Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
04:31, 19 апреля 2016

Женщина. Где у неё кнопка.

Я бы хотела написать о двух событиях, которые заставили меня глубже задуматься о многих вещах и всколыхнули во мне кучу ужасных воспоминаний. Обо всем по порядку, хотя стоп, просьба, при желании откомментировать, сначала погуглите, подумайте.

В Алматы прошла акция против домашнего насилия, я бы сказала даже перфоманс. Ее провели активистки фем.движения «КазФем». На Арбате можно было увидеть девушку в ссадинах, которая сначала стояла, а потом упала, возле нее стали ставить «стену» из картонных коробок с фразами, которые часто говорят жертвам домашнего насилия «Ты сама виновата», «Брак важнее» и т.д.

По статистике более 500 женщин умирает в год от домашнего насилия, а сколько женщин в эту же минуту являются боксерской грушей в своей семье? Для меня тема домашнего насилия близка, потому что в детстве и  потом не однократно становилась свидетелем картин избиений женщин. Хотите интересный факт? Со стороны эти семьи достаточно благополучные. Это  происходило не в моей семье, но моей маме пришлось мне многое объяснять позже. Мне 19 лет, я знаю несколько семей, где женщины терпят насилие во благо семьи и детей уже более 10 лет. «Не выносите ссор из избы», «Это дело семейное»- я слышала это от многих.  Это пугающая политика воспитания женщин, которым говорят, что надо терпеть ради семьи, что у детей должен быть отец, что куда она без мужа и еще тысячу фраз, пропитанных будущей болью.

Второе событие.

В Москве прошла презентация книги «Женщина. Где у нее кнопка» Виса Виталиса, которую феминистки группы «Фембанда» всеми силами пытались сорвать.. Одно  название книги, чего стоит, да? Они свистели, скандировали кричалки, как только автор пытался что-то сказать. Как я поняла, в какой-то момент, мужчина накинулся на девушку и завязалась драка.  И все бы ничего, т.е. да, я просмотрела все видео, прочитала, наверное, все статьи, которые есть на данный момент, но моя подруга была там. Я бы прочитала бы эту новость, повозмущалась, пообсуждала, но это вряд ли бы меня затронуло настолько сильно. Как только новость обретает лицо, становится в некотором роде персонализированной, она становится близкой. На мою подругу напали, мужчина, который больше  ее физически, за то, что она говорила вещи, которые ему не нравились. Представьте, на месте тех, девушек своих сестер, подруг.…  И к слову, избиение-это статья, это не равноправие, а статья.

Сама книга, да и весь опус с презентацией полнейший бред и грязь. Только  неужели, снова находится подтверждение тех ужасных статистик? Я придерживаюсь мнения, что нельзя всех косить под одну гребенку, но мне становится страшно, от понимания несправедливости и жестокости мира.В группе, где я учусь, 20 девушек, включая меня. По статистике каждая 8 женщина подвергается/подвергнется физическому насилию со стороны мужчин в течении жизни, это значит что 2, а может и 3 одногруппницы будут избиты. В Казахстане женщины получают на 24% меньше, чем мужчины, т.е. моя зарплата, будет меньше. Женщины, чаще выбирают семью, а значит, большинство моих одногруппниц будут занимать посредственные посты на работе.  Да и все мы понимаем, что чаще начальниками становятся мужчины, посмотрите на своих начальников. А уровень сексизма, который наваливается ежедневно, так, что большинство женщин уже привыкли жить в подобных условиях?  Я рада, что живу на севере Казахстана, у нас не практикуют кражу невест. На юге, подобные прецеденты существуют до сих пор. Я не хочу сгущать краски, просто это нечто что заставляет меня задавать вопросы, пытаться понять, пытаться помочь, осознать и наконец-то хоть как-то изменить ситуацию, хотя бы для своих подруг, знакомых, сестер.

6