Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:04, 27 апреля 2016

Немец-полукровка №2

Все еще в поисках половинчатых немцев. Буду рада возможности с ними пообщаться. Ну, и сделать с ними несколько бессмысленных фотографий =)

Вашему вниманию - Эстер Шторк

22 года

немка+еврей

Blog post image

 

Расскажи о своих немецких предках?

В нашей семье бытует история о моей мужественной прабабушке, оказавшейся в годы Второй Мировой Войны в блокадном Ленинграде с девятью детьми, среди которых был отец моей мамы. Фамилия у семьи была необычная - Шива. Мы точно знаем, что любой встретившийся нам человек с этой фамилией не может быть однофамильцем - он точно родственник. Дело в том, что в этой семье фамилия и родилась, потому что до этого мы носили немецкую фамилию фон Шивье, семья баронов с законными землями в Германии. Однако в Советском Союзе, как раз когда прадед исчез за свою христианскую веру, прабабушке предложили уехать из страны в родную Германию, но что могла одинокая мать оравы детей в кипящей в то время страстями Германской Державе?

Blog post image

 

И как семья осталась в СССР?

Тогда бабушке Насте предложили "сделать фамилию более русской". Так и родилась странная фамилия Шива, а семья потеряла свои наделы. Сегодня мы имеем возможность вернуть родную фамилию, однако приставку "фон" вернуть уже не удастся никогда, как и земли. Да мы и не хотим ничего возвращать, отдавая дань памяти мужественной Русской женщине Анастасии, в чью честь я ношу второе имя.

Blog post image

 

Но как же все-таки твоих предков занесло в Советский Союз?

Когда-то я пыталась узнать, что же привело моих родственников в СССР из Германии, но все, что мне удалось узнать, это то, что произошло наше переселение в годы Первой Мировой. Возможно, тогда здесь действительно было спокойнее, чем в Германии.

6