Yvision.kzYvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
11
21:27, 19 апреля 2016

Корзинка Пасхальных Яиц — секреты и отсылки в играх, показать то, что скрыто

Большие игры зачастую это не только набор пикселей и грамотно построенных уровней. Сейчас это целостный продукт имеющий свой определенный посыл, где-то держащийся за то чтобы увлекательно развлекать, ну а где-то сравнимый по формату кино-фильмов. Но в играх ещё есть секреты, послания для своих или для людей понимающих зачем именно в этом месте, в игре, стоит машина с номерными знаками 4G3NT. Обычно такие секреты называют Пасхальными яйцами (Easter Eggs).

 

Почти в каждой игре Пасхалки присутствуют, они могут ссылаться на кино произведения. На как дань уважения или секреты связанные на прямую с разработчиками игры. Джон Ромеро например запихнул свою голову насаженную на пику в одну из секретных комнат DOOM. Я решил наскрести немного секретов и отсылок в играх. Список получился не малый, но и слишком большой. Выделил то что мне показалось интересным и забавным.

 

Assassins creed


Assassins creed помимо того что в игры серии и так присутствуют реальные исторические личности, что можно(если зажмурится) расценивать как Пасхалку. В играх серии есть ещё пару интересных секретов.


В Assassin's creed 3 Коннор найдет самого невероятного последователя кредо Ассассинов. В усадьбе Девенпорт, спрятавшись за углом здания, посвистев появится индюшка. Далее вводим специальный код Konami (Вверх, Вверх, Вниз, Вниз, Вправо, Влево, Вправо, Влево, A, B для геймпадов, либо 22441313е + Пробел для PC) в итоге индюшку Коннор покормит и на ней вдруг окажется маленькая шапочка, символизирующая принадлежность пернатой к Ассассинам.


 

Blog post image


В Assassins creed Black Flag после специально выполненного задания от Абстерго “Разрази меня гром!” на 80%. В описании к этому заданию говорится о том что враги превраться в кроликов, точнее их головы. Что и происходит, головы кроликов перекочевали из забавной игры от Ubisoft Ravin Rabbits. Сражения превратились в забаву.


Blog post image

 

В Assassins creed Syndicate смогли запихнуть пасхалку к двум самым харизматичным героям серии. На улице Стрэнд, в театре, можно найти анонс пьес в которых главные роли исполняют Эцио Аудиторе и Эдвард Кенуэй.


Игры Valve


За что стоить любить игры Valve так это за оригинальные пасхалки на свои же творения, в других проектах. Например в Left4Dead2 в сюжетной кампании “Приход”, есть кафе, в котором стоит музыкальный автомат. Подходим к нему и врубаем. В произвольном порядке, но обязательно вам встретиться песня из другой игры от Valve Portal - название композиции ”Still alive”, самое то, в зомби-апокалипсе.


 

В ещё одном почти зомби-апокалипсе есть тоже срытая пасхлака, но, не на игру. В Half-Life 2 если промотать то что кричат зомби, то получится “God, help me” в переводе как “Боже, помоги мне”


Решая и бегая из комнаты в комнату в Portal тоже можно найти пасхалку одного из персонажей игры Half-Life: Opposing Force. В камере 19 есть монитор, под ним клавиатура на которой желтым выделены определенные буквы. Если их сложить в правильном порядке получится Адриан Шепард. капрал отряда HECU который направлен в “Черную месу” для устранения улик инцидента.

 

Blog post image

 

Deus Ex Human Revolution


Приятно когда в игре встречаешь пасхалку на какой-нибудь культовый фильм, сериал или главного героя фильма. В Deus Ex Human Revolution очень много раскинуто по локациям текста, обычно найти его можно в электронных письмах. В полиции Детроида, есть имена пользователей заблокированных компьютеров. Если присмотреться то можно понять что PDICK отсылка к Филипу К. Дику автора книги "Снятся ли андроидам электроовцы?", RDECKARD отсылка к главному герою фильма Бегущий по лезвию Рика Декарда. Отсылка приятная и важная. Без “Бегущего по лезвию” не было бы такого прекрасного дизайна города в Deus Ex.


Blog post image

 

Diablo2


От кибер-панка перейдем не посредственно к Diablo2. Blizzard умеет слышать поклонников своих игр. После того как вышла первая часть Diablo в сообществе по игре, образовался слух о секретном уровне. Попасть в который можно было якобы все время нажимая на коров за пределами города. Blizzard смекнули что идея хорошая,  забавная и запихнули секретный, коровий уровень в Diablo 2. Попасть на него можно было объединяя Ногу Вирта и Свиток Портала в Хорадрическом Кубе, стоя в Лагере Воров


Blog post image

 

Bioshock Infinite


Перейдем к просто кладезю пасхалок, их в Bioshock Infinite огромное количество и досих пор находят ещё. Я решил выделить самые интересные.

Начнем с чего попроще. Кен Левайн умный парень и не только потому его игра получилась такой хорошей. Он смог засунуть в свое творение секреты к своим любимым произведениям, которые явно его и вдохновляли. В Bioshock Infinite есть одна дверь с кодовым замком, код 0451. Этот код достался от разработчиков Looking Glass Studios авторов System Shock и Thief. Сам код это отсылка к книге Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту».


К более сложным пасхалкам, одна из них связана с фамилией главного героя Букера ДеВитта. ДеВитт если перевести с французского переводится как из восьмерки.«Де» (De) - это «из» (from), а «Витт» (Witt) на слух как «huit», что значит «восемь». Переворачиваем восьмерку и получается знак бесконечности (Infinite) что отсылает собственно к названию игры Infinite.


Если вы прошли игру до конца то в курсе о теории струн и параллельных вселенных.

Букер пытался спасти Элизабет не один раз, примерно 122, 123 является основным в Колумбии. Колокола которые весят на входе в Колумбию, имеют код 1-2-2, также можно посчитать насечки на доске Лютесов, во время предложения подкинуть вам монету.


Ну и самый интересный секрет связанный с фоновой музыкой.


 

Assassin's creed в Witcher 2


Ассассин допрыгался в стоги сена. Излюбленный прием от ухода преследователей в серии Assassins creed - это прыжок с большой высоты в стог сена. Как оказалось это не слишком практично в вселенной Сапковского и разработчиков CD Project RED, Ведьмак 2. В одной из локаций, в заброшенном амбаре, между куч сена, лежит труп Альтаира. Причинной его появления в Славянских краях может быть только одна - анимус перепутал даты и локации.


Blog post image

 

Enter the matrix


Фильм Матрица своей первой частью покорил умы многих. Фильм стал в последующих продолжения более коммерческим, из чего следовало ожидать игру по мотивам.

И она вышла, Enter the Matrix получилась игрой не важной. Но имеет крайне интересный секрет связанный с одним из самых харизматичных героев фильма.

В Enter the Matrix присутствует хакерская мини-игра, если во время прохождения ввести «Cowboy Curtis» то можно получить отсылку к шоу Pee-Wee Herman в котором Лоуренс Фишберн (Морфиус) играл одну из ролей ещё на зачатках своей актерской карьеры.


Blog post image

 

Serious Sam


Ещё разработчики очень любят засовывать в игру пасхалки про самих же себя. Например CroTeam ребята которые сделали Serios Sam, на уровне Dark Bride, где есть водоем. Преодолев его прыжками, можно добраться до места где находится небольшое поселение Марсиан, с лицами разработчиков игры. Выглядит немного жутковато, но забавно.

 

Blog post image

 

GTA V


Игра которая становилась лучшей три года подряд. Тут Rockstar тоже заложили огромное количество отсылок и пасхалок к фильмам и собственным играм.


Если придти в бар “Yellow Jack Inn” и обратить внимание на стену с долларами. То можно разглядеть в центре купюры, не лицо Бенжамина Фраклина, а один из артов GTA San Andreas.


Blog post image

 

Ещё один секрет, связанный с другой такой же прекрасной игрой от Rockstar. На вилле Франклина, на книжной полке, если присмотреться, можно обратить внимание на название книги “Red Dead” автор Дж. Марстон. Это прямая отсылка к игре про ковбоев и дикий запад “Red Dead Redemtion”, где главного героя зовут Джон Марстон. Поклонники игры предполагают, что автором книги является сын Джона, у которого была страсть к чтению и письму.


Blog post image

 

Ну и самая приятная пасхалка в GTA V. В пригороде Рихман (надеюсь разберетесь в карте местности), есть особняк до боли напоминающий особняк Playboy, владелец которого также похож на Хью Хефнера. Если съездить туда в ночное время время, можно не плохо потусить с девчонками.

 

Just Cause 2


Ну и на последок отсылка к одному из моих любимых сериалов. В игре Just Cause 2 можно попробовать случайно наткнуться, но лучше слетать ориентируясь по карте. Пролетев ближе к дальнему углу карты, можно очутиться на «О боже, мой самолет в огне!». А далее и на необитаемый остров, он очень похож на остров из сериала Lost. Можно потратить несколько часов исследуя его, в поисках ещё большего количества отсылок к сериалу.


 

На этом всё! Это далеко не полный список интересных пасхалок и секретов в играх. Для меня самого перебирая все возможные секреты, игры стали еще ближе, ещё увлекательней.

______________

 

Если вы знаете ещё какие-то пасхалки пишите в комментариях.

 

Страница YviPlay Facebook

Группа YviPlay ВКонтакте

 

11
1161
5