Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
04:02, 18 апреля 2016

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, ВЫНОСЛИВЕЕ: мой путь от бодибилдинга к экстремальной атлетике.

Скайранинг - это когда за спиной вырастают крылья,
несмотря на то, что под ногами летят камни!
[из размышлений]
 

У некоторых людей появляется куча вопросов, когда в колонке "интересы", я пишу - экстремальная атлетика. Попробую рассказать, что это для меня такое. А если получится, то и смотивировать вас!

Ни каждый знает мою личную историю. Если вкратце, то до 25 лет я практически не занималась спортом, пробежать 500 м для меня было нереальным мероприятием. Все мои годы учёбы у меня было постоянное  освобождение от физкультуры: как в школе, так и в колледже, а в Университете, я даже не помню про такую дисциплину, но это отдельная история. Сейчас я хочу рассказать, что по-настоящему покорило моё сердце.

Всё началось с тренажёрного зала в 2013 году. Сначала мне захотелось иметь красивые формы, в итоге через 2 года интуитивных занятий и правильного питания моё тело пришло в приличный вид. Но мне было постоянно скучно тягать железо - ты становишься неповоротливым мишкой, силовые показатели растут, тело приходит в тонус, но твоя выносливость в сравнении с более подвижным видом спорта прилично отстаёт, и самое важное - в тренажёрном зале нет конкуренции ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, что в другом спорте для меня оказалось важным источником энергии и побед над собой.

2015 год перевернул всю мою жизнь! Начала я с кроссфита для начинающих и походов в горы. В конце февраля я попала в особенный проект "Endurance" под руководством удивительного профессионала Мейрама Кошенова - мы повышали свою выносливость, улучшали показатели здоровья, тренировались на ступеньках на Медео и 1 раз в неделю ходили в горы, а по окончанию 6 месяцев у нас состоялись соревнования. В этом проекте у меня была большая цель - стать первой! Благодаря этой идее моё участие в проекте подарило мне море открытий, безумий и побед над собой! Здесь я по-настоящему поняла, что зря НЕ занималась спортом 25 лет, ведь потенциал открылся не маленький.

Кстати, через 2 месяца участия в проекте Endurance, я впервые приняла участие в марафоне, пробежав свой первый полумарафон с подготовкой в 2 недели за 2 часа 13 минут без лишних стрессов. Время не лучшее, но всегда есть куда расти!

Летом из-за любви к горам я очутилась на моих первых соревнованиях по скайранингу (экстремальный "бег" в горах на высоте выше 2000 м). Мероприятие под названием Tun Run 2015 (ночные соревнования на Мынжылках с фонариком на лбу) организовал удивительный человек с особой спортивной миссией - Тимур Артюхин. И в тот день у меня напрочь сорвало крышу - я влюбилась в этот спорт навсегда! Скайранинг - это когда за спиной вырастают крылья, несмотря на то, что под ногами летят камни!

Кроссфит и тренировки на Медео дали мне хорошую подготовку к этому мероприятию, в итоге я пришла второй, что смотивировало меня принять участие в следующих забегах. Конечно, в тот день, не принимали участие 2 наших основных лидера, но для человека, который всего 4 месяца ходил в горы и тренировал выносливость - это было нереальным личным достижением! Не перестану благодарить тренера =)

А далее я заразилась и всё пошло, как по маслу: 4 июля 2015 г. Высотный забег на Перевал Абая (скайранинг), 19 июля 2015 г. соревнования на Ступеньках Медео (время 6:36 мин, правда на тренировке было лучше), 16 сентября CrossFit Bolashak Astana Games 2015 (этого я никогда не смогу забыть), 25 сентября 2015 г. Московский Марафон 2015 (это мои лучшие 10 км), 10 и 11 октября 2015 г. Alatau Trail Runnuing 2015, 24 октября 2015 г. 42 км одиночества в сторону Плотины Медео, 7 ноября 2015 г. 21 км с компанией Дяди Вади в сторону Алмарасана.

Через неделю после окончания проекта Endurance, мне нужно было выходить на новую работу. На занятия кроссфитом не оставалось времени, поэтому я решила записаться на тренировки по бегу 2 раза в неделю в I Love Running. Там я честно призналась, что ненавижу классический бег, т.к. считаю это скучным занятием, но меня всё равно приняли...

Я до сих пор не люблю бегать, но благодаря этим тренировкам я достойно пробежала 10-ку в Москве, 42 км личного забега, улучшила время своего первого полумарафона на 12 минут. А так же, как ни крути, в то время, когда мне некогда было тренировать свой скайранинг, классический бег помог мне поддерживать форму и участвовать с трейлранинге (бег по природному рельефу, высота ниже 2000 м).

Что дальше??? А дальше была пропасть и белый потолок перед глазами:

С декабря 2015 г. и до конца февраля я ничем не занималась, меня спасали только горы. Это были дни личного ада, дни личных переживаний. Конечно же я растеряла форму, набрала вес, моя любимая фраза по этому поводу: "Дерьмо случается!". Самое сложное - это преодолеть себя и встать с коленок, когда они уже успели прирасти к асфальту.

6 февраля 2016 года меня хитрым путём уговорили принять участие в зимних соревнованиях по скайранингу Tun Run 2016. Спасибо огромное Другу! Я вспомнила что это такое, было физически тяжело и одновременно стыдно за то, что растеряла форму. В этот раз я прогулялась до Мынжылков и назад за 1 час 29 мин. В этот день было решено, что нужно что-то менять!

В конце февраля я начала бегать с командой Nike + и пару раз в неделю тренироваться на ступеньках на Медео. Форма медленно, но верно начала восстанавливаться. Уже через 5 дней, 24 апреля, я приму участие в Алматинском марафоне 2016 и пробегу дистанцию 21 км, правда немного с повреждённой рукой. А вот свои первые официальные 42 км я хочу пробежать в сентябре 2016 года в Москве.

Но я не успела рассказать вам о самом главном степном событии этого полугодия, которое состоится 7-8 мая в урочище Тамгалы Тас (в долине реки Или), и где я решила бросить себе вызов и пробежать 35 км по нашим живописным степям, кстати эта дистанция смело приравнивается к 45 км по асфальту. Tengri Ultra Trail - это моя очередная любовь! Но об этом в следующем посте.

Благодарю за внимание!

Немного истории в фотографиях...

Я 5 лет прожила в Алматы и ни разу не сходила в горы. А потом они стали моим вторым домом:

Путь на Пик Фурманова

 

У подножья к Пику Фурманова

После занятий кроссфитом доехать на 15-килограммовом двухподвесе на Медео стало обычным делом. Поднять его по ступенькам - ещё легче:

Blog post image

CrossАit Bolashak Games 2015 - мы выживали как могли:

100 метров ада!

Московский марафон 2015. От счастья даже флаг забыла перевернуть:

Blog post image

Tun Run 2015. Одноглазый Киберг, решивший принять участие в ночном скайранинге:

Blog post image

Скайранинг часто бывает такой:

Blog post image

Первый день Alatau Trail Running 2015 дистанция 10 км. Счастливые и довольные:

Blog post image

Второй день дистанция 20 км:

Blog post image

Порой мы тренировались на Медео даже в дождь, туман и снег тоже не помеха:

Blog post image

Вечерняя пробежка с Nike+ (присоединяйтесь к нашим бесплатным тренировкам):

Blog post image

Ну а ниже фигура после кроссфита, как побочное явление. В конце мая снова вернусь:

Blog post image

Blog post image

 
18