Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
27
02:13, 14 апреля 2016

Воспоминания о войне...

Перед самым 8 мартом я случайно вдруг увидела в программе TV фильм «9 рота». Я люблю этот фильм, при всём том, что его все время ругали за недостоверность, за голливудщину, но скажу от себя, таких фильмов у нас немного, и соответствует он настоящим событиям, связанным с реальной 9 ротой или нет не так уж и важно, в конце-концов это кино. Но речь не о нём…

Я сидела, смотрела фильм и на меня нахлынули воспоминания моей юности, потому что именно наших ребят забирали туда именно наши друзья возвращались или не возвращались оттуда.

Я не буду писать о тех, кого теперь нет рядом, кто не вернулся оттуда, я вспомнила другой случай, связанный с этим… на четвертом курсе к нам неожиданно в институтскую группу попал парень, который перевёлся из медицинского института в наш – технический. И было странно, почему это вдруг он решил так резко сменить свою профессию, пока мы случайно не узнали, что он не просто перевелся из меда., он вернулся с афганской войны, где провел полтора года. Он был не только старше нас всех годами, он был старше нас всех по жизни.

Он никогда не общался с нами, он просто приходил на лекции, молча сидел и так же молча вставал и уходил с них. Он никогда не участвовал в наших вечеринках и совсем ни с кем не общался - НИКОГДА. Тогда нас не очень-то сильно всё это волновало, хотя чувство жалости по отношению к нему всегда присутствовало, потому что никогда до этого я не видела человека с такими грустными глазами.

И вот настал день защиты диплома и день распределения. В наше, советское время,  еще существовала такая вещь,  как распределение на работу на 3 года и мы все должны были отработать в разных городах нашей страны на разных предприятиях целых три года. Мы собрались все в большом зале, нас по очереди вызывали к столу, за которым сидела комиссия по распределению,  вручали дипломы и направления на работу. Собственно ни для кого особо это не было новостью и все заранее знали места своей будущей работы и вот настала очередь этого нашего товарища. Ректор произнёс его фамилию, он подошел к столу и тихо так сказал, что не будет подписывать лист направления на работу, он хочет просто забрать свой диплом и ВСЁ. Мы застыли на своих местах, понимая, ЧТО сейчас произойдет, и естественно вслед за его тихими словами последовал взрыв эмоций всего преподавательского состава, все начали кричать, бить кулаками по столу, угрожать, что ему никогда не дадут этот диплом и вообще сгнобят. И вот, в какой то момент, когда видимо силы орущих на него иссякли он своим как всегда тихим голосом произнёс фразу, которая на всю мою оставшуюся жизнь так и останется в моей голове, он сказал «неужели вы думаете, что мне станет ото всего этого страшно, после того, что я видел в Афгане. Мне никогда уже не будет так страшно, как было там…» И все сидящие за столом, все мы-сидящие в зале замолчали в одну секунду, поняв те слова, которые он произнёс, мы все наконец-то в эту секунду поняли, почему эти два года он был таким - нелюдимым и одиноким. Мы все вдруг поняли в эту секунду, что пришлось пережить этому человеку ТАМ, откуда он вернулся живым…

Ректор молча протянул ему его Диплом, он молча забрал его и вышел из зала.  Больше мы никогда не видели его, он исчез так же внезапно из нашей жизни, как и появился в ней.  Правда на всю жизнь осталось это воспоминание, как при замедленной съемке, человека, медленно идущего по проходу зала нашего института, сжимавшего в руке Диплом, с грустными глазами, так много повидавшими в этой жизни…

Blog post image

27
330
6