Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
05:29, 20 апреля 2016

Сесурити или Лодырь=Охранник в супермаркете?

Сразу оговорюсь: к телохранителям, представителям разного рода служб безопасности, даже к престарелым сторожам, подрабатывающим на пенсии, дабы было на что жить в нашей капиталистической державе, данный пост отношения не имеет. Вопрос о взрослых лбах, коим от 18 до 40 лет, которые гордо именуют себя охраной и с важным видом и одновременно с подозрением в стиле Коломбо ходят за покупателями в супермаркетах, а то и вообще просто весь день сидят, уткнув свои не обремененные интеллектом лица в экранчик сотового телефона.

Вообще, никогда не понимал, как можно десятилетиями "работать" в данной сфере, а для многих представителей профессии это является обыденностью. Ладно подработка в студенческие годы, ладно послеармейская реабилитация, покуда не нашел что-то серьезное. Но многие же даже не пытаются искать!

Blog post image

Когда я жил в Екатеринбурге и трудился в магазине швейной техники, к нам с такой вот охранной организации прислали подобного 40-летнего товарища. Хотя, с ним было все понятно - с такими повадками и отношением к жизни, как у него, других должностей ему было бы не видать. Товарищ тот важно ходил по магазину, периодически весьма грязно выражался в адрес клиентов и продавцов (естественно за их спинами). Товарищ тот раньше работал охранником в ночном клубе и до сих пор не мог, видимо, избавиться от привычек того времени. Не имея возможности "шманать" продавцов, товарищ придумал интересную сказку для уборщицы - гастарбайтерши: якобы, руководство поручило ему проверять всех сотрудников на выходе, дабы ничего не вынесли. Правда уборщица оказалась женщиной честной и товарищу эта игра скоро наскучила: он перешел в диджейство. Опять же, тут за него говорило клубное прошлое - приятный блюз, который должен был играть в магазине, располагая клиентов к общению, был напрочь вырезан из программы дня и на смену ему пришел любимый товарищем транс. Товарищ считал себя персоной очень важной, но работу других он не уважал, особенно, когда дело подходило к концу дня. У товарища тут же что-то начинало пригорать и он беспощадно торопил продавцов, мешая им заполнять отсчеты и считать выручку за день. Очень часто 40-летний товарищ, демонстрируя недюжинные умственные способности, показывал нам свои фотографии с напряженными мышцами, говоря о том, что с помощью этих фоток он фиксирует результат после тренировок (!). Не дождавшись похвалы за хорошую физическую форму, товарищ показывал свои переписки с разными дамами на каком-то сайте знакомств, где он, опять же являя из себя образец ума, кидал им разные "смешные картинки с одноклассников" и голенького себя. Работал товарищ без выходных, мотивируя это тем, что хочет больше денег. Ну, как работал - мешал. В итоге, товарища за сквернословие все-таки перевели на другой объект, вызвав у большей части коллектива магазина нескрываемое чувство радости.

Blog post image

К чему я вел, рассказывая о "товарище"? Да к тому, что мужику 40 лет и он, мать его, охранник. Нет ни желания подняться по карьерной лестнице, ни чего-то еще. Мечтой "товарища" был лишь перевод в место, к примеру в гостиницу, где к его и так не особо обремененному каким-либо трудом существованию, добавилась бы еще возможность периодически дрыхнуть в коморке во время рабочего дня и подъедать остатки недоеденных завтраков в ресторане. В общем, не совсем понятно чему такой отец может научить своих детей? Будем говорить прямо - чему лодырь вообще может научить?

Многие могут возмутиться, мол, не все лодыри, у некоторых и нагрузки бешеные, и жизнью своей порой рискуют. Но. Насколько мы можем быть уверенными, что этот хиленький парень в маечке "охрана" (а большинство их выглядит именно так, если присмотреться в очередном походе в супермаркет) обезвредит, словно Брюс Уиллис в любом своем фильме, нагрянувших грабителей, когда в его задачу, в большинстве случаев, борьба с преступностью не входит, ибо с этим должна разбираться вызванная тем самым охранником полиция. Хотя кто будет выпроваживать из заведения алкашей, бомжей и прочий сброд (если только они не окажутся сильнее), а также ловить на воровстве бабулек, которые как-то подозрительно стояли у стеллажа с продуктами и скорее всего нанесли магазину непоправимый ущерб. Кто будет развлекать молоденьких продавщиц и с грозным видом останавливать на входе в университет одних студентов, без проблем пропуская других, потому что "братишка".

Blog post image

Не говорю об их ненужности. Все профессии нужны, все профессии нужны. Но тут вспоминается строчка из стихотворения Джанни Родари про то, чем пахнут ремесла. В конце автор заключает: "Только безделье не пахнет никак". Так вот, никак не пахнет и подобная "работа". И тут, очень кстати набрел на пост одного из пользователей Вконтакте, который, по идее, должен подвести все мое рассуждение к логичному выводу, хоть и немного в грубой форме:

- Когда женщина ничего не умеет делать, она идёт в проститутки. Когда мужчина ничего не умеет делать, он идёт в охранники.

Как можно работать в ОХРАНЕ, и не потерять уважение к самому себе? Ведь на охранников даже червь-пидор имеет право смотреть с презрением, ибо охр - низшая форма жизни.
Речь не о всех. Пусть дед Пафнутьич с берданкой на перевес охраняет склады с говном. Он пользу приносит, так и бог с ним.

Я говорю о молодых пидорчонках 20+ и взрослых уебанах 35+, мерным шагом прохаживающихся по торговым центрам и гипермаркетам. Вот они не могут не вызывать отвращение.

Заводы стоят. А мы видим здоровых лбов, вся суть работы которых - ХОДИТЬ и СМОТРЕТЬ. А то и просто - СИДЕТЬ.

Как можно сохранить рассудок в здравии, когда по 10-12 часов ты не можешь делать ничего полезного, а только - таращиться по сторонам? Я бы ёбнулся всенепременно.
Стоит ли говорить, что КПД их невротъебенно сложной деятельности низок. Шоплифтерство процветает, недостачи никуда не деваются.

14