Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:42, 16 апреля 2016

«Мое поколение: утренняя молитва»

9:15 часов утра, первая пара в колледже подходит к середине. Первую половину занятия студенты писали самостоятельную работу. И вот, 5-6 человек сдали свои работы, ждут остальных. Впереди, на следующих парах, им предстоит встретиться со страшными "тиранами преподавателями", по крайне мере такими они себе их рисуют.
Дети-подростки сидят, им страшно, стрелки часов приближают время встречи с "монстром-педагогом". В любую свободную минуту они начинают повторять... Повторять домашнее задание. По кабинету разносится шепот голосов, этот шепот-повторение подобен утренней молитве.
За час до встречи студенты молятся в последний раз, им предстоит стать жертвой системы образования, которая до сих пор в XXI веке продолжает сохранять тоталитарность и деспотичность. Не важно, какими способностями, мечтами обладают дети, главное это подчинение. Система, требования, оценивание для всех одинаково, но никто не учитывает, что люди все индивидуальны, они разные. Самые отчаянные в этот день не приходят на занятия, они бегут, бегут словно беженцы от войны. Другие прикидываются больными, главное не стать жертвой, прожить хотя бы еще пару дней до следующей пары.
С детства и до подросткового возраста система всех подгоняет под один тип людей, кто сохраняет свою индивидуальность, тот отсеивается, раздавливается и выкидывается. Они опасны, они могут сломать систему, выпустить творческого "джина" на свободу. И тогда люди не буду ходить с детства в одинаковых костюмах со стеклянными глазами.
Если обратиться к религиозным трудам, которые с древности предписывали этические и моральные нормы поведения людей, можно задать себе много вопросов. Вот один из них. В Библии сказано, что Бог сотворил человека по своему подобию. Так в чем же это подобие? Неужели в жестокости, страхе, алчности, желании повелевать другими, и желанием жить рабом?
0
195
0