Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
20
04:52, 16 мая 2016

10 современных художников Казахстана, которые достойны вашего внимания

Blog post image

Как много мы знаем о Казахстане не с тривиальной позиции мировой политики, а с точки зрения искусства и красоты казахстанской души? Конечно, когда мы говорим о современных художниках Казахстана, то в голове каждого из нас появляются образы степей, лошадей, юрт и прочих узнаваемых образов. И вроде думаешь:

- Хм... да нет у нас искусства. Вот в Лондоне искусство и в США тоже. А у нас что? Лошадки и прочая степная живность. Оригиналы...

- Нет! - отвечаю я вам. - Казахстан богат талантами и в данной подборке вы увидите то, что бережно хранится в стенах музеев, галерей и частных коллекций.

Этот пост был неким вызовом для меня т.к. в нем собраны художники, которыми я горжусь и чье творчество не требует заумных расшифровок. Они понятны, искренни и близки для каждого из нас. Они настолько разные, что все стереотипы о смерти искусства в Казахстане просто рушатся в одночасье. Они все безоговорочно прекрасны.

Надеюсь, что работы художников вдохновят вас на совершенствование внутренней красоты и новому открытию Казахстана. Готовы?

Blog post image

1. Акжана Абдалиева

Имеет степень доктора изящных искусств Стамбульского университета, несколько успешных выставок и поклонников со всего мира. Отточенный и узнаваемый стиль - результат колоссального труда художницы.

Главным принципом творчества художницы является отказ от открытой коммерческой деятельности. Акжана не пишет на заказ или на продажу.

Первый взгляд на ее картины и вы окутаны шлейфом легкости и откровений. Ее работы не описывают эпохальные сюжеты. Это сцены из жизни. Моменты тихой радости. Единение - то о чем говорит нам Акжана Абдалиева.

И ты попробуй, 2009

Blog post image

 

Адам и Ева, 2009

Blog post image

Гранат, 2011

Blog post image

 

Подружки, 2010

Blog post image

 

Нежность, 2011

Blog post image

*Читайте подробнее здесь

*Работы взяты из источника

Blog post image

2. Акмарал Абулхаир

"Наша Готика" - именно под таким притягательным названием прошла последняя выставка Акмарал Абулхаир, относительно недавно открывшей в себе тягу к изобразительному искусству. С тех пор она рисует только женщин, либо свое собственное мироощущение. Основным импульсом к созданию серии "нуарных" картин послужило:

– Казахстан принадлежит территории УмайЖер, где некогда почиталось древнейшее женское божество Умай, – объясняет свой замысел Акмарал. – Раньше казахи высоко ценили в женщине ее внутреннюю красоту, а сейчас отношение к дамам изменилось – им приходится бороться за свою женственность. Увы, патриархальная форма устройства нашего общества до сих пор довлеет над женщинами, заставляя их придерживаться строгих неписаных устоев. (отрывок из интервью express-k.kz)

Работы Акамарал Абулхаир всегда символичны. Они не подлежат четкой трактовке. Полюбуйтесь ими. Золотые маски, отсутствие глаз и сгущение цвета - это современный казахстанский символизм. Примечательно, что первоначальной смысловой нагрузкой слова "готика" было варварство.

Готика нашего времени - ослеплять любимых женщин.

 

«Воплощение Умай «Вера — Безверие». Смешанная техника. 2015 г.

Blog post image

 

«Воплощение Умай «Прошлое — Будущее».

Blog post image

 

«Воплощение Умай «Вода — Земля».

Blog post image

 

«Воплощение Умай «Война — Любовь»

Blog post image

 

"Наша Готика"

Blog post image

*Из личного архива Акмарал Абулхаир

Blog post image

3. Бубэ Нелли Витальевна

Вдохновляясь историей жизни древней степи, удивительно самобытная Нелли Витальевна создает серию картин посвященную Великому Шелковому Пути. По словам Нелли Витальевны, она работала на свой страх и риск, и не ожидала такого громкого и теплого отклика общественности. Ее авторская техника сочетает в себе живопись, графику, коллаж и лессировку. Ее работы обманчиво легки и безмятежны. Присмотритесь, и вы сможете увидеть фактуру одежд, природы и даже солнечного света! Ее работы преисполнены теплом.

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

*Источник www.mspkz.com

Blog post image

4. Максим Ведерников

Реализм, классическая техника и любовь к искусству - именно такие упоминания можно найти о Максиме Ведерникове. Очень часто художника можно встретить в городе, и увидеть своими глазами как всего за один пленер рождается реальность облаченная маслом. В своих работах художник придерживается традициям пейзажистов и реализма. Сложность данного жанра заключается в том, что художник обезличивает себя и полностью переносит реальность на холст. Но Максим Ведерников смог найти свой собственное "Я" в этих жестких рамках. Его реализм выражен не сколько в форме, а в цвете и его игре.

 

Затерянный мир

Blog post image

 

Натюрморт с сиренью

Blog post image

 

Алмарасан

Blog post image

 

Моя Венера

Blog post image

 

паломники

Blog post image

*Источник www.alaprimamax.ru

Blog post image

5. Динара Дукенбаева

Очень волнительно и сложно описывать иллюстраторов и свободных художников. Динара - не исключение. Ведь эти мастера благодаря своему наитию и точности, четко захватывают время. Художница обладает потрясающим чувством юмора и иронии. Ее иллюстрации и шаржи настолько тонки и беззаботны, что забываешь о злободневности и драматичности сюжета. Динара - удивительный человек, она создает прекрасные образы всего из пары строк, умело аккомпанируя главной мысли. Браво!

_________________________________________________

- как я спасся от медведей и научился летать..

- В детстве моей учительницей по фортепьяно была истеричная женщина лет 45 с музыкой вместо мозгов. От нее всегда разило вином, табаком и мочой, но все это как-то забывалось, когда ее пальцы прикасались к клавишам пианино.

Blog post image

- И тут я поняла, что я совсем мала, и потопила еще более мелкие мечты, но мои мечты-обломки-кораблики, видимо потревожили тех, кого тревожить нельзя ни в коем случае.

Blog post image

- Наверно, это любовь (прим. Patrick Boum)

Blog post image

*Работы взяты из личного архива Динары Дукенбаевой

Blog post image

6. Вячеслав Люй-ко

Радикальный авангард, эстетика, красота, концептуализм, фигуративость, философия - искусствоведы и критики не могут придти к единому мнению о Вячеславе Люй-ко. У художника нет четкого стиля и хоть какого-то ориентира, чтобы можно было бы подогнать его в рамки догм высокого искусства. Но это и не вызов и не борьба. Это просто Вячеслав Люй-ко.

- Челябинская стрекоза... круто... - Alina Folk

- Вместо тысячи слов - Patrick Boum

Blog post image

 

«День и Ночь»

Blog post image

 

Blog post image

 

«Круиз»

Blog post image

 

«Harvest Festival»

Blog post image

*Источник ЮНЕСКО

Blog post image

7. Лиза Рэй

Казахстанский сюр становится реальностью благодаря Лизе Рэй. Она мягко и бескомпромиссно создает удивительно чувственные образы, умело сочетая технику и едва свободный уловимый флер. Гармония цвета, притягательная тишина и бесконечные потоки чувств - это Лиза Рэй.

Blog post image

Blog post image

*Источник - Сюрреализм Лизы Рэй

Blog post image

8. Фридлин Евгений

- Моя излюбленная манера написания картин - это крупные мазки с эффектом изображения как бы не в фокусе. Такое бывает, когда смотришь сквозь запотевшее окно или когда по стеклу струятся капли дождя. И в первом, и во втором случаях зритель пытается угадать и домыслить то, что видится расплывчатым. И вот это как раз почему-то его и притягивает. ("Путевые заметки Евгения Фридлина", Новое Поколение)

Характер и свобода - Евгений Фридлин!

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

*Источник Галерея 'Улар'

Blog post image

9. Харченко Юрий Григорьевич

Акварельная живопись легка, нежна и ненавязчива. Именно так ее воспринимает человек, но только художник знает, что акварель восприимчива к любому движению. Она требует от мастера высокой концентрации, трезвости и уверенности. Ведь мастер управляет водой и свободно струящимися красками. Харченко Юрий Григорьевич - художник старой школы владеющий акварельной, масляной и еще многими другими техниками живописи. Его профессиональная палитра не ограничивается лишь холстом, он также известный скульптор. Узнаваемый стиль Харченко это неуловимый эфир и мощная техника.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

*Источник МАИН

Blog post image

10. Ирина Зиновьевна Ярема

О ее творчестве можно говорить очень долго, но всегда с улыбкой на лице. Ее жизнелюбие, оптимизм и душевная красота искрятся из каждой работ наделяя их радостью и покоем. В своем творчестве помимо живописи, Ирина Зиновьевна работает с гобеленом и монументальным искусством.  В свое время на юви, был даже написан пост о ней.

Произведения Ирины Яремы живут под девизом: жизнь прекрасна и удивительна!

«Аромат лета»

Blog post image

 

«Поселок Куптеп»

Blog post image

 

«Счастливый день»

Blog post image

 

«Лунная ночь»

Blog post image

*Источник isostan.com

_______________________________________________________________________________

Вот такой он современный Казахстан. Разносторонний, яркий и талантливый.

Надеюсь, что вы на миг заинтересуетесь казахстанским искусством и загляните в любой музей или выставку своего города, открыв для себя что-то новое или чуток забытое старое. .

P.S. Если вы посчитали, что в моем списке кого-то не хватает, то присылайте мне работы ваших любимых казахстанских художников и мы сможем создать еще один пост о тех кто беззаветно служит прекрасному.

 

Понравился пост? Продолжайте открывать что-то новое или давно забытое старое:

 

20