Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
11
03:29, 20 апреля 2016

Обзор комикса «Убийственная шутка»: о безумии и справедливости

Тут недавно в продаже на русском языке появился культовый комикс 80-х годов "Убийственная шутка" о вечном противостоянии Бэтмена и Джокера, да к тому же было объявлено о том, что анимационная адаптация работы Мура и Болланда выйдет в свет уже в этом году, так что самое время поговорить о непосредственно комиксе.

Blog post image

Многослойная история начинается с разговора между Бэтменом и Джокером, из которого следует, что один из них непременно должен умереть, ибо они не отступятся от своего идейного противостояния ни-ко-гда. После Джокер, стремясь доказать свою правоту на счёт того, что Тёмный рыцарь, по сути, такой же безумец, как и он сам, а весь мир одна большая и жестокая шутка, устраивает сумасшедший спектакль специально для Брюса Уэйна с детективом Гордоном и его дочерью Барбарой.

Blog post image

Почему история многослойна? Во-первых, в ней сразу несколько сюжетных линий - история становления Джокера (можно сказать практически каноничная), изящная вариация Красного колпака (как известно, не важно, кто под колпаком, ведь это всего лишь символ), ну и сам "диалог" между героями. Кроме того, в скоротечном, но всеобъемлющем комиксе поднимается ряд тем, главная из которых, как видится, мысль которой заключается в простой тезисной фразе - один паршивый день может кого угодно превратить в безумца. Она касается сразу и клоуна, и человека, наряжающегося летучей мышью, а также того самого комиссара Гордона, становящегося невольным участником смертельного танца двух гениев.

Джим в данном случае выступает в качестве этакой лакмусовой бумажки, на примере которой Джокер и пытается самоутвердиться в собственном видении жизни и доказать это Бэтмену. Что примечательно, Гордон из этой ситуации выходит с честью, не в пример двум противоборствующим сторонам. Он явственно доказывает, что есть вещи, вроде справедливости и порядка, которые, что называется, выше любого человека.

Blog post image

Великолепные диалоги, что есть редкость для комиксов про супергероев ("Хранители" не в счёт), и отменный сюжет Мура приправлены шикарной рисовкой Болланда, в которой огромное внимание уделено деталям (вроде луж и крабов), а идеальная цветовая гамма, грациозно отделяющая флэшбеки от основного действа, отлично передаёт атмосферу безысходности и творящегося безумия.

Великие герои, великая история, великие авторы. Остальные слова, по большому счёту, излишни, ведь они не передадут и доли того, что испытываешь при чтении этого произведения.

P.S. в делюкс издании кроме хвалебных предисловий, послесловий и набросков художника ещё имеется своеобразное продолжение истории под названием "Невинный", которое расставляет точки над "и" в истории (а ещё демонстрирует Пингвина, Ядовитый Плющ и других), которая кому-то может показаться незавершённой.

Благодарю компанию «Меломан» за предоставленный комикс. Этот комикс и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

11
460
0