Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
06:24, 20 апреля 2016

Чему учат в школе

Как страшно жить. Когда дети пошли в 1 класс, мне казалось, что у меня еще много времени, я успею подготовится к их окончанию школы, успею накопить денег на обучение. Но мне это только казалось.

Накопить деньги не получается, времени почти не осталось, а сама я в полной растерянности. Я не знаю, каких сюрпризов ждать в ближайшие годы. Говорят, что будет пятидневка, обучение на трех языках, учебный год растянется до июля, опять поменяют все учебники, в ЕНТ добавят обязательный английский, хорошо, что будет платная пересдача ЕНТ (хорошо это не только для школьников, но и для бюджета). Школьная программа будет 12-летней. В общем, чего у нас только не будет. (Не будет бесплатных обедов в школах, не будет бесплатной продленки, не будет бесплатной уборки кабинетов) Говорят, что борются с поборами в школах, но ощущение такое, что где-то проводят специальные курсы... Как побольше выдоить из родителей. Мы переживали, что много собирают с нас в школе (около 10 000 тг в год с каждого ребенка), я поспрашивала знакомых и мне назвали такие же суммы только ежемесячных сборов. В нашей школе 117 все это на добровольно-принудительных началах. Уборка кабинетов+ охрана школы = 5000 тг в год+5000 в фонд класса. В выпускных классах 4.9.11. выпускные альбомы с фото от 3000 до 8000тг, экскурсии по 2000-2500. Выпускной для детей в кафе от 5000 с ребенка.

Оказалось, что в других школах суммы совсем другие. Рекорд был в 132 школе 1 класс за год собрал 3 млн тг. Там без денег вообще нельзя было к школе подойти. Чуть ли не каждый день собирали по 5000 на что-нибудь. Школа  старая  и  не  выглядит  так  будто  в  нее  вкладывают  деньги.

В школе №45 продленка для детей в начальных классах 10000тг, с каждого ребенка ежемесячно. Только так может ребенок быть ударником, если не ходит на продленку будут одни тройки. Альбомы с фото от 4500, в классный фонд 3000 каждый месяц. Тоже  набегает  приличная сумма.

В 141 физико-математической гимназии с казахским языком обучения за год собрали с каждого ребенка по 50 тыс тг. Многие дети ушли в другие школы из-за этого.

Почему-то вспоминается сказка "12 месяцев", где бедной девочке приказали собирать подснежники среди зимы. Там бедной падчерице помогли 12 месяцев. Кто же поможет нам?

Такое ощущение, что каждый класс собирает n-ную сумму для школы, со школы платят дань выше, а там по цепочке каждый что-то где-то доплачивает, чтоб как-то облегчить свои мучения, чтоб поменьше было проверок, придирок и видимо скоро нас ожидает очередное подорожание.

Чтобы спокойнее жилось, надо чтоб не мучили трёхъязычаем, латинским алфавитом казахского языка, самопознанием, религиоведением и прочими нововведениями.

 

16
464
7