Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
22:14, 20 апреля 2016

Вот так и «пляшем». Меняем аватары в знак солидарности с художником.

Увидел в новостях гениальную вещь: Алматинский стрит-арт художник Pasha Cas приехал в Темиртау и сделал вот что (Тем кто не понял - смотрите на стену дома. Всё что вокруг картины: грязь, дым и безысходность - сделал не он. Но чиновники захотели наказать именно художника, однако видимо решили переждать с наказанием):

Blog post image

Источник: https://www.instagram.com/pashacas/

Подпись к фото:

"Одна из самых значимых картин в творчестве Матисса - "Танец", созданная им между 1908-1913 гг. под впечатлением от ритуальных, мистических и, вероятно, даже идолопоклоннических танцев. Энергетика картины передана в 3-х цветовых решениях: синем, зеленом и красном. Ими художник сливает воедино состояние природы, ритмику, действия и людей, что перед нами предстают обнаженными и раскрепощенными, полностью сливаясь и в то же время ярко выделяясь из общего фона. И вот, проходит чуть больше века, и находится новый художник, желающий подсмотреть за современными хороводами мегаполисов - сквозь призму новой реальности. Глядя на современный "Танец" мы обнаруживаем, что идол перестал быть чем-то обожествленным, он настолько ощутим и реален, что даже имеет свои очертания и контуры в виде корпораций и того, что они из себя изрыгают, одурманивая и закрепощая людей в рубашки и галстук, как в кандалы. Всепоглощающая иллюзия сытости, демонстрирующая власть тех, кто сидит "на трубе" над теми, кто вокруг неё пляшет. Корпорации монстров, готовые высосать и распродать нефть - рисуют новые интерьеры. Отчаянно пляшем вокруг трубы!

P.S.Город Темиртау. Металлургические заводы вытравливают все живое на корню: не так давно экологи брали пробу земли на пяти детских площадках и было установлено превышение свинца в 5 раз выше нормы! Все - молчат!"

Хлестко, в точку, смело, масштабно, браво!

Я поменял свой аватар в знак поддержки художника. Предлагаю Вам сделать то же самое, ну... или продолжайте плясать вокруг трубы, пока еще можете...

Вот, подготовил:

Blog post image

Ставьте хэштеги: #пляшем #justdance

P.S.

К посту постуил следующий комментарий:
"Картинка-то хорошая, и посыл ясен и достоин похвалы, но вся муйня со сменой аватаров в знак поддержки — это что вообще? Деньжат пацану закиньте — вот это будет поддержка. От смен аватаров ему ни жарко, ни холодно, если он только не преследует цель пропиариться. [...] Или вы считаете, что власти прислушаются к обществу? Да им плевать."

Хочу адресовать:

  1. Не думаю, что художник делал это ради денег.
  2. Если Вы считаете, что чиновники не отслеживают социальные сети и СМИ - Вы заблуждаетесь.
18