Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
13
00:33, 23 апреля 2016

Чарлз Дахигг. «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе»

И я свято верю: если говорить людям, что у них есть всё, чтобы добиться успеха, то в один прекрасный день они докажут, что вы не ошиблись.

Всем доброго!

Сила привычки возвращает меня на знакомую мне дорогу книжных рецензий. Она же заботливо подливает мне кофе в кружку, когда я сажусь за ноутбук. Её же молитвами я то и дело тяну в рот бесполезный и невкусный карандаш. Качаюсь на стуле. Верчу кольцо. Пишу этот текст вместо того, чтобы писать нормальный пост.

Книги по саморазвитию я очень люблю. Они у меня частые гости. Правда, читаю я их обычно по диагонали, справа налево, с середины к началу, от конца к середине - в общем, как угодно, но не классическим общепринятым способом. Сейчас объясню, почему. Наш сегодняшний гость отлично вписывается в эту нелогичную, казалось бы, систему.

Blog post imageНазвание: "Сила привычки. Почему мы живём и работаем именно так, а не иначе"

Автор: Чарлз Дахигг

Жанр: Психотерапия и консультирование

Год издания: 2016

Краткое описание от издательства:

Теперь вы точно узнаете, как изменить свои привычки, - как заставить себя меньше есть, ходить в спортзал, не курить, не раздражаться на близких, эффективно работать (что там еще у вас в списке?). Это не просто и не быстро. Но возможно. Чарлз Дахигг показывает, как образуется закостенелая привычка. Что именно в "привычке" заставляет вас поступать так, а не иначе. И что значит "иметь волю". Вы сможете отыскать "винтики" привычного для вас способа действий и подкрутить их - чтобы удержаться от привычной реакции, почувствовать себя хозяином над собой. А вы знали, как меняют привычку группы людей? Как, например, целую страну приучили чистить зубы? Или что формирование привычки в чем-то незначимом - ну, например, убирать постель по утрам - кардинально перестраивает образ жизни в целом. К бизнес-компаниям это, кстати, тоже относится. Привычка мешает, но привычка и спасает. Просто сегодня наука знает о привычках то, о чем полвека назад нельзя было даже и подумать. Невероятно....

Кому это читать:

Всем, кто приходит домой с работы, надевает кроссовки и выходит на пробежку - а хотел бы открыть бутылочку пива и полежать на диване. Но кроссовки каждый раз побеждают, и вы говорите себе "Ну всё, завтра точно выпью". Однако история повторяется снова и снова.

Если вы понимаете, о чём я.

Привычка - это выбор, который мы в какой-то момент совершаем намеренно, а потом перестаём о нём думать, но продолжаем выполнять, зачастую ежедневно.

Так вот, исключительно ценна в этой книге первая глава. Посвящена она лично вам и компании ваших привычных тараканов - или единорогов, смотря какой зверинец у вас в голове сложился. Первые 90 страниц расскажут вам, почему вы продолжаете жевать булку, дымить сигаретой и подпирать голову левой рукой, сидя за компьютером - хотя много раз пытались бросить все эти скучные и неинтересные занятия.

Более того, вы даже узнаете, что избавиться от привычки совсем вам не удастся. Да, ваш вкусный хлебобулочный таракан (или единорог) останется с вами навсегда - особенно если у ваших отношений большой стаж. Трогательно, не правда ли. А как же жить теперь с этим?

Вместо того, чтобы избавиться от привычки, вам нужно изменить её. Заменить булку на морковку, а сигарету на стакан воды - как вариант. Да, вот так просто. И да поможет вам в этом

Сила воли - навык, которому можно обучить так же, как детей учат говорить "спасибо" и обучают математике.

Если у вас есть свободный час-полтора, оторвитесь от привычного монитора и подарите себе первую главу "Силы привычки". Вы однозначно сделаете первый шаг к лучшей версии себя. О чём бы вы сейчас ни подумали - вы можете этого достичь. И "Сила привычки" знает, как помочь вам в этом.

У меня даже создалось впечатление, что первая глава была написана до, после или вообще отдельно от других частей книги. Потому что всё остальное в "Силе привычки" - опционально и по желанию трудящихся. Если вы любитель продираться через "истории из жизни" с западным уклоном, тонкости американского футбола и корпоративного управления - возможно, вы найдёте что-то полезное для себя. Но если нет - смело закрывайте книгу и сразу начинайте радоваться жизни. Для успокоения души можно полистать странички потом считать, что прочитали книгу по диагонали.

Большего для счастья вам сейчас и не нужно.

Вы можете всё, главное - выработать нужные привычки.

Послесловие: а если вы уже выбрали, какие привычки хотите изменить/завести, рекомендую попробовать приложение "Remente". Просто, любопытно, затягивает, помогает жить. Есть в наличии на Android и Apple - я лично тестировала только на iPhone, но очень надеюсь, что и Android-версия работает не хуже. Минус, пожалуй, только один - отсутствие русского языка. Хотя для меня это, скорее, плюс.

Blog post image

Пейте книги, читайте кофе, слушайте музыку и себя.

ПОДДЕРЖИТЕ ПРОЕКТ YviMusic, ВСТУПАЙТЕ В ГРУППУ ВКОНТАКТЕ

Blog |InstagramFacebookVK

Задавайте анонимные и не очень вопросы


13
887
2