Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
5
22:01, 21 апреля 2016

MacBook Air не нужен

Я уже писал о том, что стоит выбрать: MacBook Air или iPad, так как постPC эра и все такое. И вот на днях наряду с розовыми Macbook, Apple сделала некий реверанс в сторону MacBook Air. И собственно мои мысли на этот счет.

Blog post image

Теперь MacBook Air 13" будут поставляться сразу с 8Gb ОЗУ. Тут сразу встает резонный вопрос: оно нам надо? Исходя из своего опыта и опроса своих друзей ответ "нет, не надо". Расскажу почему: на дворе 2016 год и на данный момент Air как ноутбук морально устарел. У компании есть современный ультратонкий и по мощности не уступающий MacBook, есть ультимейт решение MacBook Pro Retina 13 и есть более мощное и профессиональное решение в виде MacBook Pro Retina 15. Во всех моделях топовые железо, крутой дизайн, и экраны IPS, да еще и Retina, т.е с крутыми углами обзора, достаточно четким экраном. На фоне всего этого MacBook - некий ветеран с дизайном из 2010 года и экраном от туда же. По железной части Air уступает Pro, оно и понятно классификация, Air рассчитаны для офисной работы, но есть извращенцы, которые работают на Air и им вообще все норм. К Air больше претензий к его экрану, он просто отвратительный и по-другому о нем никак не отзываешься, для тех, кто скажет "Да нее, ты что-то загоняешь, у меня все норм и вообще огонь" вот небольшой список минусов именно экрана:

- у всех моделей начиная с 2013 года проблема с температурой экрана, он отдает куда-то в синеву и в зелень, причем не только на белом фоне, а вообще любая картинка на экране какая-то сине-зеленая (исправить можно через терминал поковырявшись). Да, исправимо! Но нужно возиться.

- углы обзора это вообще отдельная история и без того зеленый экран становится совсем зеленым, прочесть какую-либо информацию с экрана становится совсем не веселым челленджем

- на солнце антибликовое покрытие особо не помогает

- если пялиться на смартфон с разрешением хотя бы в FHD, то после на Air и вовсе противно смотреть, пиксели с размером кусочек кубика рубика опять таки неприятно сказываются на восприятии

К этому моменту у кого-то да возник вопрос "А что если туда поставить экран Retina?"

На такой шаг компания скорее всего не пойдет, так как это убьет продажи Macbook и Macbook Pro Retina 13. Так как с увеличением разрешения экрана нужно и производительную мощь подтянуть, соответсвенно Air будут на пару ступеней ниже от Pro 13 и количество извращенцев, которые работают с графикой на Air возрастет раза в 4. В данный момент в предпочтении у всех Pro 13 (причины я описал выше) поставив Retina экран на Air ситуация в корне поменяется и не в пользу компании, это не выгодно!

Поэтому в этом году многие аналитики, СМИ, блогеры ждут конец эры MacBook Air. Вероятнее всего об этом нам сообщат на WWDC, который пройдет с 13-17 июня в рамках которого нам покажут обновленные модели MacBook Pro.

5
458
4