена или лодыжку кладем над коленом (если удобно) Опускаем бедро вправо, голову противоположно и в влево так повторяем 10-15 раз в каждую сторону. Меняем ногу и повторяем последовательность.

здоровый позвоночник

pozvonochnik

 

Противопоказания при грыжах :

1.Не наклоняться к прямым ногам  ни стоя ни сидя

disk grizja

2.не делать глубокие прогибы назад. Особенно не запрокидывать голову назад при шейных грыжах – не вставать в «березку» без должной опоры под плечи

здоровье позвоночника

 

ардха матсиендрасана

3. глубокие скручивания вокруг оси позвоночника

поза мудреца маричи скурчивание

4. осевые нагрузки, стойка на голове

Blog post image

Обязательно расслабление в практике в конце. Если нужно расслабить получше область поясницы, то подойдет вариант валик под колени или даже голени на стуле

поясница болит

 

шавасана

 

Уделяйте расслаблению от 10-15 мин каждый раз после практики

Завершение:

При регулярной и планомерной практике уже во многих случаях замечены явные клинические улучшения – уменьшение болевого синдрома, прекращение иррадиации в конечности (боль перестает отдавать в ногу, например, или в руку). Острые периоды протекают мягче или совсем прекращаются = наступает стойкая ремиссия

Методы йогатерапии так же можно успешно сочетать с другими методами, например рефлексотерапией. Будьте здоровы!

видео смотрите на канале YouTube

намасте

задать свои вопросы можно здесь https://vk.com/ekaterinamaiorova или https://www.facebook.com/katya.maiorova

подписаться на мой  канал youtube здесь

 
2
1439
2